Консультация педиатра /

Низкая температура — вопрос №1417705

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,ребенку 4года и 9 месяцев,сегодня гуляли на улице,возможно перегрелся немного,т.к. было жарко,но был кепке. Гуляли днём,весь день ребенок чувствовал себя хорошо,ближе к ночи,покраснели щёчки,(за час до этого активно играл,бегал прыгал,еле успакоила)говорит жарко,немного вспотел,разделся,(потом резко холодно стало, ножки замёрзли,ступни были холодные,померяла температуру,при холодных ногах 35.3 было,потом ножки растеряла,согрелись,но температура до сих пор 35.8 показывает. Ребенок сейчас спит. До всего этого весь день очень активно играл,может переутомился,такое бывает?И что делать при такой температуре?

Возраст: 30

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, с этой температурой во время сна ничего не делаем, наблюдаем просто, ребёнка больше ничего не беспокоит? Спит спокойно?
Клиент
Да,ребенок спит спокойно сейчас,укрыла одеялом,немного вспотел. Вечером поел сырники и 3 орешка(2 зёрнышка миндаля и 1 фундук). Потом говорит,что как будто переел,животик говорит немного как надутый был(т.е. немного тяжесть была) но не болел,не рвало.Потом где-то через минут 30 уже говорит,что животик полностью прошел,тяжесть ушла. Не знаю вот может это быть как-то связано между собой (температура низкая и то,что возможно переел немного)

Педиатр, Врач УЗД
Я думаю, что ничего страшного, просто организм у нас умный, при перегреве он расширяет сосуды ( капиллярная сеть) и температура резко падает, плюс второй механизм снижения температуры это появление пота, просто когда ночное время и организм расслабен, то не видит необходимости до 36,6 поднимать температуру, наблюдения в Вашем случае вполне достаточно!
Педиатр, Врач УЗД
Если проснётся дайти чистой воды комнатной температуры,
Клиент
Доктор,а в течение какого времени,примерно,температура должна нормализоваться?Просто,чтобы понимать обращаться в больницу или нет.
Педиатр, Врач УЗД
Завтра, в течение дня, главное на что обращать внимание это появление других симптомов, плохого самочувствия, слабости, головной боли и т. д
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое,доктор,за помощь!
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего, ребенок перегрелся, поэтому произошло снижение температуры. В таких значениях ничего критичного нет, нужно просто понаблюдать в динамике, пить достаточное количество воды, 40 мл/кг в день.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ,доктор!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Тошнота, рвота есть? Рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл/кг веса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Нет,доктор,ни рвоты,ни тошноты нет,сегодня ребенок активный,вчера ночью вот прям низкая температура была,(35.2),но он вспотел под одеялком,а к утру с 35.6 поднялась до 36.4. Сейчас вот меряла,опять немного снизилась до 35,8,но ребенок чувствует себя хорошо,активный. Дома немного прохладно сейчас. Но вот вчера,он мне кажется перегрелся на улице,потому что прям жарко было,когда на улице были. Так аппетит,стул все в норме у ребенка,животик мягкий.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такая температура у детей вариант нормы, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое,доктор,за помощь!