Консультация невролога /

Какое заболевание может быть и какой прогноз и можно ли это остановить — вопрос №141783

На МРТ моему мужчине диагностировали повреждение мелких сосудов мозга. Что это может быть? У него давление. Было такое , что предметы из рук падали, потом прошло.,потом снова стали падать. На фоне давления 200 года два назад потемнели губы и размыкали ложкой рот. Что это?
Еще обнаружили в шейном отделе:
Протрузия, смещения дисков, стеноз, остеохондроз. Лечиться ли это и как лечить?
Стеноз,насколько это опасно, как лечить, какой прогноз может быть? Так же Смещение дисков как лечить?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Попробуйте загрузить протокол МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Аида, у меня его нет,мне написал мужчина с которым я жила
Невролог, Детский невролог
Сколько лет мужчине?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, 47
Клиент
Эльвира, мужчине 47 лет
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Без протокола трудно сказать точнее. Скорее всего стеноз позвоночного канала- это особенность врожденная и чаще всего лечения не требует. Протрузия - это начальное проявление грыжи диска, это не болит и не даёт клиники. Грыжи диска могут давать болевой синдром и слабость, но нужно знать их локализацию
Принятый ответ
Клиент
Елена, а повреждение сосудов головного мозга что это?
Клиент
Елена, что это может быть и вообще это лечению поддается? Грозит ли инвалидность или инсульт или что-нибудь еще... И какой прогноз может быть?
Детский невролог, Невролог
Повреждение мелких сосудов может быть из-за сахарного диабета, из-за давления. Это не последствия инсульта.
Невролог, Детский невролог
Если честно, без заключения МРТ совершенно не понятно, что за повреждение сосудов? Инсульт? артерио-венозная Мальформация? Диссекция?
Очень важно посмотреть заключение...
По поводу того, что разжимали рот ложкой. Наводит на мысль, что был эпилептический припадок. Нужно ЭЭГ пройти.
Протрузия, смещение дисков, не опасно. Это дегенеративные изменения.
Стеноз необходимо знать на сколько мм.
Детский невролог, Невролог
Скорее всего описаны типичные изменения для данного возраста. Это не требует экстренности. Но следить , лечить и разбираться нужно. Нельзя запускать
Педиатр, Врач УЗД
Наталия, Вы попросите, чтобы он сфотографировал и отправил Вам. А Вы загрузите сюда.
Детский невролог, Невролог
Без заключения мы можем только предполагать и догадываться
Детский невролог, Невролог
Лечится все, что требует лечения
Невролог
Добрый день! Трудно ответить, не видя результатов анализов и обследований, и конечно самого больного. Но вот, что могу сказать - повреждение мелких сосудов мозга - это микроангиопатия, она может быть результатом самых разных заболеваний ( начиная от частых гипертонических кризов и сахарного диабета и заканчивая редкой патологией стенки сосуда), для более точной диагностики нужно больного дообследовать.
Стеноз - это сужение просвета чего-либо, сосуда например. Про инвалидность ответить исходя из тех данных, которые Вы нам предоставили невозможно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Повреждение мелких сосудов может быть на фоне повышенного артериального давления, необходимо с Вашим терапевтом подобрать постоянную гипотензивную терапию.
Нужно исключать нарушение ритма (фибрилляция предсердий)- холтер;
Атеросклероз сосудов головы и шеи -узи сосудов головы и шеи.
Учитывая пароксизмальные приступы с посинением губ - опять же холтер (поиск блокад, нарушений ритма), ээг.
В зависимости от результатов исследования,нужно подобрать первичную профилактику инсульта .
По изменениям в шейном отделе/ для ознакомления требуется протокол.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нужен контроль оак, там,коагулограмму,липидограммы сахара крови, биохимии,ад
Пройти эхокг ,ЭКг, мрт надпочечников ,почек с сосудами
Такое ад ( 200) требует исключения патологии почек и надпочечников( метанефрины крови ,. Очи, натрий калий крови)
Желательны конс окулиста, эндокринолога и нефролога , помимо невролога .