Эндометриоз

Здравствуйте. Мне 44года. Год назад месячные начали идти по 2-3 раза за месяц. Диагноз: эндометриоз 2 степени. Врач назначил Клайра 24/4. На год. За этот год я прибавила в весе 30кг. Сейчас врач назначает пить эти же таблетки без перерыва, до климакс. Я боюсь ещё больше поправится. Предлагает перейти на норколут, если страшно. Посоветуйте пожалуйста, переходить или не стоит.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, оптимальным вариантом будет введение гормональной спирали Мирена, вы не поправитесь , менструации станут скудные. Вам не предлагали?

Наталья, нет. Не предлагали.

Рассмотрите этот вариант, менструации вас не будут беспокоить, т к не происходит нарастания эндометрия. Контрацептивный эффект тоже есть.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае я бы рекомендовала прием препаратов диеногеста - визанна, алвовизан , зафрилла - они имеют хорошую док базу и эффективность при эндометриозе , но нет контрацептивного эффекта
ИЛИ
рассмотрите спираль Мирена - тоже хорошо работает + контрацепция на 5 лет.

На КОК в непрерывном режиме могут быть прорывные кровотечения.
Норколут- не первая линия терапии аденомиоза

Алина, здравствуйте. А как переходить с одних таблеток на другие?

Наталья, вы заканчиваете просто пить КОК и все.
Препараты диеногеста вы можете начинать пить с любого дня цикла. Можно начать на след день после окончания пачки КОК вашего.
Контрацепция обязательна на них.

Алина, посоветуйте пожалуйста таблетки. От которых не будет набора веса

Наталья, я вам уже предложила варианты лечения вашего заболевания. Других «таблеток» не придумали.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы уже какое- то время были без Клайры или вот только год допиваете?
Клайра не вызыват такой набор веса. На Клайре, как и на других КОК может быть задержка жидкости, это +2-3 кг. Клайра только повышает аппетит.
Норколут не лечит эндометриоз, Вам можно попробовать Визанну или Зафриллу. Или ВМС Мирена/Кайлина.

Екатерина, здравствуйте. 13й месяц пью.

Поняла Вас.
Тогда можно перейти на другой гормональный препарат.
Норколут не приоритетный для лечения эндометриоза, он больше подходит для профилактики гиперплазии эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте, очень странно, что вы набрали вес, для этих препаратов это не специфично, тогда в вашем случае можно поставить спираль мирену, она не действует на организм, только на матку.

Екатерина, здравствуйте. Врач не удивился набору веса, посоветовал заняться спортом.

Сдайте гормоны щитовидной железы т4 свободный ,ттг. Так же нужно исключить дефициты, сдайте сывороточное железо, ферритин, общий белок, гемоглобин,витамин д 3, так же инсулин и глюкозу для исключения инсулинорезистентности. А режим питания или физ.нагрузки у вас изменились?

Принятый ответ

Здравствуйте. На Клайре вес обычно не набирается. При эндометриозе лучше визану длительно или ко жанин