Клайра, кровотечение отмены

Здравствуйте, перешла с Ярина плюс на клайру , хотела в этом месяце отстрочить кровотечения отмены и пропить 2 пачки . Гинеколог сказал , что в Клайре 24 активные таблетки , я выпила 24 таблетки и начала новую пачку , но кровотечение все равно пришло . Я теперь ничего не пойму , почему пришло кровотечение? Точно ли в клайре 24 активные таблетки и могу ли я забеременеть ? Получается таблетки я пила каждый день , но после 24-ой выпила сразу первую из новой пачки🙈

36 лет

Принятый ответ

переход с препарата Ярина Плюс на Клайру и попытка отсрочить кровотечение отмены понятны. Клайра действительно содержит 24 активные таблетки, за которыми следуют 4 неактивные (плацебо).

Кровотечение возникло, скорее всего, из-за уникального динамичного режима дозирования Клайры. Доза гормонов в ней снижается с 22-й по 24-ю активную таблетку, что может спровоцировать кровотечение даже при непрерывном приеме двух пачек подряд. Это известная особенность данного препарата.

Контрацептивная защита сохраняется при правильном приеме. Вы начали новую пачку сразу после 24-й активной таблетки, не делая перерыва на плацебо. Такой режим непрерывного приема рекомендуют для отсрочки кровотечения, и он не снижает эффективность контрацепции.

Риск беременности в этой ситуации крайне низок, при условии что вы принимали все таблетки предыдущей пачки вовремя и без пропусков. Кровотечение не указывает на снижение эффективности препарата. Продолжайте прием новой пачки как обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте, в Клайре 26 активных таблеток.
Беременность не наступит, не волнуйтесь, так как не было пропуска, вы не делали перерыв и сразу начали приём активных таблеток.
Такой приём допустим, контрацептивный эффект сохранён.
Выделения начались по типу прорывных кровотечений, такое иногда бывает при пролонгированном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Олеговна, вы пишете 26 таблеток , а я выпила 24🙈 а потом новую пачку начала

Ничего страшного, такой приём допустим, в 25 и 26 таблетках (красные) количество гормонов снижается по сравнению с другими активными таблетками второй фазы (жёлтыми), то есть как бы имитируется естественный цикл с постепенным снижением гормонов перед менструацией.
То, что начали после 24 таблетки принимать первую это, наоборот, обеспечило ровный гормональный фон без перепада.
Но, к сожалению, прорывные кровотечения всё же могут возникать.

Принятый ответ

Здравствуйте. В Клайне только 2 последние таблетки - пустые, остальные - с действующим веществом, т.е. активных таблеток 26.
При переходе на новый кок может быть такая реакция в виде кровотечений, как в начале упаковки, так и в конце. Не переживайте. Коннтрацептивный эффект при этом не снижается. В этом цикле беременность не наступит, но возьмите на вооружение информацию о пустышках для следующего цикла. Будьте здоровы 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лейла Исаевна, вы пишите что активные 26, а я выпила 24 и начала новую пачку

Ничего страшного, это не влияет на контрацептивный эффект. Просто цикл сдвинулся на 2 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В Клайре гормональные уровни постепенно снижаются к концу упаковки, особенно на темно-красных таблетках — они как бы «подготавливают» организм к менструальноподобной реакции.
Поэтому даже если вы не пили белые таблетки, а начала новую пачку, ваш организм всё равно мог отреагировать кровотечением, потому что гормонов было недостаточно, чтобы его подавить.
Но это не нарушает контрацептивную защиту, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Амина Хасановна, а сколько активных таблеток получается все таки 26, а не 24??
Я то выпила 24 и начала новую пачку

Активных 26

Но в 25 и 26 меньше дозировка гормона. Таблетки 25 и 26 помогают плавно снизить уровень гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В Клайре не 24, а 26 гормональных таблетки, просто две красные (25 и 26) содержат только эстрогены. Кровянистые выделения незапланированно произошли из-за того, что Клайра - вообще препарат с совсем другой комбинацией и подачей гормонов (имитирующей собственный цикл), в попытке адаптироваться к такому режиму организм нередко выдает кровянистые выделения, это нормально. Но главное, что контрацептивный эффект в такой ситуации определено НЕ снижается. Вероятность забеременеть остается такой же низкой, как и при обычном приеме кок.