Киста ячника

Добрый день! На 5 пачке приема Клайры, на 14 таблетке начались мажущие выделения. Сходила на узи. Протокол прилагаю. Что делать? Клайру назначили из-за аденомиоза.

Аденомиоз
36 лет

Принятый ответ

Добрый день! На данный момент стоит продолжить прием клайры и узи повторить на 5-10 день следующего цикла. Может быть и на фоне клайры формироваться кистозное включение на яичнике, хотя обычно это происходит редко Надо смотреть уйдет или нет после менструации.

Олег Владимирович, можно ли пить дюфастон вместе с Клайрой? Гинеколог назначил на 10 дней

Дюфастн не стоит принимать в данной ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне приема КОК функциональные кисты образуются редко, но иногда это все же случается. Таблетки принимались без пропусков? Не было рвоты/диареи после приема? Не принимались ли другие препараты параллельно (любые)?В такой ситуации в любом случае рекомендуется лишь контроль узи в динамике через 2-3 месяца: если киста функциональная (а именно так она и выглядит), она самостоятельно рассосется в ближайшие месяцы без каких-либо вмешательств.

Ольга Витальевна, гинеколог назначила дюфастон на 10 дней. А Клайру с дюфастоном можно вместе пить?

В таком назначении нет никакого смысла: во-первых, гестаген не влияет на кисту (тот же гестаген, что в Дюфастоне, есть и был в Клайре).
И во-вторых, суммировать гестагены почти никогда в принципе не рекомендуется. Это не несет никакой пользы, плюс риски побочных эффектов высоки.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется контроль узи малого таза в динамике на 5-7 день цикла, за контролем кисты, обычно проходят самостоятельно. Если киста сохраняется длительное время 3 мес и более, а так же продолжаются в цикле следующем мажущие кровянистые выделения из половых путей, в такой ситуации рекомендуется рассмотреть смену кок.

Наталья Сергеевна, на какой препарат? Зоэли та же история была, силуэт и джеесс-прорывные

Ольга, нужно решать по ситуации уже, что будет на момент обследования. Обычно в такой ситуации могут рекомендовать Жанин при отсутствии противопоказаний на очном приёме

Принятый ответ

Добрый вечер!
По УЗИ описана функциональная киста. Образование таких кист при приеме КОК-это не частая ситуация, но тем не менее бывает, особенно если были пропуски таблеток, либо сразу после приема таблетки была рвота или диарея и соответственно не была принята повторная таблетка.
В целом это не страшная ситуация, такие кисты самостоятельно рассасываются за 1-3 цикла. Далее рекомендовано просто продолжить прием клайры по схеме, не пропуская. Контроль УЗИ через 1 месяц

Екатерина Сергеевна, таблетки не пропускала, рвоты и диарея не было. Это может говорить, что они мне не подходят?

Вряд ли, скорее всего, это просто так случилось.
Когда таблетки не подходят, обычно сталкиваемся с побочными эффектами, которые нарушают качество жизни женщины.
Но если все же ситуация повторится, тогда стоит задуматься о смене кок

Екатерина Сергеевна, на какие Кок можно перейти? Зоэли та же история была, силуэт и джесс прорывные кровотечения

Эстеретта к примеру, Джес или Ярина

Либо если не хотите таблетки, тогда можно будет попро́ьовать влагалищное кольцо Новаринг

Принятый ответ

Добрый вечер, прием Клайры как правило не дает лечебного эффекта при аденомиозе, если на фоне ее приема образовалась функциональная киста яичника значит ее ингибирующее действие для яичников недостаточное, поэтому в данной ситуации рекомендуется допить пачку до конца , на 5йдень цикла повторить УЗИ и с целью лечения эндометриоза перейти на прием Визаны или ввести гормональную систему Мирена

Ольга, здравствуйте!

В подобной ситуации, если жидкостное образование яичника выявлено впервые, следует повторить УЗИ в динамике на 5-7 день цикла.

Если не исключены пропуски таблеток, сдать кровь на ХГЧ.