Можно ли пить визанну первый раз до менструации ?
Здравствуйте! Мне поставили диагноз: эндометриодная киста на левом яичнике. Прописали визанну. Можно ли начинать ее пить до менструации? Или обязательно начинать пить в первый день месячных? Ранее данный препарат не пила. Второй вопрос: можно ли удалять кисту до первой беременности? Мне 20. Боюсь последствия после операции и сложность в беременности
Нет
20 лет
Здравствуйте, препарат лучше начать пить с менструацией, что бы наверняка исключить беременность на момент начала терапии. При небольших (до 5 см) кистах можно планировать беременность. При больших кистах нужно рассмотреть вариант удаления. Но все индивидуально и зависит от вашей конкретной ситуации.