Консультация гинеколога /

Эндометриозная киста — вопрос №1239499

Добрый день! Начали подготовку к беременности сдачей анализов. Анализы на гормоны пришли вроде в норме. Узи щитовидной железы в норме, по узи молочных желёз ставят фиброзно-кистозную мастопатию. По узи органов малого таза как обычно МФЯ, миому маленькую и впервые в жизни увидели кисту. Когда делали узи, узист сказал что киста обычная и вреда не несёт, что скорее всего она пройдёт через пару циклов и что можем беременеть, но когда придя домой я прочитала что это за киста, пришла в ужас. На след день побежала делать анализ на са125. Он оказался завышен. Эти данные подтверждают наличие эндометриомы? Действительно врач на узи увидел ее?
УЗИ делала на 3 день цикла( месячные ещё шли), кровь на са 125 делала соответственно на 4 день цикла.

Возраст: 29

Хронические болезни: Компенсированный гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. это действительно может быть эндометриома. ваша тактика сейчас- наблюдение. повторите узи через 3 месяца и сдайте сейчас кровь на второй онкомаркер - НЕ4.(он должен быть в норме). затем пересдайте оба онкомаркера через 3 месяца.
если киста не растет- ничего с ней делать не нужно.
эндометриоз лечится только гормонами и во время беременности он угасает.
са 125 завышен при эндометриозе (необязательно если при этом есть кисты)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, это маленькая эндометриоза, при которой СА-125 повышен и это норма. При наличии ее можно беременеть и рожать, она не мешает абсолютно
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ответ!
Значит ее перепутать с кистой желтого тела или иной не могли?
Не может ли эта киста в период беременности как-то по-другому себя повести?
До начала беременности надо ли пить какие-то витамины/препараты?
Акушер, Гинеколог
Нет, киста желтого тела выглядит по-другому. Эндометриома при беременности никак себя не ведет, не растет, в основном. Можете начинать прием элевит или фемибион-1 по 1т раз в сутки
Клиент
Илона, значит по фото узи это именно она? Или есть все-таки вариант что не она?)
Клиент
Илона, дайте мне надежду?
Акушер, Гинеколог
Да, это она
Клиент
Илона, и исчезнуть она каким-то чудесным образом не может?
Акушер, Гинеколог
Нет, она не исчезнет, к сожалению…
Гинеколог
Елена, здравствуйте. В этом случае пока нужна динамика. Пройдите узи малого таза через 3 месяца и сдайте онкомаркеры. Са 125 всегда повышен при эндометриозе. Но это образование никак не помешает беременности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Что необходимо делать, чтобы она перестала расти?
Клиент
Екатерина, мы только начали проходить обследования? думали есть у нас месяца 3 еще, а тут такое…
Гинеколог
Ничего страшного, это Вам никак не препятствует для зачатия и вынашивания беременности.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не 100%.. СА -125 может из-за многих изменений повышаться. И даже из-за миомы. Планировать беременность в любом случае можно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а по фото на узи тоже с уверенностью нельзя сказать что она эндометриодная?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УЗИ не является стопроцентным диагнозом. Точно может сказать только гистология после удаления кисты. По УЗИ точно можно сказать, что она доброксчественная
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Киста действительно маленькая и на беременность это не влияет.
Но маловероятно что она сама собой пройдет.
Онкомаркеры могут быть немного повышены при эндометриоидной кисте.
Но если нет жалоб , то нет необходимости в её лечении, только наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ!
Что мне сейчас исключить из жизни?? спорт, сауну, баню?
Мне врач назначил пропить estrosense WomenSens (это витамины БАД), я уже купила… пропить?
По узи она точно эндометриозная?
Значит ли это, что у меня есть эндометриоз матки? И могут ли быть проблемы с зачатием??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Живите обычной жизнью.
Не вижу необходимости в БАДах.
Просто наблюдение нужно чаще , а лучше забеременеть , она сама может рассосаться.
Эндометриоза матки у вас нет по УЗИ.
Проблем с зачатием не должно быть.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Киста небольших размеров
Необходимо только наблюдение , на зачатие ребёнка никак не повлияет
Контроль узи органов малого таза через 2-3 мес, повторно сдать онкомаркеры.