Что вас беспокоит?
Эндометриоидная киста или нет?
Здравствуйте. Была на узи, врач посмотрела и сказала что появилась на правом яичнике киста (53мм), по ее словам «вроде бы» эндометриодная, но она точно не знает, может и фолликулярная. Планируем с мужем берем уже 6 мес не получается, но тут еще и у мужа тератозооспермия(лечится пока). У меня было узи в июле 2024, никаких кист не было, а тут сразу такая огромная. Не знаю что и делать. Врач назначила дюфастон с 16 по 25 день МЦ в теч 3 мес и дальше на узи посмотреть динамику. Я прочитала что от дюфастона толку нет. Очень боюсь что киста может лопнуть в любой момент, так как пишут что это большая киста. По самочувствию все хорошо, боли во время мес как обычно. По жалобам вообще пришла, потому что перед месячными в последние 2 мес началась мазня бежевая за 3-4 дня до месячных (светло бежевая и чем ближе к месячным тем коричневее она становится). Живот в это время не болит, самочувствие хорошее. Смущает факт что доктор не знает сама какая киста (может она фолликулярная). Что делать и что посоветуете? Кстати у меня гиперпролактинемия, сижу на достинексе 1:4 таб 1 раз в 10 дней
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ
Надежда Сергеевна,
Надежда Сергеевна, прикрепила
В таких случаях рекомендуется контроль УЗИ через месяц на 5-7 день цикла, если это функциональная киста она начнет регрессировать. Тк киста более 5 см, то рекомендуется сохранять на это время физический и половой покой . Препаратом дюфастон кисты не лечат.
Надежда Сергеевна, а по узи не видно похоже это на эндометриоидную кисту или же на фолликулярную?
Врач УЗИ больше описывает данных за эндометриоидную кисту тк есть утолщенная капсула, взвесь в её полости, по фото кисты сказать что-то трудно тк оно выполнено только в одной проекции. Смущают её размеры тк обычно эндом. кисты так быстро не растут, а функциональные да. Поэтому нужно сделать контроль УЗИ по нему уже будет понятнее, можно сделать МРТ малого таза оно более информативно чем УЗИ, более детально описывается киста.
Надежда Сергеевна, подскажите, что сейчас в этом месяце нужно сделать, что пропить, чтобы уменьшить кисту если она фолликулярная?
Функциональные кисты проходят самостоятельно, не требуют лечения, да и таких препаратов нет. Из-за её формирования может быть задержка, в случае задержки менструации обычно назначается дюфастон по 1*2 р/д, внутрь 10 дней, на отмену начинаются менструации, но он принимается только с целью приблизить цикл.
Похожие вопросы по теме
- 24 Февраля 202412 ответов
- 27 Ноября 20248 ответов
- 7 Января 202519 ответов
- 2 Марта 202522 ответа