Консультация педиатра /

Понос после приёма мальтофера. — вопрос №1612241

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, гемоглобин 99, прописали мальтофер 20 капель, на 5 день начался понос каждые 3 часа (иногда чаще), давали полисорб не помогает, что делать? Понос 4 день, а потом ребёнок в настроении, вроде бы ничего не беспокоит, только когда какает пучится.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, можно попробовать уменьшить дозировку препарата, или разделить в два приёма 10 кап утром и 10 вечером, диарея частый побочный эффект, если не станет лучше то менять препарат можно актиферрин 5 кап на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, данный препарат отменили вообще. 2 дня не даём, сейчас вопрос больше в лечении диареи, которая не проходит 4 день.

Педиатр, Врач УЗД
Тогда всё правильно, ждём восстановления функции энтероцитов, нужно время, всё восстаноится самостоятельно,
Педиатр
Здравствуйте, в вашем возрасте вообще Физиологическая анемия и лечения она не требует, поэтому мальтофер убирайте полностью, для закрепления стула давайте пробиотики (нормобакт или баксет беби) по 1 саше 10-14 дней, они хорошо крепят стул
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В вашем возрасте возникает физиологическая анемия. И уровень гемоглобина может опускаться до 95. Прием препаратов железа не нуден. Можете сдать анализ крови через месяц, проследить не идет ли дальнейшее снижение.
Пока что можете помочь малышу- давайте Аципол малыш или бак сет бэби?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У деток от 2-6 месяцев физиологическая анемия , норма гемоглобина от 90

Стул пенится, раздражение на попе есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет, жёлтого цвета то кашицеобразнро, то жидковато. Просто очень для нас часто, каждые 3 часа, а то и меньше. Мы на ИВ, ранее стул был через день.
Клиент
Галина Александровна, раздражения есть, мажу бепантеном и оно тут же сходит.
Педиатр
Отмените препарат и начните прием баксет бэби
Педиатр
Здравствуйте Алёна, гемоглобин до 6 месяцев норма от 90г/л, мальтофер не показан, препарат отмените и стул наладится. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, препарат отменен 6 дней назад, стул так и не наладился.
Педиатр
В таком случае подключите баксет беби или нормобакт препарат крепит стул и нормализует микрофлору кишечника, обильное теплое питье обязательно.