Консультация терапевта /

Отеки ног — вопрос №1418441

Доброго времени суток, последние 2 недели сильно отекают ноги, в зоне щиколоток и стопы, отеки держатся постоянно, к утру не проходят. И тяжесть в ногах постоянная
Сдала общие анализы, посмотрите пожалуйста.
Что нужно еще сдать, либо сделать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Сколиоз

Терапевт
здравствуйте, смотрю анализы.
Принятый ответ
Терапевт
Зарина, добрый вечер еще раз.
По вашим анализам:
1) Общий анализ крови с лейкоформулой хороший, нет ни признаков анемии, ни бактериальной или вирусной инфекции!
2) Общий холестерин повышен незначительно. Вы еще молоды, это погрешность питания. Прочитайте про «средиземноморский» тип питания. Омега 3 -1000 мг/сут будет полезна на месяц. Холестерин снизится у вас.
3)Ферритин низкий, все таки ниже 40. Ферритин у нас отражает запасы железа в тканях организма. И низким ферритин бывает даже при нормальном уровне гемоглобина. Для вас- норма ферритина -ЦИФРА вашего веса.
Особенно молодой менструирующей девушке для хорошего самочувствия.
тардиферон мне нравится, хороший препарат железа, в составе содержит большое по количеству железо.
По 1таблетке*1 раз в день на 3-4 недели, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение. Нужно повысить запасы.
4) Витамин Д в норме, но профилактическую дозу пить все равно- Детримакс 2000 ме/сут длительно.
5) узи почек в норме. почки функционируют хорошо.

Ваши отеки ног связаны с венами, вероятнее. После работы вечером- поднимите ноги выше уровня тела, полежите так, чтобы застой венозной крови ушел с ног. отеки уменьшит.
Можно добавить магний к приему- от тяжести в ногах, магний подезен для мышц- магнелис/магнерот/магнеВ6- 1 т* 3 р/д на месяц

Клиент
Сафия, спасибо большое, скажите, а с работой сердца не могут быть они связанны?
Может быть узи сердца сделать?
Очень переживаю
А отеки посвятись после того как переусердствовала на работе, просто они не проходят, поэтому и уточняю, что делать
Терапевт
Зарина, отекают ноги именно из за сердца- это у пожилых с застойной сердечной недостаточностью, у которых и давление, и одышка и все прелести пожилого возраста((
У вас это ХВН- связано с венами. Вам лучше узи вен нижних конечностей пройти,
Клиент
Сафия, добрый день, узи нижних конечностей прошла, могли бы посмотреть
Терапевт
добрый день. как я вам и писала раньше, что ваши отеки венозные. Варикозное расширение подкожных вен у вас и «ХЗВ» ну хроническое заболевание вен, написал врач, или ХВН)
К приему флебодиа, как рекомендовали, либо детралекс 1000 мг/сут рекомендую.

Плюс все мои рекомендации выше тоже в силе.
Надеюсь, помогла вам и прояснила все.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы.
АД у Вас в норме?
Вены выражены на голенях?
Принятый ответ
Клиент
Алена, давление ранее было в порядке всегда, но крайние две недели не мерила
На ногах в области щиколотки есть сетка варикозная
А так я худенькая, вес 50 кг, рост 168 см, и Вены всегда было видно на ногах, если честно
Терапевт
Можете сфотографировать ноги? Визуально нужно оценить.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ мочи не увидела. Сдавали?
Отеки симметричные на обеих ногах? Мягкие или плотные? У Вас в регионе сейчас жарко? Сколько жидкости выпиваете в течение дня и какой? Какая фаза менструального цикла?
Принятый ответ
Клиент
Нина, молю сдавала месяц назад, если нужно могу еще раз пересдать
Да, на обеих ногах отеки
Вроде бы мягкие, нажимаю и появляются белые пятна
В регионе не жарко, наоборот дождливо и живу в горной местности у нас всегда прохладно и зимой, и летом
Как правило пью обычную воду, за день литра 1,5-2
Вторая фаза менструального цикла
Нефролог, Терапевт
По анализам нет ничего, что обьяснило бы Ваши жалобы. Анализ мочи лучше сдать свежий.
Больше склоняюсь к причине отеков сосудистого характера. Возможно, так проявляется варикоз. Также во второй половине цикла, у женщин физиологично происходит задержка жидкости в организме.
Пока из рекомендаций: вечером старайтесь давать ногам приподнятое положение, старайтесь не употреблять сильно соленую пищу, проконтролируйте диурез 1-2 раза. То есть подсчитайте сколько жидкости Вы выпили за сутки и сколько выделили. Знаете как считать?
Клиент
Нина, к сожалению нет, подскажите пожалуйста как считать его.
Нефролог, Терапевт
Берете лист бумаги, делите на две половины: выпито/выделено. И в течение суток записываете количество жидкости, которую Вы выпили ( чай, вода, суп, кефир…) и выделили. Начинается подсчет выделенной мочи со второго мочеиспускания после сна. То есть проснулись, сходили в туалет и только следующее мочеиспускание записываете в дневник. Заканчивается подсчет на следующий день 1 мочеиспусканием после сна. Надеюсь, понятно объяснила :). Выделенную мочу можно считать разово, то есть помочились в банку, записали количество и слили в унитаз или же собираете всю мочу за сутки в одну большую тару и записываете сразу общее количество.
Клиент
Нина, спасибо, займусь этим вопросом.
Терапевт
Здравствуйте.
Незначительные изменения в анализах не объясняют причины отеков ног. Исходя из описания наиболее вероятная причина - варикозная болезнь нижних конечностей, для уточнения - УЗДГ сосудов нижних конечностей, консультация флеболога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день, узи нижних конечностей прошла, могли бы посмотреть
Терапевт
Здравствуйте.
УЗДГ подтвердило причину отеков ног - варикозная болезнь нижних конечностей.