Консультация педиатра /

Красные пятна на стопах — вопрос №2861266

Ребёнок заболел орви, на 4 день вечером обнаружила красные пятна на стопах. Ребёнка не беспокоят, но становиться все больше.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, такое начало характерно для энтеровирусной инфекции, стоит еще посмотреть слизистую рта, иногда там тоже могут появляться высыпания. На ручках нет высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, есть немного и на ручках. И что делать?

Педиатр
Не переживайте, скорей всего действительно энтеровирусная инфекция, лечения специфического нет, только систематическое. Обильное питье, при повышение температуры свыше 38,5 прием жаропонижающих, промывание носа, если будет зуд высыпаний, прием антигистаминных. И после выздоровления на местах высыпаний кожа может начать шелушиться, нужно будет питательный жирный крем для рук использовать.
Клиент
Анастасия, у него была 2 дня температура 37,5 сегодня спала и появилась вот эта сыпь. Не уж то снова может быть температура? И когда эта сыпь спадёт? И на сколько она может увеличиться?
Педиатр
При вирусных инфекциях температура может подниматься до 7-10 дней при нетипичном течении, но не обязательно что у вас так будет. Сыпь может держаться дольше, у всех по разному. Обычно ограничивается руки, ноги и иногда на слизистых. Не переживайте, инфекция протекает обычно легко. Поддерживайте симптоматическую терапию главное
Педиатр
Здравствуйте.
А вокруг рта, на небе, слизистых щек нет?
По фото можно предположить энтеровирусную инфекцию, именно она даёт такие высыпания, а так же могут быть на попе,руках, бедрах, во рту, вокруг рта. Специфического лечения нет, только симптоматически - жаропонижающие при температуре, обильное питье, при беспокойстве и зуде - антигистаминное Зодак или Зиртек, на сыпь можно наносить каламин или неотанин
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, во рту и вокруг рта не вижу., горло посмотреть не могу. Но ребёнок болеет, только сегодня спала температура и появились эти пятна
Педиатр
Поняла вас
Не переживайте, такие пятнышки не опасны - просто типичный симптом.
Какое у вас лечение было?
Клиент
Арсения Араиковна, аквамарис, називин и тонзилгон и много воды . Больше ничего не давали.
Педиатр
Отлично.
Теперь рекомендуется наблюдать за динамикой сыпи, и по симптомам - лечить (жаропонижающие, антигистаминные, крем)
Клиент
Арсения Араиковна, поняла, спасибо
Педиатр
Пожалуйста ? поправляйтесь скорее ?
Клиент
Арсения Араиковна, сейчас спит, посмотрела ещё раз, пятна уходят. Перед сном давала зиртек. Может быть аллергический реакцией?
Педиатр
Может конечно, но для аллергической сыпи не типична локализация, да и больше все таки данных за вирусную сыпь.
Пока понаблюдайте за динамикой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пятна вирусные, обязательно рекомендую увеличить питьевой режим это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. Если есть зуд - наносить точечно гель Фенистил или Псило бальзам - разрешён по возрасту с 2х лет, можно чередовать с бальзамом Спасатель детский. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь вероятно энтеровирусной природы .Это вирусное заболевание, которое обычно проходит самостоятельно в течение нескольких дней.

Обеспечьте обильное питье. Рекомендуемое количество жидкости составляет 30-40 мл на каждый килограмм веса ребенка в сутки. Это поможет предотвратить обезвоживание, которое может быть вызвано лихорадкой и другими симптомами. Предложите ребенку воду

Для уменьшения воспаления и зуда можно использовать неотанин два раза в день в течение 5 дней.

Если у ребенка сильный зуд, можно дать Зиртек в дозировке 5 капель два раза в день, не более 3-5 дней.

Для улучшения состояния ребёнка, регулярно проветривайте комнату два раза в день, поддерживая влажность воздуха на уровне 50-60%. Это поможет снизить раздражение кожи. Избегайте перегрева и использования раздражающей одежды.

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, зиртек дала, через пару часов пятна стали уходить. Может ли быть это аллергией?
Педиатр
Да , может быть и аллергия конечно , если зиртек помог то вероятно да , нужно искать и исключать аллерген
Педиатр
Здравствуйте!
По фото похоже на энтеровирусную инфекцию. Это не опасное заболевание.
Лечение симптоматическое.
Скажите какая температура? Есть ли ещё жалобы?