Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться с животиком — вопрос №1418509

Здравствуйте🙋
Ребёнок 1 год 10 месяцев
С животиком кажется проблема. Иногда отрыжка, после сна пахнет изо рта, чищу зубы ему. Какает раз в день. Газы кажется в пределах нормы. Кушает общую пишу, от груди отучила.
Ночью просыпается иногда плачет, то ли зубы, то ли животик

Помогите разобраться 🙏

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет вроде

Гастроэнтеролог, Педиатр
Алёна, здравствуйте! Отрыжка, если воздухом и до 30 раз в день, то это норма. Так как учитывая,что это маленький ребёнок, то во время приёма пищи может крутиться-вертеться, разговаривать и тем самым заглатывает воздух и этот воздух должен выйти. Запах из рта в первую очередь связан либо с патологией лор органов либо рта, если после чистки зубов проходит запах,то это норма. То есть сначала консультация ЛОР и стоматолога. При заболеваниях жкт запах может быть при ГЭРБ, но там в первую очередь из жалоб будет рвота,изжога, горечь ,кислота во рту.
По поводу ночных просыпаний: это каждый день происходит? Чем-то сопровождается? Режим соблюдаете? Когда просыпается, плачет только или отрыжка, ножки прижимает?
По копрограмме возрастная норма
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ
Не каждый день, бывает плачет просыпается , ножки поджимает. Я не понимаю в такие моменты это животик или что.
Разве отклонение от нормы по 8 пунктам в кале это норма?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если ночной плач сопровождается флатуленцией, отрыжкой,то животик беспокоит. Если проснулся заплакал и уснул, то либо скачок роста либо диссомния (нормализовать режим дня)
Да,это возрастная норма. Копрограмма всего лишь показывает что ребёнок употреблял в пищу.
Клиент
Наталия, что такое ГЭРБ? Как его распознать?
У нас ещё белый налёт на языке
Когда почти год назад мы лечили животик, язык был розовым, а сейчас видно опять что-то не так по этому и пошла сдала ко программу
Гастроэнтеролог, Педиатр
ГЭРБ-это заброс кислого желудочного содержимого в пищевод, сопровождается это болью, изжогой, кислотой во рту. Язык, также как зубы,чистить 2 раза в день. Если налёт творожистый,то сдать соскоб на грибковую инфекцию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена, рекомендую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа, возможно где-то в ротовой полости стоматит или зуб растёт. Анализы - вариант возрастной нормы. Кисломолочные продукты ребёнок получает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте
Спасибо за ответ. ?
Из кисло-молочных продуктов он кушает творог, ряженку, биолакт, йогурт, почти каждый день. Молоко - каждый день в каше.
Разве отклонение от нормы по 8 пунктам в кале, это норма?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
молодцы все правильно