Консультация педиатра /

У ребенка метеоризм и отрыжка — вопрос №2565998

Здравствуйте!
Дочке 3.9
Недели полторы назад начала постоянно пукать и отрыгивать. Запах неприятный. Изо рта иногда бывает неприятный запах.
В туалет по большому ходит нормально, раз в сутки. Стул оформлен. Но 2 раза пукала жидким стулом. Болей нет. Кислоты во рту нет. Она довольно взрослая, все понимает. Говорит нет кислого.

Сходили к педиатру. Сказала давать эспумизан и хилак форте.
Давала эспумизан 2 р в день по 10 капель и хилак 2 р в день по 20 капель. 4 дня
Улучшений не вижу.

Начала давать 2й день фосфалюгель 4 р в день после еды по половине чайной ложки. Улучшений не вижу.

Ребенок любит булки и хлеб. Думаю это послужило причиной. Малоежка. Нормальную еду есть сложно заставить.

Сейчас ограничила углеводы.
Не даю булки, печенье.

Ест куриные отбивные (масло вымакиваю бумажной салфеткой), суп, борщ, сыр, йогурт,творожок. Пару раз давала немного домашних сухарей. Много фрутов. Иногда пюрешки детские. Два раза давала сырок в шоколаде, т к ничего особо не ест, а есть хочет.

Подскажите, что делать? Какой препарат добавить/убрать?
Что изменить в диете? Что можно/нельзя?
Фгдс делать не хочется...

Ходили к

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Марина.
В таком случае необходимо убрать продукты, стимулирующие газообразование, выпечку, сладости (или, по возможности, ограничить).
Препараты принимаете правильно.
Модно сдать копрограмму и посмотреть что по результату.
В таких случаях рекомендован еще ферментный препарат, например Креон по 10000ЕД 2 раза в день не менее 14 дней перед кормлением. Этот препарат скоррегирует процесс пищеварения. Можно пройти УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо!

Клиент
Светлана Геннадьевна, а как давать креон ребенку?
Педиатр
Капсулу открываем и растворяем в 5-10 мл. воды( помните,что содержимое капсулы полностью не растворится, будет взвесь).
За 10-15 минут до кормления выпаиваем содержимое капсулы.
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Креон подключили
Сейчас симптомы те же и заметила, что ночью ребенок глотает и потом бурлит в животе, как будто гэрб...
Педиатр
Необходимо обследоваться: ОАК, копрограмму, печеночные пробы, УЗИ брюшной полости для уточнения причины. С креоном такие симптомы вряд ли связаны.
Педиатр
Здравствуйте! Такая реакция возможна на мучные изделия и фрукты ( особенно виноград )
Старайтесь соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Так же можно сдать копрограмму + УЗИ ОБП.
Подключаем Креон 10000 ЕД 1/2 капсулы 4 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!
Клиент
Алина Тиграновна, а каким образом давать креон ребенку? С водой?
Педиатр
Капсулы следует принимать во время или сразу после каждого приема пищи, проглатывать целиком
При затрудненном глотании капсулы осторожно вскрывают, а минимикросферы добавляют к мягкой пище, не требующей пережевывания или принимают с жидкостью
Главное добавлять не в горячую жидкость
Клиент
Алина Тиграновна, то есть можно во фруктовую пюрешку, к примеру?