Консультация детского невролога /

Ребенок кивает головой — вопрос №1418553

здравствуйте, ребенку 10 месяцев, пытается ходить, несколько дней назад стала кивать головой вперед во время активности. При этом не замирает, взгляд нормальный. Начиталась, что может быть признаком эпилепсии. Стоит ли сделать ЭЭГ или МРТ?

Возраст: 37

Детский невролог
Добрый день! В процессе роста и развития у детей могут появиться разные привычки, непроизвольные движения (кивки, мотания головой, трут себя за ушко, дергают себя за волосы и др). В этот момент они испытывают новые ощущения. Если в состоянии ребенка ничего не меняется и можно отвлечь оот этих движений, то ничего страшного не происходить. Не акцентируйте внимание, не делайте замечаний. Отвлекайте. Со временем пройдет.
Клиент
Спасибо за ответ, она как раз все эти и делает. Единственное возбудимая, сон чуткий. Стоит ли магний подавать или сначала сдать анализ на микроэлементы?

Детский невролог
Да, если есть возможность сдайте кровь на анализы. Можно давать успокаивающие чаи по возрасту при отсутствии аллергии ( продаются в аптеке).