Ребенок кивает головой

здравствуйте, ребенку 10 месяцев, пытается ходить, несколько дней назад стала кивать головой вперед во время активности. При этом не замирает, взгляд нормальный. Начиталась, что может быть признаком эпилепсии. Стоит ли сделать ЭЭГ или МРТ?

37 лет

Добрый день! В процессе роста и развития у детей могут появиться разные привычки, непроизвольные движения (кивки, мотания головой, трут себя за ушко, дергают себя за волосы и др). В этот момент они испытывают новые ощущения. Если в состоянии ребенка ничего не меняется и можно отвлечь оот этих движений, то ничего страшного не происходить. Не акцентируйте внимание, не делайте замечаний. Отвлекайте. Со временем пройдет.

Спасибо за ответ, она как раз все эти и делает. Единственное возбудимая, сон чуткий. Стоит ли магний подавать или сначала сдать анализ на микроэлементы?

Да, если есть возможность сдайте кровь на анализы. Можно давать успокаивающие чаи по возрасту при отсутствии аллергии ( продаются в аптеке).