Кеппра при эпи волнах и истериках

Здравствуйте. Дочери 7 лет. Весной обращались к неврологу по поводу глазных тиков. Сделали ЭЭГ 30 минут. Выявили доброкачественные эпилептиформные разряды детства. Пропили атаракс и магний В6, тики прошли. В сентябре пошли в 1й класс. В школе истерики по любому поводу, кричит плачет. Резко начинается истерика и резко заканчивается минут через 5. Дома также постоянные истерики, по любому поводу. Например ходила два дня в одних носках на третий день носки не удобные, кричит плачет срывает эти носки. Появилась агрессия, стала драться. Обратились к неврологу. Невролог считает что такое поведение из-за эпи волн. Назначил Кеппру на 6 месяцев. При этом диагноза эпилепсия нет, приступов нет, только истерики. Действительно ли необходимо давать ребёнку такой серьёзный препарат с кучей побочки? Возможно ли подобрать другую коррекцию?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет эпиприступов, то диагноз эпилепсии неправомочен и лечение противосудорожными препаратами не назначается. Об этом скажет вам любой эпилептолог.
Лучше проконсультироваться сначала с детским психологом.
Лечения типов не существует. Есть препараты для их снижения (нейролептики). Они только по рецепту. Необходим очный приём доказательного детского невролога или психиатра

Анастасия Юрьевна, дочь ходит на занятия к клиническому психологу для снижения тревожности, но улучшения в поведении нет. Кеппра не влияет на доброкачественные эпилептиформные разряды детства?

Нет кеппра не лечит, она используется только для купирования эпиприступов, при этом эпиактивность на ЭЭГ все равно может сохраняться

Если при занятиях эффекта нет, лучше проконсультироваться с психиатром

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно Кеппру просто так не назначают, при отсутствие эпиприступов, истерики он тоже не лечит.
Иногда детям назначают препарат Атаракс 25 мг 1/2 таб 1 р/д на 1-2 месяца, но нужна консультация психиатра и желательно детского психолога.

Марина Алексеевна, Атаракс пили в мае когда были глазные тики. Тики прошли. На поведение какого либо влияния не заметила, только быстрее засыпала и очень тяжело просыпалась утром. Кеппра не влияет на доброкачественные эпилептиформные разряды детства?

ДЭРД не нужно лечить, если нет эпиприступов, с возрастом они самостоятельно проходят.

Марина Алексеевна, может ли быть такое поведение из-за ДЭРД?
Можно ли при ДЭРД принимать тенотен детский?

Нет, ДЭРД и истерики не связаны никак.
Тенотен можно.

Марина Алексеевна, спасибо Вам за пояснения

Принятый ответ

Здравствуйте, к таким препаратам есть четкие показания и противопоказания, по возможности проконсультируйтесь с другим эпилептологом, я показаний не вижу. Касаемо жалоб по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушение поведения возможно за счет наличия эпиактивности.
Имеет смысл провести ночной видеомониторинг ЭЭГ для определения индекса распространения активности и уже окончательного принятия решения насчет назначения противосудорожной терапии.

Принятый ответ

добрый вечер, очень многое зависит от того в каких отделах мозга ДЭПД и каким индексом они выражены, если высоким, то да - проблема действительно может быть в ДЭПД и тогда требуется назначение лечения.