Консультация онколога /

Базолиома каким методом лучше удалять? — вопрос №1418577

Добрый, день меня зовут Татьяна, мне 44 года. Две недели назад была у онколога на консультации. По поводу образования выше груди и ниже шеи. Появилось оно ещё 2021г.Образование 0.3 см, не болит не чешеться, взяли соскоб, анализ показал. Базальной клеточный рак. Записалась на удаление только через две недели, тк не больше времени у врача, очень переживаю
1. Каким методом лучше удалять?
2. Как проверить за два года появились ли метастазы?
3 хожу платно в клинику, врач говорит страха нет удалим и забудете, так ли этоэто?
4 какие то дополнительные анализы УЗИ МРТ надо делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Миома кистозная мастопатия, лёгкая анемия, па

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

1. Для базалиомы все методы будут оптимальные, однако с онкологическим позиций лучше классическое ножевое иссечение
2. Базалиома практически не метастазирует! Только в 0.1%случаев могут быть метастазы. Выполните УЗИ абдоминальное, подмышечных областей и шеи - этого будет вполне достаточно
3 100% согласен
4 смотрите пункт 2. Никаких МРТ и КТ делать не надо!

Базалиома абсолютно излечимое заболевание
После удаления вы забудете о диагнозе
Клиент
Владислав, просто она у меня уже 2-3 года. За это время риски увеличиваются что будут
Метастазы? И ещё хотела спросить по цитологии бкр, когда его вырежут и отправят опять на гистологию может оказаться что это меланома?

Онколог, Маммолог
Многолетнее существование базалиомы практически не повышает риски метастазирования
Цитооогичесоке исследование в плане диагностики базалиомы достаточно чувствительное и вряд ли базалиома была бы перепутана с меланомой
Клиент
Владислав, получается если по цитологию бкр, то уже она не превратиться в мелоному? Просто очень переживаю. Информация в интернете много очень разной а к врачу пойду только через две недели. Читала что она рецидивирует, какой медот даёт больше гарантии что не будет рецидивов, с вашей точки зрения?
Онколог, Маммолог
Базалиома никогда не переродится в меланому!!
Это две совершенно разных опухоли
Я рекомендую ножевое иссечение скальпелем. При адекватном иссечении риск рецидива очень мал
Клиент
Владислав, и ещё хотела спросить я два раза на сайте задала вопрос по 300 руб и один за 400 руб, как так сделал чтоб всё благодарности были к вас?
Онколог, Маммолог
Все благодарности - это ваше решение
Клиент
Владислав, просто не понимаю как это работает, мне надо выбрать и закрыть вопрос и благодарность поступит вам?
Онколог, Маммолог
Да, и выбрать врача или врачей
Принятый ответ
Клиент
Владислав, поняла, спасибо вам
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, базалиома - зоокачественное новообразование с очень благоприятным прогнозом.
1. Самый лучший способ удаления базалиомы -хирургическое иссечение скальпелем с последующим гистологическим исследованием.
2. В данной ситуации, необходимости проверять метастазы нет, т к опухоль крайне редко метастазирует и при больших размерах. Можно выполнить УЗИ периферических лимфоузлов ( шейно-надключичных зон и подмышечных лимфоузлов), КТ грудной клетки, если хотите, для своего спокойствия.
3. Все правильно говорит доктор, главное полноценное удаление , что бы края резекции были вне опухолевых клеток.
После удаления рекомендую гистологические стекла и блоки отдать на пересмотр в онкоцентр/онкодиспасер.
Клиент
Гюрухан, просто она у меня уже 2-3 года. За это время риски увеличиваются что будут
Онколог, Маммолог
Риски метастазирования за это время не увеличиваются.
По цитологии базально-клеточнвй рак, поэтому переживать совершенно не о чем. Бывают пигментированные базально-клеточнвй опухоли, но они только визуально похоже на меланому, а при дерматоскопии, а тем более при цитологии совершенно не похоже на меланому.
Ситуации разные бывают и человеческий фактор остается, поэтому после удаления лучше пересмотреть в онкодиспасере.
Клиент
Гюрухан, получается бкр и мелоному это разные раки? Если не брать человеческий фактор то если по цитологии уже выявлен бкр то когда его удалять и гистология не может показать мелоному?
Клиент
Гюрухан, извините может задаю глупые вопросы, в инете столько информации, к врачу попаду только через две недели.
Онколог, Маммолог
Вопросы не группе , а абсолютно адекватные.
Да меланома и базалиома это совершенно разные опухоли , из разных клеток . Поэтому базалиома не может после удаления превратиться в меланому, не переживайте.