Выпадение волос
Добрый день,в сентябре проходила курс лечения псориатического артрита метотрексатом-безуспешно,в октябре был назначен препарат аррава,после сего началось сильное выпадение волос.Прием препарата закончила в начале ноября,по сей день выпадение продолжается.Помогите,пожалуйста,как восстановить рост. Пропила курс витаминов:железо(свое низкое всегда было,анемия 1 типа),йод,комплекс витаминов для волос и кожи.По анализам,печёночные показатели в норме,повышена соэ и срб(в период обострения па)
Здравствуйте, Алина
Ознакомилась с вопросом
Первично в подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр врача Трихолога с диагностикой
Это позволит поставить точный диагноз, так как тактики и подходы при каждой форме свои
Рекомендуют выполнить визит к эндокринологу, обследовать Щж и надпочечники
Работать со стрессом, с дефицитами
Если есть проблемы с жкт, с гастроэнтерологом
Рекомендуют
- Пантовигар шампунь и лосьон
Курс на 3 мес
Очное наблюдение Трихолога
Виктория Николаевна, подскажите,а что модно принимать внутрь,наружно сейчас пользуюсь никотиновой кислотой
После диагностики внутреннюю терапию рекомендуют эндокринолог, терапевт, гастроэнтеролог. Принимать надо понимать что
А увидеть можно только после диагностики
Принятый ответ
Алина, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом может предположить о диффузном выражении на основании клиники, без фото сложно что сказать. Рекомендовано сдать кровь на дефициты, цинк, селен, витамин д, б12, фолиевая кислота , ттг. И осмотр тризолога с проведением трихоскопии и далее опушать вопрос о терапии. Обычно волосы восстанавливаются в течении 6-8 месяцев
Здоровья вам
Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендуют:
ОАК + соэ и тромбоциты
Биохимия базовый
Ттг, т3 и т4 свободный, ат к тпо, ат к тг
Тестостерон общ и свободный
Медь,цинк,железо и ферритин
Сделать трихоскопию у трихолога
Пока рекомендую использовать линейки пантовигар по 1 к 3 р в день 3-6 месяцев
Так же в идеале использовать шампунь/уход от пантовигар или time to grow (маска-прешампунь , sos-лосьон и активный лосьон на протяжении 6 месяцев).
Будьте здоровы