Сбои сердечного ритма

У меня климакс уже 3 года, начали беспокоить сердечные сбои, а апреле сделала ТТГ-0,341 понижен, Т3-4,7 Т4-13,47. УЗИ щитовидки сделала, есть маленький узелок, а так все нормально. Прошла кардиолога, узи в норме, холтер ставили тоже все в норме. Ферритин 59, железо 20.36. Панические атаки, мучают сбои постоянно, особенно ночью, пью успокоительные, ци клим ничего не помогает, кардиолог сказал попробуйте конкор, не помогает.

нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, да, ттг немного снижен, необходимо дообследование что бы понять причину, сдайте АТ к рттг

Мадина Шамильевна, подскажите от этого могут быть сердечные сбои, замучили просто!

Да, при Болезни Грейвса, если он истинный, могут быть сбои в работе сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте.прикрепите результаты анализов и ЭКГ
Ат к тпо и Ат к ттг сдавали ?

Виктория Викторовна, у меня нет собой экг, нет не сдавала

От заболеваний щитовидной железы-могут быть сбои ритма
Рекомендую сдать кровь на ат к ттг для исключения болезни Грейса
Ат к тпо для исключения тиреотоксической стадии аутоиммунного тиреоидита

Принятый ответ

Здравствуйте

ТТГ может быть снижен при некоторых заболеваниях. Тактика лечения при них отличается. Чтобы поставить диагноз и начать правильное лечение, необходимо сдать анализ крови на АТрТТГ (антитела к рецепторам ТТГ) и АТ-ТПО (антитела к тиреопероксидазе)

Анастасия Алексеевна, ясно, завтра постараюсь сдать, подскажите от этого могут быть сбои сердечные я уже не знаю что делать, замучили

Если это болезнь Грейвса, то сбои могут быть

Анастасия Алексеевна, может посоветуете что принимать при сбоях, у меня не тахикардия а как замирание например 10 ударов пропуск

Анастасия Алексеевна, УЗИ щитовидки показали бы если бы был зоб, а так норма

По поводу антиаритмиков лучше обратиться к кардиологу

Нужно сначала сдать анализы, которые я вам написала. Если АТрТТГ будут менее 2, то болезнь Грейвса исключается и тогда это тиреотоксическая фаза АИТ (в таком случае терапия не нужна и аритмия будет кардиологического характера)

По узи достоверно не определить, есть ли болезнь Грейвса

Анастасия Алексеевна, обязательно сделаю

Анастасия Алексеевна, кардиолог сказала конкор попробовать, но он не помогает

Конкор немного для другого предназначения. Вам же нужно восстановить ритм. Обратитесь к другому кардиологу, чтобы вас назначили полноценное обследование и назначили верное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас гипертиреоз. Необходимо сдать анализ на антитела к рецепторам ттг. При повышении этого показателя ставится болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом. Дополнительно сдайте анализ на анти к тпо.

Если нет повышения антител к рецепторам, то значит у вас тиреотоксисеская фаза аутоиммунного тиреоидита. При данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норме. Ттг и т4 своб. в данном случае проконтролируйте через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение ТТГ незначительное, при нормальном уровне св.Т4 вызывать аритмию не может.
Нарушение ритма в климактерическом периоде бывает часто. Конкор в какой дозе принимаете? суточное мониторирование ЭКГ делали?

Наталия Владимировна, конкор 1.25 утром, холтер делали все в норме

Повышайте дозу до 2,5 мг. Эта доза крайне мала, чтобы помочь.
Вероятнее всего у вас панические атаки. попробуйте справиться с ними при помощи специального дыхания, методики такие есть.
Холтер результат прикрепите к вопросу.

Наталия Владимировна, кардиолог тоже сказа что это скорее всего панические атаки ,она назначала золофт но я не могу его пить так плохо было я побоялась дальше пить

Наталия Владимировна, к сожалению нет с собой результата по холтеру

Лучше подбирать препараты с психотерапевтом. А пока начните прием афобазол по 1 таб 3 р в день и магнерот 2 таб 2 р в день 1 месяц, пробуйте дыхательные методики. если через месяц не станет легче, обратитесь все же к специалисту.

Наталия Владимировна, я уже и афобазол пила и антистресс комлекс и новопассит сейчас пью, что то не очень помогает

Наталия Владимировна, а еще я пью Ци клим

Тогда можно проконсультироваться с гинекологом. Вы не ответили про цикл?

Наталия Владимировна, у меня климакс уже 3 года

рассмотреть прием фемостона, он лучше снимет симптоматику климакса.

Наталия Владимировна, хорошо, а ново пассит пить дальше? и можно ли его сочетать с магнеротом

можно сочетать. если месяц курс новопассита не помог, то нет смысла принимать далее.