Что вас беспокоит?

Красный глаз у ребёнка

Здравствуйте. У ребёнка 3 года красный глаз, уже давно. Ходили к офтальмологу на очной приём. Сначала выписал сигницефт капать и офтельмоферон. За неделю не помогло . Врач назначила новое лечение диклофенак, визаллергол и офтельмоферон. Неделю прокапали были небольшие улучшения но на пятый день опять глаз покраснел и второй так же стал красным, но не сильно. Выделения появились небольшие из глаз. Сдали общий анализ крови. Небольшое повышение эозинофилы и совсем чуть чуть лейкоцыты. Врач ставит аллергический каратоконьюктивит и оставляет только визаллергол и офтолик. Так де параллельно у реьенка периодами то дышит нос то не дышит. Врач в городе один. Больше некому идти чтобы посмотрели. Подскажите какие капли капать и какие анализы сдать?

Нет
39 лет
18 Июня 2023·Просмотров: 604·Юлия

Здравствуйте. В вашем случае можно попробовать капли стабилизирующие тучные клетки Лекролин по две капли три четыре раза в день, внутрь антигистаминные эриус например утром, вечером 1/2 таб кетотифен, избегать прогулок в парковых зонах, после улицы глаза промывать, соблюдать гипоаллергенную диету

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Подскажите, пожалуйста, сколько раз в день и сколько дней уже используете диклофенак и визаллергол? Изначально только один глаз беспокоил, второй вначале спокоен был?

Александра, диклофенак прокапали 9 дней визаллергол 14 дней. Изначально один глаз покраснел. Потом второй покраснел, но красота прошла на втором глазу. На данный момент правый глаз красный. Левый нет. Но выделения из обоих глаз.

А началось именно с красноты? Выделений никаких не было? Уплотнений?

Александра, началось с красноты одного глаза. Плюс небольшие как бы папырышки были на глазу который красный.

Александра, на правом глазу обострение халязиона весной было

Поняла Вас. Диклофенак и офтальмоферрон Вы используете уже долго. Сейчас рекомендую увлажняющие капли оставить ( можно ваши офтолик), а также капли окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0,5% 2 раза в день.

Александра, под вечер глаз совсем стал красный. Капали только увлажняющие капли. Второй глаз не красный. С утра краснота была меньше. Фото загрузила

Принятый ответ

Только увлажняющих капель мало. Я выше писала, что рекомендую добавить антисептик и гидрокортизоновую мазь

Здравствуйте. Сейчас на нижнем веке видно закупоренную мейбомиевую железу, которая может дать ячмень. И в принципе у ребёнка похоже есть дисфункция мейбомиевых желез. Плюс к этому возможно аллергический конъюнктивит. Не исключено и присоединение бактериальной инфекции. Распишите пожалуйста точно по датам какие препараты вы применяли и сколько раз в день. И скажите, трет ли ребенок глаза, есть ли зуд?

Андрей, диклофенак прокапали 9 дней визаллергол 14 дней офтельмоферон 20 дней. Изначально один глаз покраснел. Потом второй покраснел, но красота прошла на втором глазу. На данный момент правый глаз красный. Левый нет. Но выделения из обоих глаз

Андрей, на правом глазу халязион, весной было обострение. Глаза чешет редко очень.

Офтальмоферон при таком длительном применении может давать эпителиопатию, диклофенак тоже, антигистаминные ухудшают состояние слёзной пленки. Поэтому состояние может быть связано даже исключительно с применением этих капель. Отмените сейчас все капли. Оставьте только увлажняющие препараты (Артелак Всплеск/Хило-Комод/Гилан) почаще, каждые часа 2-3. А на кожу нижнего века в районе закупоренной железы - мазь гидрокортизоновую 0.5% 2 раза в день.

Андрей, нам назначили офтолик капать 3 раза в день для увлажнения глаз. Есть мазь гидрокортизоновая 1%, подойдёт такая ?

Офтолик тоже подойдет, но увлажняющие можно почаще капать, у них эффект достаточно короткий, а сами по себе они безвредны, их невозможно передозировать. Гидрокортизонку 1% можно только если вы не попадете на слизистую, 1% предназначена только для кожи. Я обычно назначаю глазную 0.5% с учетом того, что на край века и на слизистую человек может занести её без проблем, особенно дети этим грешат. Но если всё аккуратно и только на коже - то 1% почему бы нет, концентрация и эффект лучше

Андрей, под вечер глаз совсем стал красный. Капали только увлажняющие капли. Второй глаз не красный. С утра крамнота была меньше.

Принятый ответ

В таком случае я бы подключил сейчас комбинированный препарат антибиотик+дексаметазон. Комбинил или Тобрадекс до 4 раз в день

Здравствуйте!Как долго вы капали Визаллергол и диклофенак?Какого цвета отделяемое?

Анна, визаллергол капали 14 дней 1 раз в день, диклофенак 9 дней 3 раза в день. На данный момент капаем офтолик 3 раза в день для увлажнения и визаллергол 1 раз в день. Выделения из глаз после сна желто-зеленые на обоих глазах, но выделений не много, уголках глаз с двух сторон

Если есть отделяемое-добавьте сейчас антисептические капли Витабакт или Окомистин 4 раза в день.Визаллергол тоже оставьте.А Офтолик у вас простой или БК?

Анна, офтолик простой

Принятый ответ

Простой не очень хороший,так как в нем есть консервант,который плохо влияет на слезную пленку.Замените либо на Офтолик БК,либо на другие увлажняющие-из хороших Стиллавит,Оптинол мягкое восстановление,они с пантенолом.

Здравствуйте.
Сигницеф вы капали в оба глаза 7 дней? Отделяемое на одном глазу или на обоих?
Визаллергол сколько дней капаете?

Сигницефт капали семь дней только в правый глаз, после этого начали : визаллергол капать (14 дней 1 раз в день прокапали), диклофенак 9 дней 3 раза в день. На данный момент капаем офтолик 3 раза в день для увлажнения и визаллергол 1 раз в день. Выделения из глаз после сна желто-зеленые на обоих глазах, но выделений не много, уголках глаз с двух сторон

Принятый ответ

Поняла.
Если отделяемое жёлтого цвета, то прокапайте антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней.
И увлажняющие капли стиллавит (в составе гиалуроновая кислота и пантенол) также 4 раза в через 10 мин после первых капель, но капать дольше-месяц

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в детстве не было проблем с носослезным каналом? ЛОРу ое показывали носик?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.