Консультация офтальмолога /

Краснота глаз — вопрос №1313548

Здравствуйте, бабушке 88 лет, давно жалуется на то, что чешутся глаза. Не ходит, поэтому до офтальмолога не доехать. Ходила сама к нему в нашу поликлинику,описала всё,сказала что якобы ничего уже не поможет.
Сначала чесался левый глаз(в том году) и был красным, капали какие то капли уже названия не помню,ципролет или альбуцид.. что то такое.. ничего не помогло и в итоге глаз потом потек, это видно на фото,до этого был как обычный глаз. Сейчас чешется правый глаз и очень красный. Что это может быть? Чем покапать?
Была операция на глазах, не помогло. Катаракта, капаем дорзоптом длительно. В фото приложила болезни и выписку.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!На правом глазу-это субконъюнктивальное кровоизлияние.С этим ничего делать не нужно,пройдёт само.Это,грубо говоря,синяк на глазу,сосуд лопнул,чаще всего-это от перепадов артериального давления.На левом глазу очень выраженная катаракта.Жалобы характерны для синдрома сухого глаза.При глаукоме,при послеоперационных состояниях,с возрастом-это нормально,нарушается состав слезы и возникают подобные жалобы.Капли от глаукомы продолжайте капать.И обязательно добавьте увлажняющие капли.Гилан 0.3%,Хилабак,Хилопарин-комод,Стиллавит-любые из них 3-4 раза в день в оба глаза на постоянной основе.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога и глаз - на правом глазу - кровоизлияние под конъюнктиву (прозрачную оболочку глаза) возникает из лопнувшего сосуда при резком перепаде артериального давления (например, при смене положения тела, натуживании), никаких негативных последствий для глаз не будет, ничего дополнительно капать не нужно - оно рассосётся за 1-2 недели. Обильное слезотечение - это компенсаторная реакция глаза на подсушивание роговицы глаза (антиглаукомные капли содержат консерванты, а они содействуют развитию синдрома сухого глаза), с учётом возраста, рекомендую использовать увлажняющие препараты гелевой формы - корнерегель или видисик или вита пос 3-4 раза в день постоянно
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. На правом глазу ( если не зеркалит камера) субконъюнктивальное кровоизлияние. С этим ничего делать не нужно. Необходимо контролировать и не допускать перепады артериального давления. А вот по поводу остальных жалоб, вы капаете капли от повышенного внутриглазного давления. Они все содержат консервант и сушат слизистую. А также бывает аллергическая реакция. Поэтому подскажите, такие жалобы уже по времени сколько? Помимо дорзопта что капаете? Может ещё какие-то капли, мази, гели?
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет,больше ничего не капаем. Левый глаз еще с прошлого года чешется, правый в этом начал. Долго вообщем. Вроде одно время проходило,потом опять.
Офтальмолог
Поняла Вас. Конечно бабушке просто необходимы увлажняющие капли и гели. Так как, повторюсь, антиглаукомные капли очень агрессивные. Капли рекомендую стиллавит или офтагель по 1 капле 4 раза в день. А на ночь или гель видисик или мазь витаПос за нижнее веко. Вот посмотрите, симптомы станут менее выраженными. Увлажняющие капли и мазь используются после антиглаукомных капель.
Клиент
Александра, попробуем. А можете подсказать почему с левым так могло произойти? Он был обычным как правый,только полностью слепой и вот тоже был сначала покрасневшим,но нет так как на правом сейчас,а сосув красные по всему глазу были и потом побелел и как будто потек
Офтальмолог
Валентина, в далеко зашедших стадиях глаукомы может такое происходить, когда глаз уже не видит. Идёт, грубо говоря, атрофия его, как органа
Клиент
Александра, и при этом он будет беспокоить из за этого? А с правым такое может случиться? На нем операция была,может лопнуть хрусталик?
Офтальмолог
Не должно. Так как на левом глазу была ещё и неоперированная отслойка сетчатки. На правом такого нет.
Клиент
Александра, поняла вас, ладно будем капать капли и наблюдать. К
Но капаем всё равно в оба тк оба беспокоят,правильно?
Офтальмолог
Да, конечно. Капаем в оба глаза и гель или мазь тоже в оба.
Клиент
Александра, поняла. Еще подскажите,в прошлый раз тоже тут обращалась на счет мужа(почти месяц назад)у него красные глаза, давно уже не проходят с НГ,в НГ переболел орви или гриппом, рекомендовали вы и другие, что то на основе диклофенака прокапать, муж капал и эффекта ноль. Сегодня сходил в поликлинику , номерок только в конце месяца, сказали пока бромфенаком капать,фото прикрепила, можете посмотреть. До этого преимущественно только один глаз был красный,сейчас второй присоединился.
Офтальмолог
Бромфенак - это аналог диклофенака. Абсолютно такой же препарат.
Помимо этого что-то ещё капал муж в глаза?
Есть данные осмотра? Какое обследование проводили на приеме?
Клиент
Александра, да особо никакого осмотра, в кабинете неотложной помощи дали номерок к офтальмологу. Капает увлажняющими гилан
Офтальмолог
А сколько вы прокапали диклофенак? Эффекта вообще никакого не было?
Клиент
Александра, неделю, три раза в день, эффекта не было, но хуже не становилось, стало хуже после отмены. Днем говорит боле менее глаза, утром и под вечер хуже становятся. Краснее.
Вчера начал бромфенак капать
Офтальмолог
Это аналогичный препарат. Я считаю, что нужно попробовать увлажняющие капли ( комбинированные стиллавит или оптинол интенсив) по 1 капле 3 раза в день.
Клиент
Александра, хорошо, а бромфенаком продолжать капать?
Офтальмолог
Да, курс 7 дней откапать. Интервал между каплями 10 минут
Клиент
Александра, хорошо, будем пробовать.
Офтальмолог
Хорошо
Как бабушка? Добавили препарат?
Клиент
Александра, добавила, с вечера только капаем,пока также
Офтальмолог
Тогда, конечно, ещё рано оценивать какой-то результат
Клиент
Александра, здравствуйте, муж капает бромфенаком уже 4 день, а улучшения нет. + увлажняющие
Какие болезни глаз сопровождаются таким покраснением?
Почему так долго не проходит и ничего не помогает, не помогает наверно из за неправильного лечения..
Клиент
Александра, с нового года, проблема с глазами, когда переболел гриппом или орви
Офтальмолог
Краснота глаз может быть и от истинно офтальмологической причины, так и от сосудистой. Вас очно смотрел доктор, а пробы Ширмера и Норна проводили на приеме?
Есть ли проблемы в шейном отделе позвоночника?
Клиент
Александра, нет,не проводили. В доврачебном кабинете дали номерок к офтальмологу только.
Остеохондрозом вроде не страдает. А с гриппом орви это могло быть связано? В нг переболел и после выздоравления, покраснели глаза, может осложнение какое нибудь? И вот с тех пор то сходит немного, то опять красные, днем чуть посветлее, утром и вечером больше воспаляются
Офтальмолог
От гриппа и ОРВИ вряд-ли так долго будут симптомы держаться
Клиент
Александра, а с чем может быть связано?
Офтальмолог
Выше я Вам писала: с ссг ( провести пробы), с проблемами сосудистого характера ( возможно с изменениями шейного отдела позвоночника) нужно посетить и невролога
Клиент
Александра, а,поняла,будем ждать номерочка,спасибо за информацию
Клиент
Александра, здравствуйте, можете подсказать пожалуйста,у меня у ребенка слезится глазик периодически, в основном правый, 9 мес, надо чем то капать или само пройдет? Фото приложила. Заранее спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
В оба глаза капайте увлажняющие капли стиллавит утром и вечером. Это хоть как то облегчит состояние.
Диагнозы сложные, нектешительные.
Увлажняющие капли симптоматически снимут дискомфорт, слезотечение
Принятый ответ
Клиент
Вера, поняла, а вот можете подсказать почему с левым глазом так произошло,что он как будто потек изнутри?
Я так понимаю глаз полностью умер или как.
Ну он и не видел ничего. Правый чучуть видел,сейчас нет
Офтальмолог
На левом глазу перезрелая катаракта, которая уже стала разжижаться и воспаляться
Клиент
Вера, из за этого тоже может беспокоить глаз?
Офтальмолог
Может. Застойная хроническая иъекция у неё. Это вызывает дискомфорт
Офтальмолог
Здравствуйте в оба глаза нужны увлажняющие например гилан или стиллавит 3-4 р в день, капли от глаукомы продолжаем, ни в коем случае не отменять. В правом глазу субконьюктивальное кровоизлияние, пройдёт само