Консультация педиатра /

Сукровица на пупке у новорождённого — вопрос №1418815

После обработки пупка перекисью ( по совету нашего педиатра) у ребёнка что-то похожее на сукровицу в пупочке, подскажите почему такое произошло? Обрабатывала всего 1 раз в день. Заметила сразу после купания

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото пупка? Когда отпала скоба? Какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ребенку 24 дня, фото прикрепила

Клиент
Анна, скоба просто отвалилась, в принципе, ничего такого
Педиатр
Ничего страшного по фото нет, воспаления нет. Сукровица бывает в норме так как пупочная ранка еще не зажила. После того как отпала скоба, рекомендуется обрабатывать пупочек после купания 1 раз в день перекисью водорода и зеленкой.
Педиатр
Здравствуйте,прикрепите фото пупка.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Педиатр
Я думаю,достаточно здесь перекисью обрабатывать ,больше ни чего не нужно,после купания.
Педиатр
Здравствуйте, выделения, сукровица могут быть по норме, пока пупочек заживает. Продолжайте обрабатывать сначала 3% перекисью водорода, затем промакиваем и раствором бриллиантовой зелени. Обрабатываем 2 раза в день, до полного заживления ранки. Если будет также мокнуть пупок, то дополнительно присыпаем Банеоцином.
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо спасибо ?
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте

Не переживайте, все хорошо. Воспалительного процесса нет, пупок спокоен покраснения и выделений нет. Сукровица может быть, так как пупочная ранка заживает.
Перекисью продолжайте обрабатывать, затем хорошо проскакивать, чтобы пупочек был сухой.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника. Рекомендую обрабатывать пупок спреем Мирамистин бесконтактное орошение - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, разрешён с первого дня. Не рекомендую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероника, признаков воспаления нет, пупочная ранка постепенно заживёт

Сейчас обрабатывайте 3 % раствором перекиси водорода / 1 раз в день