Сыпь и сухость на коже малыша

Здравствуйте! Ребенку 6 мес, ~17 дней назад начала замечать, что появляются пятна на попе и спинке. Появляются и исчезают сами. ( похоже было на токсическую эритему) затем сильнее и интенсивнее. Из нового- купили памперсы другой фирмы, но увидев раздражение сразу же их убрали. Ничего не прошло. После купания вообще все краснючее. Попа сильнее всего. Недавно добавились на спине. Немного на груди и область паха. Порошок убрали, стираем в кипятке все вещи. Памперсы вернули ту фирму , что были сразу. Началось всё до прикорма, поэтому с едой не ассоциирую. Что это может быть, подскажите, пожалуйста.

32 года

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на раздражительный дерматит
Возможно на химию (порошок ,гели,шампунь)
Может на резкие перепады температуры,на сухой воздух

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами толстым слоем (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня

Крем Элидел 2-3 раза в день на красные участки
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Большое спасибо за ответ!!!

Принятый ответ

Пожалуйста 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях атопического дерматита.
Нужно отрегулировать питание.
В подобной ситуации можно рекомендовать приём антигистаминного препарата (Фенистил) внутрь в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин Кап).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Бельё и одежда из мягких натуральны тканей (х\б).
Наблюдение дерматолога, педиатра, аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы