Консультация психотерапевта /

Грандаксин — вопрос №1419060

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Принимаю по назначению врача психиатра препарат "Грандаксин" в дозировке 50мг два раза в день. Пью его не часто, бывает пропускаю дни, и могу вообще выпить всего одну таблетку. Вопрос в следующем. Может ли данный препарат вызвать привыкание? Читал, что этот дневной транквилизатор вообще не проходил никаких клинических исследований, и являться чуть ли не обычным плацебо, чуть мощнее того же фенибута. Принимать его начал совместно с элицеей-кутаб. Данный препарат пью почти 3 месяца, помогает хорошо, но пока не полностью. Дозировка 20 мг два раза в день. То есть по 10 мг разово. Лечу тревожно-депрессивное расстройство, хотя сам диагноз лично для меня под вопросом. У меня скорее навязчивые мысли, тревожность, и в последние дни появилось чувство волнения и учащенного сердцебиения. Естественно его нет. Грешу на грандаксин. Определяюсь с психотерапией, хотя прогноз с данными диагнозами как я понимаю не утешительный. По всей видимости, мнительная черта личности которой я обладаю, требует пожизенного терапии препаратами. Вопрос задал выше. Также скажите, стоит ли отменять элицею, если спустя столько времени полностью она не помогает. Хотя психиатр дал понять, что принимают ее по пол года.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
На фоне приема элицеи динамика положительная есть?
Элицея хороший препарат, но с навязчивыми мысли конечно не самый лучшим вариант.

Грандаксин мягкий противотревожный препарат, привыкания и зависимости не вызывает, не переживайте, его можете спокойно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Артур, положительная динамика конечно же есть. Симптом который я описал, может Быть от грандаксина? Что можно принимать от навязчивых мыслей?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Грандаксин относительно хорошо изучен, эффективный анксиолитик, но при клинически выраженной тревоги может не помочь, привыкания не вызывает.
После трехмесячного лечения Элицеей тревожной симптоматики быть не должно, обсуждайте с лечащем врачом увеличение дозы или замену антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, но ведь у Элицеи максимальная доза 20 мг?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, если на 20 мг Элицеи сохраняется тревога нужно менять лечение.
Клиент
Спасибо. Проконсультируюсь с врачом
Психотерапевт
Можно пробовать добавлять вместо грандаксина тералиджен по 1-2 таблетке в сутки, Далее смотреть.

К тому же, стоит на самом деле подумать возможно о Смене антидепрессанта на другой, добавлять сейчас нейролептики (рисполепт, Кветиапин) смысла не вижу, но возможно, что в дальнейшем придется.

Сейчас тералиджен надо оценить как будет подходить на ваши навязчивости.
Клиент
Артур, нейролептики тяжелее препараты. У меня навязчивые мысли как они еще называются руминации только об одной теме скажем так. Элицея их опустошает что ли. Стоит ли все таки ждать эффекта при применении до полугода? Нужна ли психотерапия? Опасен ли этот тиралиджен? Это транквилизатор??
Психотерапевт
тералиджен мягкий нейролептик, но на практике он больше противотревожный препарат. На самом деле если 3 месяца элицея помогают, но не полностью, то надо пробовать корректировать лечение, то есть пробовать либо индуцировать антидепрессанты, либо менять его на другой (то есть либо сертралин либо флуовксамин).

Нейролептики не тяжелее, переносятся в целом они так же хорошо.
Клиент
Артур, индуцировать то есть добавлять? Нейролептики не вызывают тяжелых побочных действий? Что насчет либидо при их применении?
Психотерапевт
Либидо снижаться может как правило при приеме любых психотропных препаратов (самое частое как раз на фоне приема антидепрессантов группы сиозс).

Индуцировать - усиливать по при помощи дополнительных препаратов, в частности нейролептики сюда и относиться так же могут.
Психолог
Здравствуйте. Почему не утешительный? Прекрасный прогноз при вашем включении в психотерапию.

Если мы говорим про тревожное расстройство/навязчивые мысли, возможно элементы ипохондрии(т к информации пока мало от вас), лечат это очень эффективно психотерапией и иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены может возвращаться.В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.

Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы все интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить. Важно понять как ваши мысли запускают тревогу. У вас уже есть привычная реакция на это, и нужно создать новые нейронные связи, привычки и мысли
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Грандаксин не вызывает привыкания. Если вы принимаете 20 мг элицеи дольше 6-8 недель, то дальше эффект копиться не будет, нужно менять препарат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте то есть из всех методов психотерапии в моем случае самым действенным будет КПТ?
Нарколог, Психиатр
КПТ единственный метод психотерапии который звучит в клинических рекомендациях.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, элицея принимается 1 р/с, грандакстн не вызывает привыкания, его стоит заменить на тералиджен по 10 мг 2р/с,мес.
Клиент
Анастасия, то есть разово 20 мг? Делить на два приема нельзя?
Нарколог, Психиатр
Нет, делить нельзя
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Грандаксин зависимости не вызывает, но и так долго его пить нет просто смысла, так назначен для прикрытия антидепрессанта. Элицею, в дозе 20 мг,- это максимум,- если нет эффекта отмена и замена на сертралин, более эффективный при навязчивых мыслях препарат, начнете его с 25 мг неделю, далее 50 мг однократно, как удобно по времени. . В последующем, через 3 недели контроль , при необходимости увеличение дозы до 75 мг. И обязательно психотерапия нужно ,- направление когнитивно- поведенческое.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю. Еще такой вопрос. То есть элицея должна 100 процентов купировать все симптомы спустя ровно 8 недель? Это обязательное требование? Если провести анализ могло состояния, спустя 11 недель как я его пью. Ушло много симптомов таких как: повышенное потоотделение, тремор рук, и прочее, что само по себе говорит о возможном неврозе.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В целом да препарат должен работать уже спустя это время, но состояние может меняться в зависимости от внешних факторов, вы все же не робот, советую всеже сделать упор на психотерапию.
Клиент
Татьяна, без смены препарата?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет теперь уже раз вы принимаете препарат, то с заменой. Смысл принимать то, от чего нет эффекта, но если все же видите эффект, то без смены.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Эффект есть просто считаю, что времени нужно побольше.