Консультация педиатра /

Аллергия у ребенка — вопрос №1419781

Добрый день! Ребёнку 3 года, сдавали анализы на аллергию, опять показало что аллергия есть на глютен, коровье молоко, куриное яйцо. Нам не назначали ничего дополнительно, говорили что возможно до 3х лет на что нибудь аллергии уже не будет. Рацион у ребёнка довольно скудный, в саду часто сидит голодный т.к дают одну гречу. Хотелось бы какие нибудь дополнительно обследования пройти и решить эту проблему, от знакомых узнаю что кому то узи брюшной полости делали, лекарства назначали, анализы крови, курсами пропивают бактерии и помогает. Я так понимаю ничего не "перерастется" уже и надо что то делать. На диете с сентября того года. Очень прошу грамотного совета в данной ситуации.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, если употребляет данные продукты, чем проявляется?
Клиент
Хеди, аллергию на глютен выявили т.к периодически жидкий кал и пища непереваренная была, на коровье молоко- вокруг рта красные пятна появляются. На яйцо тоже самое.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, Вы можете вашего педиатра попросить направление к аллергологу и проконсультироваться, а также он может открыть УЗИ обп, но скажу что по УЗИ мы ничего не увидим , в данном случае неинформативно,
А так аллергия к кур. яйцу сохраняется всю жизнь у многих, к белку коровьего молока проходит всё таки, у всех по-разному, но 5 годам обычно проходит, аллергия к глютену подтверждают -сдать нужно кровь на IgА и IgA к тканевой трансглутаминазе, если подтверждается, то это целиакия , и тут уже пожизненная диета, исключение всех продуктов с содержанием глютена
Врач УЗД, Инфекционист
Ксения, здравствуйте! Не могли бы Вы фото анализов и высыпаний прикрепить?
Клиент
Ольга, загрузила фото, те что с гемотеста последние, пересдавали на молоко т.к при отрицательном результате все равно были пятна на лице и мелкие красные прыщи на подбородке,фото нет к сожалению
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Для диагностики непереносимости глютена (целиакии) немного другие исследования проводятся: стартово кровь на общий IgА и IgA к тканевой трансглутаминазе.
АБКМ диагностируется клинически, на основании появления кожных высыпаний, примесей слизи и крови в стуле, воспаления в копрограмме и эффекту от безмолочной диеты.
Как давно у ребёнка начались симптомы?
На фоне диеты симптомы проходят?
Клиент
Ольга, да, когда ребёнок на диете все хорошо
Клиент
Ольга, дерматит с 6 месяцев беспокоит, анализы первый раз мы сдавали 2года ребёнку было.
Врач УЗД, Инфекционист
В отношении глютена - стоит досдать анализы, которые я указала, чтобы выяснить, есть целиакия или нет и нужно ли реально исключать глютен. В целом, в отношении пищевой аллергии нужно очень аккуратно трактовать результаты анализов на антитела (они могут появляться и без всякой аллергии, у здорового человека), нужна очная консультация аллерголога, проведение кожных тестов, чтобы разобраться.