Консультация психотерапевта /

Тревога, страх — вопрос №1419851

7079 просмотров

Здравствуйте, уже около полугода страдаю такой проблемой... Был гиперт.криз , что напугало очень сильно. В этот момент находилась одна дома и уже легла спать. С тех пор ещё были кризы, панич атаки и бессонница. С бессонницей и панич атаками вроде справилась . Но я до жути боюсь теперь по вечерам быть одна дома . Муж в разные смены работает и не может постоянно быть со мной. А я , когда остаюсь одна, внутри меня начинается ад. Дела спокойно делать не могу, учащается пульс и всегда кажется, что становится плохо. Но это не каждый день, бывает и нормально. Но уснуть в таком состоянии я , конечно, не могу. Стоит мужу вернуться и я засыпаю. Я не могу так больше, чувствую себя неполноценной и стыдно от такой смешной проблемы . Что я могу сама для себя сделать, помогите ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония, атеросклероз
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психотерапевта по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, вы зря испытываете чувство стыда и вины, это тревожно-фобическое расстройство. Поможет прием курса антидепрессанта (они одобрены для лечения тревожных расстройств) - сертралин утром с 1/4 таб.1 нед, повышая дозировку с шагом в 1/4 в неделю до целой таблетки + седатик (Алимемазин - по 1 таблетке 5 мг вечером) он уберет тревогу в начале курса и прикроет побочные эффекты антидепрессанта. Сам по себе Алимемазин также имеет вегетостабилизирующее действие, корректирует чувство сердцебиения и скачки АД. Курс приема антидепрессанта не менее 3-4 мес., алимемазина 1-2 мес. С гипотензивными препаратами совместимы.
Клиент
Санал, это обязательно? Ведь страх бывает только тогда, когда одна дома. Это неделя через неделю. Я лечила бессонницу Тералидженом и больше не хотелось бы прибегать к приему рецептурных препаратов. Может есть какие-то способы снятия страха или может почитать литературу соответствующую ?

Скидка 15% на анализы.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Из немедикаментозных средств - психотерапия, обычно достаточно эффективна, упражнения на релаксацию, аутотренинг. Из достаточно мягких препаратов - Атаракс - седативное действие за счет влияния на гистаминовые рецепторы и снотворное.
Клиент
Санал, атаракс пила, он мне не пошел...
Психолог
Здравствуйте !
Для самостоятельной помощи в противостоянии беспокоящего вас страха можно ознакомиться с книгой Роберта Лихи «Свобода от тревоги» и Дэвида Бернса «Терапия настроения». Также, для преодоления описанных вами разовых приступов страха, очень хорошо помогают методы релаксации и медитации. На ютубе имеются достаточно много аудио и видео записей посвященной это тематике. Подберите для себя наиболее подходящую именно вам и пользуйтесь этой методикой по мере необходимости.
Психолог
Здравствуйте! Как правило, психотерапевтические методы дают хорошие результаты в борьбе с тревогой, паникой и фобией, поэтому я рекомендую обратиться к психотерапевту очно, также врач подберёт Вам лекарственные средства для облегчения состояния, поскольку многие препараты отпускаются только по назначению/рецепту врача.
Самостоятельно можете:
- Практиковать релаксационные техники, которые снизят уровень тревоги.
- Подключить небольшие физические упражнения, не забывайте и про прогулки на свежем воздухе.
- Попробовать заменять иррациональные мысли на рациональные. Каждый раз при возникновении тревоги необходимо объяснять себе, что плохие мысли ничего не значат и ничего плохого не случится, можно задать себе вопрос: «от моих мыслей станет легче?».
- Почитать специальную литературу, например: Роберт Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов».

Уделите особое внимание дыхательным упражнениям. Существует множество методов, например техника «4-7-8»:
- Делаете вдох, считая до четырёх.
- Задерживаете дыхание на семь счётов.
- И выдыхаете, считая до восьми.
Или техника «6-3-9»:
- Делаете вдох, считая до шести.
- Задерживаете дыхание на три счёта.
- И выдыхаете, считая до девяти.
Также есть эффективная техника «Сжатое губное дыхание», суть которого заключается в том, чтобы сделать медленный вдох через нос, считая до двух и при этом держа рот закрытым, затем, сжав губы так, будто собираетесь засвистеть, сделать медленный выдох, считая до четырёх.
Выделю и технику «Переменное дыхание через ноздрю», которая уменьшает частоту сердечных сокращений и уменьшает напряжение в теле: закрыв пальцем правую ноздрю, сделайте медленный вдох через левую ноздрю, после чего закройте её и выдержите паузу в несколько секунд, далее нужно открыть правую ноздрю и сделать медленный выдох. Эти же действия проделайте, начав со вдоха через правую ноздрю.

Переключайте внимание: послушайте музыку, попытайтесь сосредоточиться на окружающих предметах (например, можно пересчитать все зелёные предметы вокруг) - изменение фокуса внимания поможет не замыкаться на своих переживаниях.

Выполните несколько раз мышечную технику: сделав неглубокий вдох, задержите дыхание и резко напрягите мышцы буквально на пару секунд, прочувствовав напряжение во всём теле, после чего сделайте медленный выдох и расслабьтесь.

Не переживайте и не стыдитесь своего состояния, всё это хорошо поддается лечению. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за техники, буду делать. Очно у психотерапевта я пыталась вылечить бессонницу, если честно, не поняла в чем суть психотерапии, никак доктор на меня не повлиял , тоже самое я нашла в интернете, что она говорила . По итогу помог Тералиджен, выписанный неврологом . Таблетки да, действенный способ, но я и так пью много лекарств, не хотелось бы ещё чем-то себя травить ... Спасибо Вам!
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, По симптоматике у вас тревожное расстройство.
Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Если вы чувствуете, что тревожное состояние усиливается, можно выполнить несколько действий.
Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать до 7. На счет 8 медленно выдохните. Повторите упражнение несколько раз.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. То , что вы можете сделать не медикаментозно, это дыхательные техники в течение дня для снятия тревожности. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Кроме того, перед сном совершайте прогулки на свежем воздухе, проветривайте помещение, пейте чай с мятой и лимоном.
Клиент
Татьяна, подскажите, у дыхательных техник есть накопительный эффект или это ситуационная помощь , расслабление ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
У дыхательных техник эффект и сразу, и накопительный. Смотря какие техники. Например , удвоенное дыхание возьмем. Во вре­мя тре­во­ги важ­но спра­вить­ся с неко­то­ры­ми фи­зи­че­ски­ми симп­то­ма­ми ,- удва­и­вать вре­мя, ко­то­рое вы тра­ти­те на вы­дох: вды­хай­те че­рез нос че­ты­ре се­кун­ды, вы­ды­хай­те че­рез рот (слег­ка со­жми­те губы) — во­семь, вды­хай­те — пять, вы­ды­хай­те — де­сять и так да­лее.
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро?
Данная ситуация связана с развитием тревожного компонента.
- Аутотренинг по Шульцу
- Пассивная и активная миорелаксация, дыхательных упражнений очень много, в интернете они подробно описаны.
- Вечером принимайте ванны с магниевой солью по 500 гр соли на ванну воды. На 20 минут. Каждый день пока за 40 минут до сна. Отлично расслабляет тело, снимает напряжение, подготавливает ко сну.
- Начните прием МагнеВ 6 по 2 т. 3 раза
- Скачайте на телефон мобильное приложение "без тревог".
Психолог
Здравствуйте, Вы описываете тревожное расстройство, лечат это очень эффективно психотерапией и иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены может возвращаться.В вашем случае корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.


Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы все интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить. Важно понять как ваши мысли запускают тревогу. У вас уже есть привычная реакция на это, и нужно создать новые нейронные связи, привычки и мысли

Наши мысли имеют прямое влияние на наше состояние.

Для того,чтобы помогать себе выходить из этих состояний, вам очень важно понимать, что наши мысли являются пусковым механизмом.
Это не про практики(практики работают в комплексе, узконаправленно,как пазл, каждая на определенный кусочек состояния. Невозможно вырвать из контекста одну практику и ждать от нее чудес) то, что я сейчас пишу, это про базовый фундамент, который вы должны использовать для помощи себе.
Это про наши мысли,про наше восприятие. Это про то, как мы должны себя ощущать в целом. Очень важно в таких состояниях, в которых вы сейчас находитесь это поток мыслей, потому что именно ваш поток мыслей запускает вот эту реакцию.Вам нужно создавать в себе хорошее настроение. Вам нужно создавать себе позитивный поток мыслей. Учиться и стараться тренировать это в себе. Это у каждого из нас в жизни есть неприятные моменты, не комфортные состояния ,какие-то проблемы. Но, если мы будем зависать в этом негативном потоке, это всегда будет тянуть нас вниз.

Упражнение:
Мы должны научиться переключать потоки мыслей. Начинать с маленького количества времени. Например у вас сейчас чувство тревоги или ощущение нереальности происходящего или плохое настроение или страх(заболеть/умереть) что угодно. Попробуйте на 10 секунд для начала переключить свой поток мысли на позитивный. Не на 15 минут, не на 20 минут,ни на час, а просто на 10 секунд.
С негатива на позитив. Это можно сделать например путём визуализации мечты,вашего хобби, того,что вы хотите, "у меня будет скоро День рождения и я увижу своих друзей" или "в июле у меня будет отпуск и я поеду на море" или "я мечтаю купить дом и хочу это реализовать" - что угодно, что Вас радует и мотивирует о чём вы мечтаете, это может быть семья, это могут быть дети или наоборот отсутствие детей, что лично для вас имеет отклик в вашей душе, переключайте поток на позитивный,сначала на 10 секунд. В следующий раз на 15. То есть тренируем постепенно. Это очень важно, потому что в последующем вам это очень пригодится.Если вы постоянно будете течь туда, куда несёт ваш негативный поток,Вам будет очень сложно управлять своими мыслями и эмоциями, соответственно своим состоянием тоже.

Старайтесь переставать прислушиваться к своим ощущениям.В таких состояниях это случается часто. Постоянно мы пытаемся что-то ощутить.Постоянно к чему-то прислушаться, анализировать,как бьётся сердце,как течёт кровь в голове, что будет завтра и так далее.Тревожные люди часто читают форумы и интернет, ищут свои диагнозы и пытаются изучить информацию,новые симптомы,новые болезни новые эпидемии.
Тут важно понимать, если мы полчаса будем лежать и прислушиваться к тому, как бьётся наше сердце,то оно ускорится-и это будет не физиологическая проблема. Это будет наша психосоматика. Ключевое, что нужно сделать-это перестать контролировать свои ощущения,не прислушиваться к себе. Когда вы это делаете, ваши телесные ощущения и психологический дискомфорт/тревога-нарастают. Это безопасно, но нужно ли вам это?

Поставьте себе задачу,например, "сегодня я буду реже прислушиваться к себе. Сегодня я не буду бороться с тревогой, потому что тревога это безопасно" Если вчера вы тревожились 7 часов, то сегодня выделите себе на это всего 5 часов. Когда у нас случаются неприятные ощущения, мы можем вспоминать, что это следствие нашей тревожности. Мы осознаём, что мы сейчас не должны раствориться в этой тревоге. Мы разделяемся со своими тревожными мыслями.
Это состояние- это временное явление. У нас были периоды обострения,были периоды затишья.У нас был период, когда мы были в абсолютной гармонии. То есть,вспоминаем, что это время есть, и оно будет и то, что вы сейчас испытываете это временно. И это не больше, чем привычка вашего организма реагировать так на ситуацию. Чем больше вы думаете о вашем состоянии, чем больше пытаетесь избавиться от этого состояния, тем больше оно нарастает. Ничего страшного не происходит. Ничего катастрофического не случилось. Да,у вас допустим есть неприятные ощущения в теле. Но это ведь совершенно логично, организм мобилизовался от тревоги и стресса и пытается вас защитить, оттуда и все ощущения. Вам нужно смещать фокус внимания,подключать физические нагрузки, опять же в сочетании с тем, что мы убираем значимость от своего состояния, то есть мы не идём приседать, чтобы избавиться от тревоги. Мы идём приседать, потому что нам нравится заниматься спортом. Когда нам становится не по себе или тревожно, например немного кружится голова или мы пытается уловить ощущения покалывания по телу,или отследить свое сердцебиение, мы не ложимся в этот момент контролировать это и умирать от безвыходности,а наоборот снимаем значимость с этой ситуации.Идём что-то делаем . Вы можете пойти пересадить цветок в другой горшок,другого цвета,можете пойти потанцевать,приседать, смотреть телевизор ,разговаривать по телефону. Ключевое вам нужно перестать контролировать тревогу.Не нужно пытаться от неё избавиться. Не нужно её контролировать,не нужно контролировать свои ощущения в голове и теле. Не нужно контролировать свое головокружение. Потому что от вашего Контроля это не становится слабее - это увеличивается.Поэтому осознаёмся,отпускаем по максимуму и не подавляем свои ощущения. Не нужно подавлять тревогу. Пусть она будет столько,сколько вы испытываете.Ключевое,мы осознаем, что она безопасна, если она безопасна, зачем я так стремлюсь от неё избавиться? Все наши телесные проявления на физическом уровне тоже совершенно логичный процесс, который объясняется с физиологической точки зрения. Чувствуем нереальности происходящего, в том числе, то есть любые симптомы ,телесные проявления на фоне тревожного расстройства- это абсолютная норма. Они не несут в себе никакой угрозы .


Вот ещё рекомендую книги хорошие 1."Как перестать беспокоиться и начать жить» автора Дейла Брекенриджа Карнеги 2. "Сила подсознания или как изменить жизнь" Джо Диспенза 3. "Не кормите обезьяну! Как выйти из замкнутого круга беспокойства и тревоги" Дженнифер Шеннон
Клиент
Мария, ох спасибо за поток информации! Я узнала себя в ваших словах, я чуть что , бегу мерить давление. Кладу руку на пульс, уже почти не считая научилась примерно определятт нормально ли бьётся. Буду постоянно перечитывать Ваш ответ и думать ... Раньше у меня не было такого, как же один скачек давления мог просто перевернуть психику ....
Психолог
Рада помочь.Мы все хотим гармонии. Тревога очень тягостное чувство.
Но Ваше состояние прекрасно лечится! Прекрасно!

Я вам искренне скажу, что самой заниматься этим не всегда эффективно/результативно.

Потому что чтобы нам справиться с тревожным расстройством, мы не можем выдернуть одну практику, и полностью полагаясь на нее ждать чуда. В вашем состоянии очень много ответвлений, это и работа с мыслями,и проработка осознанности, разделение с тревогой, выстраивание новых привычек реагирования. Предположим, когда у нас случается сильная тревога или накрыла паническая атака и мы подышим по квадрату, чтобы успокоиться, это может помочь только в краткосрочной перспективе. Для стабильного долгосрочного результата нужно подойти комплексно серьезно.
Это и работа с вашей интерпретацией. Это работа с вашими мыслями. Это работа с вашим восприятием. Это работа с вашими привычками, привычками реагирования в том числе.Это запускает ваши мысли и далее идёт привычная цепочка реагирования, к которой вы привыкли. Поэтому никакая одна вырванная из контекста практика нам не поможет долгосрочного, потому что это должно быть комплексно.
В том числе и практики направленные на то,чтобы вы убирали фокусировку, практики направленные на то, чтобы вы понимали как научиться вообще менять свой поток мыслей.
Когда в пазл это складывается-это работает. Но это именно работа, потому что очень многие люди хотят как раз-таки наоборот - одну чудо-практику, они ищут эту чудо-практику или какую-то волшебную таблетку.В долгосрочной перспективе лечения тревожного расстройства таких практик не существует,психотерапия работает только в комплексе,потому что там очень много ответвлений.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовало 2 человека,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
AB- блокада 1ст.
15 июня 2021
Наталья
Вопрос закрыт
Гипертония
19 февраля 2023
Дмитрий, Химки
Вопрос закрыт
Грыжи позвоночника
28 мая 2023
Лекси, Курск
Вопрос закрыт
Ком в горле
7 апреля 2024
Альбина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Викторовна Набокина
16 отзывов
Психотерапевт
2012-2021 ВГМУ им. Н.Н. Б
Опыт работы: 5 лет
Виталий Леонидович Минутко
10 отзывов
Психотерапевт, Нарколог
Курский государственный м
Опыт работы: 36 лет
Никанор Васильевич Лавров
75 отзывов
Психотерапевт, Психолог
2002-2008, Военно-медицин
Опыт работы: 11 лет
Илья Александрович Федин
140 отзывов
Психотерапевт, Психиатр
2010-2019 ПСПБГМУ им. ак.
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психотерапевту Елена Набокина
Отзывчивый доктор Очень полезная и развёрнутая консультация, ответила на все дополнительные...
— Ольга
фотография пользователя
Психиатру Никанор Лавров
Относительно вежливое Проконсультировал Однозначно посоветовала бы
— Анастасия
фотография пользователя
Психотерапевту Елена Набокина
Очень внимательный доктор, все по делу, вопрос решила полностью, обосновав все . Мне помогла...
— Наталья, г. Кострома