Консультация педиатра /

Опухла щиколотка у ребёнка (возможно укус) — вопрос №1419875

Ребёнку 3 года. Вчера вечером с бабушкой были на море. И в какой-то момент нахождения на пляже, она заметила, что одна щиколотка у ребёнка с наружней части опухла и порозовела.Стукаться там было не обо что , камней нет, пляж чистый песок. Ребёнок играл на берегу и немного в воде совсем неглубоко, медуз не замечено. Поэтому предположили, что это укус комара.
Ещё интересно то, что дочка резко реагирует на внешние раздражители, если во время игры её кто-то случайно заденет, или стукнется, то она громко выражает свои эмоции. А тут она даже не заметила произошедшего. То есть, если бы это была оса, например, и было бы больно, то скорее всего она бы обратила на это внимание.
Шли с пляжа нормально, на боль в ноге она не жаловалась. Когда пришли домой я дала ей 8 капель фенистила (вес 12 кг, поделила на три приёма) и помазала фенистил гелем. Спустя время изменений не заметила. Ночь ребёнок спал нормально, ещё спит. Но опять-таки изменение в отеке на ноге я не вижу, припухлость и розовость сохраняется. Какого-либо проступившего синяка нет, следовательно я ещё более убеждаюсь, что это не от удара. Но я так же не вижу в районе припухлости никакого укуса. Есть укус выше щиколотки, но вряд ли это от него. Что это может быть, что делать, надо ли ко врачу? Нога правая.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить фото ножки
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепила

Педиатр
Припухлость действительно явная и следа от укуса не видно.
Ребёнок не хромает?
Клиент
Галина, вчера не хромала. Сейчас спит с ночного сна ещё. Это опасно?
Педиатр
Не исключен и укус.
Я рекомендую сделать узи данной области + осмотр педиатра
Клиент
Галина, дочка проснулась, ходит нормально. Говорит , что не болит
Педиатр
Нанесите еще раз фенистил гель, либо псилобальзам
Педиатр
Здравствуйте. По фото отек и гиперемия. Это может быть аллергическая реакция на укус даже без визуального следа от укуса. Учитывая то что это ребёнку не приносит какой либо боли, мало вероятно что это травма. Но все таки лучше очно обратиться на прием к педиатру и по необходимости сделать узи мягкий тканей голеностопа.
Принятый ответ
Клиент
Анна, у нас в городе не делают узи мт. Такое состояние не опасно?
Педиатр
Не опасно, не волнуйтесь. У дачное ориентируемся на жалобы ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте

Вряд ли это травма, скорее все же реакция на укус, сейчас встречается много случаев когда нет явного следа от укуса насекомого, но при этом выраженная аллергическая реакция.

Фенистил можно заменить на зиртек/зодак/цетиризин - по 5 кап 2 раза в день
Местно также обрабатывать фенистила, если улучшения не будет заменить на гормональную мазь либо гидрокортизоновую, либо комфодерм/адвантан (немного сильнее)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) визуально инсектная аллергия.
Используйте местно фенистил гель.
Внутрь зироек до 5-7дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Маргарита, похоже у ребенка аллергическая реакция на укус насекомого, рекомендую местно наносить фенистил гель или псилобальзам 2 р в сут, наблюдайте за самочувствием ребенка. Будьте здоровы!