Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, дуоденит, повышенный биллирубин, боли в животе. — вопрос №1420149

5 мая сдала биохимию крови, сильно повышены билирубины(бил общий 38,6, бил прямой 9,9, холестерин 6,44)Назначили урсосан 250 3 раза в день и омепрозол 2 недели, через месяц сдала повторно, показатели улучшились(урсосан пропила 3 недели). сейчас бил общий 23, холестерин 6,25, бил прямой 2,3, бил свободный 20.7. Показатели не в норме, но лучше. Все это время беспокоили боли в животе. Сделала гастроскопию и узи в июне, выявили гастрит, дуоденит, дивертикул, дискинезию жел путей(она была у меня ранее), следа язвы(не давала о себе знать). Сейчас беспокоят боли вверху живота,ниже солнечного сплетения, потягивания вверху живота слеза и справа, кислый вкус во рту, звуки урчания и булькания в животе Исключила жаренное, острое, кислое. Мои вопросы: какие препараты мне пить? на данный момент продолжаю урсосан 250 3 раза в день. Показатели улучшились, но боли остались Урсосан был назначен еще до обследования жкт, по результатам биохимии. Чем лечить жкт? урсосан назначил терапевт.

Возраст: 32

Хронические болезни: нефункционирующая почка 17 лет, металоконсрукция в позвоночнике(сколиоз)

Терапевт
Здравствуйте, во-первых, необходимо добавить для защиты желудка ребагит по 100 мг 3 раза в день 14 дней, фрсфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, омез 20 мг утром обязательно оставьте. Строгое соблюдение диеты. Прикрепите фото исследований ФГДС, УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья! Вам надо сделать исследования: ИФА хеликобактера в кале, МРТ органов брюшной полости(часто показывает то, что на УЗИ не видно), ИФА с антигенами вирусного гепатита в крови(проводят в вашей поликлинике). У вас большой дивертикул, он создает трудности для оттока из желчевыводящих путей и поджелудочной железы. Скорее всего, с этим связаны боли. МРТ уточнит его величину и расположение. Это решит вопрос о необходимости обращения к хирургу. Сейчас надо соблюдать диету №5, и соблюдать режим и диету по поводу недостаточности кардии:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Обсудите со своим врачом следующие назначения: Омепразол 20 мг 2 раза в день-1 месяц, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 20 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Предупреждение:желчегонные(включая урсофальк), настои трав, мин воды вам пока противопоказаны.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
Повышение общ билирубин за счёт непрямой фракции это может быть на фоне синдрома Жильбера.

Учитывая ваши жалобы нужно пройти мрт Обп и приостановить приём Урсосана, так как он может усиливать боль.

Соблюдайте Диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Бускопан по 1таб 3рд 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, я вчера начала опять пить омепрозол, можно оставить его? или все таки луче приобрести нексиум? можно ли пепсан заменить на Антацидин?он у меня просто есть, мне его назначали ранее. Если можно, до как принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хорошо, можете продолжать Омепразол, если не будет наблюдаться улучшений, то перейти на нексиум.
Антацидин до 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Повышение биллирубин за счет непрямой фракции , это характерно для синдрома жильбера . Это доброкачественное повышение биллирубина, необходимо сдать анализ на генетический тест на синдром жильбера .
По фгдс : воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок . Рекомендую выполнить мрт с контрастом .
Рекомендовала бы пока отменить урсосан .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я вчера начала опять пить омепрозол, можно оставить его? или все таки лучше нексиум? дюспаталин какая дозировка? нужен ли какой-то антацид?
у меня есть Антацидин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше заменить на нексиум .
Можно пока без антацида .
Клиент
Екатерина, а дюспаталин какая дозировка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
200 мг 2 раза в день