Хронический гастрит, первичный билиарный цирроз печени?

В течении 15 лет регулярно повышенные АСТ И АЛТ и биллирубин. из назначений было : эсенциале, креон, хофитол. В ноябре сдав анализы АСТ И АЛТ были слегка повышены, без какого либо лечения. Теперь придя ко врачу под вопросом ставят первичный билиарный цироз печени. Очень волнуюсь и переживаю. Помогите разобраться! Все имеющиеся анализы прилагаю.

артрит
52 года

Да, с печенью вопрос стоит о фиброзе, однако, необходимо для начала узнать,сдав анализы, есть ли вирусные гепатит? А так же , желательно, произвести ркт печени с контрастировпнием

Обычное УЗИ малоинформативно на предмет диагностики цирроза, так что на данный момент мы можем косвенно говорить,что печень уплотнена,однако, в дополнение к ркт печени, необходимо сдать альфафетопротеин, специфичный анализ для гепатоцеллюлярной карциномы

Павел, здравствуйте!спасибо за ответ .На все гепатиты и вич сдавала ,отр .,сдавала на СА 19-9,или альфафетопротеин это другой анализ . Фиброз и цирроз это одно и тоже.,и так же я поняла ,что возможна карценома?

Павел, скажите можно ли сдавать альфафетопротеин принимая урсосан и денол?

Принятый ответ

Можно, и это не са 125,

Здравствуйте!
Данных за цирроз у вас однозначно нет!
Для установления степени фиброза, необходимо выполнить эластометрию.
Лишний вес? Прием Бадов за последние 6 месяцев?
Препараты на постоянной основе?
Лечение по эрозиям получали?

Татьяна, здравствуйте!Спасибо за ответ.Лишнего веса нет ,принимаю урсосан второй день ,с завтрашнего дня начну принимать денол.На постоянной основе препаратов нет.На ИПП у меня идет реакция в виде резкого снижения лейкоцитов

Татьяна ,в нашем городе не смогла найти эластометрию .Записалась на КТ с контрастом .Надо ли сдать анализ на альфафетопротеин,сдавала анализ СА125,СА19-9

Нет, смысла нет!
Я бы рекомендовала:
-посмотрите, есть ли в городе фиброскан
-кт органов брюшной полости с контрастированием
-кровь на ANA AMA
Щелочная фосфатаза, ггтп повышались?

Татьяна, щелочная фосфатаза 118 ,референсное значение от 40 до 150

Татьяна, если надо сдать кровь на АНА и АМА ,значит подозрение на цирроз все таки есть?

Дополнительно: если длительно повышение АЛТ, АСТ, необходимо исключить целиакию

Татьяна, я сдам анализы ,но мне ставили с 30 лет болезнь Жильбера,влияет ли это как нибудь

Принятый ответ

Если нет стойкого длительного повышения ЩФ , ГГТП совместно с АЛТ АСТ, то вероятность ПБЦ низкая!
Синдром Жильбера как правило к повышению печеночных ферментов не приводит

Татьяна, а что такое ГГТП?Не могу расшифровать ,может я его сдавала

Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию
(anti-EMA) и Ig A к тканевой
трансглутаминазе (anti-tTG) + общий
уровень Ig A

Наталья , здравствуйте. Вам лечение от эрозий назначили ? В плане печени вам нужно пройти эластометрию (определить уровень фиброза ). Кт обп с контрастом . Скрининг на аутоиммунные заболевания печени (кровь на АМА, АНА).

Виктория, здравствуйте .Спасибо за ответ .От эрозивного гастрита принимаю денол ,от ИПП у меня резко падают лейкоциты .Принимаю урсолан.Меня очень пугает заключение УЗИ,а так же предварительный диагноз. Скажи те ,пожалуйста,что означает заключение УЗИ и насколько опасно для жизни

Виктория, скажи те что такое гепатомегалии,периваскулит

Вы пробовали молекулу рабепразола? Эта молекула работает в обход печени . Не вижу, чтобы вы сдавали биохимический показатель ггтп. На самом деле у вас достаточно низкие цифры для предполагаемого аутоиммунного заболевания печени . Нет ли кожного зуда у вас ? По заключению узи не все так плохо как вы думаете . Периваскулит - это так сказать отек, воспаление около сосудов. Гепатомегалия - увеличение печени

Виктория моя биохимия AST-27 ALT-29 ALP-75 GGT -146 AMYL-34 TOTAL биллирубин 34.4 DIREKT биллирубин 4.8 протеин 71.4 холестерин 4.49 креатин49 UREA 3/10 глюкоза 5.87

Виктория, у рабепрозола побочный эффект лейкопения.поэтому мне его не назначают. Кожного зуда у меня нет фосфата щелочная 118 при норме от 40 до 150. Хеликобактер не обнаружен.Скажите есть подозрение на цирроз печени?

Принятый ответ

Мне кажется , диагноз первичного билиарного цирроза в вашем случае маловероятен . При подозрении на холестатическое заболевание печени смотрят (щф +ггтп) , оценивают их в совокупности.

Здравствуйте! Представленных данных недостаточно для диагноза билиарный цирроз. Рекомендую КТ с контрастным усилением, анализ крови на скрининг аутоиммунных поражений печени.

Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, как название этих скринингов, это АМА, АНА, альфафетопротеин ? На кт с контрастом записалась. Вообще живут ли люди с этим, какие прогнозы?

Сделайте именно скрининговое исследование, которое включает - антинуклеарный фактор (ANA), антитела к митохондриям (AMA),антитела к гладкой мускулатуре, антитела к микросомам печени. Конкретные прогнозы можно будет делать после уточнения характера патологии.

Марина, скажите не повлияет ли на сдачу анализов то что я пью урсосан?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать