Боль в области сердца
Несколько дней уже беспокоит боль в области сердца. Начались после нервной ситуации я сидела и переживала Характер боли: тянущая, режущая, давящая, колющая. Локализация:тянущая под левой грудью, прям где сердце, в лопатке, над лопаткой ближе к плечу, колющая боль в ребрах и с правой стороны. Иногда боль отдает в руку левую, в шею. Ночью сплю нормально -7,5 часов. Вызывала скорую два дня назад, было высокое давление (нижнее 95-105) и тоже боли в области сердца, фельдшер померил давление - 130 на 80 и сказал, что это не сердце, а вегетатика. После этого день ничего не беспокоило, а вот вчера ближе к вечеру снова начались боли. К ним добавилось еще жгучий жар в груди, разливающийся по ней, напримр когда я лежу и резко встану, почвляется паника, тяжесть в грудной клетке, жар в ней . Когда совершаю физ активность появилась непонятная тяжесть в груди, то ли боль, то ли жар. Нужно отметить, что за день до всех этих проблем я пила алкоголь (~400мл 8% шампанского) и через 1,5 часа приняла обезбол от головы. Я испугалась тогда, но пила много воды, выпила полисорб и собственно в тот день, меня ничего не беспокоило. А вот такие боли начались спустя 24 часа после принятия таблетки. ЭКГ делала 2,5 года назад в рамках студенческого медосмотра, все было в норме. И до этого делала экг несколько раз , тоже без патологии. Скажите, что это может быть? Сердце? Что мне делать? Последний раз мерила давление вчера днем: было 115 на 73, что соответствует моему нормальному давлению
Здравствуйте. Характер болей, которые вы описываете, больше похожи на неврологическую. Возможно, была какая-то физическая нагрузка, которая к этому привела, или защемление нерва.
По поводу жара в груди - здесь я подозреваю, что это появилось за счет того, что вы сильно перенервничали. Вы испугались болей, которые были в груди и в боку, испытали сильный эмоциональный стресс и вегетативная система вам ответила таким вот образом.
Но для исключения сердечно-сосудистой патологии свежее ЭКГ я вам рекомендую сделать.
Из лекарственных препаратов рекомендую попить что-то действительно успокоительное (можете попить успокоительные на основе трав, например, валериана, чай с ромашкой) и наладить ночной сон.
Ярослава, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Да, я начала пить корвалол Фито и когда сильно паника накрывает, пью настойку валерьянки. Но непритяные ощущения все равно сохраняются. Жар и давящая боль под левой грудью меня напрягает
Понимаю. Вам нужно немного времени, чтобы организм пришёл в себя. Создайте для себя благоприятные условия отдыха. Всё будет хорошо.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Скорее всего не связано с работой сердца.
Необходимо исключить невралгию или повышенную тревожность.
Рекомендую курсом магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Исключить структурные изменения необходимо эхокардиографией.
Берегите себя, рада вам помочь вам? помочь
Регина, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Я заметила что когда лежу, мне лучше, а вот когда встаю, начинаю ходить, мне давит на грудную клетку, на спину, слева в груди жар. Это тоже все относится к неврологии?
Может ли это все быть из-за того, что меня продуло? Потому что как раз в день, когда все это началось, я ехала с открытым окном и на меня дул прохладный ветер.
И еще вопрос, я делала ЭКГ 2,5 года назад, за это время не могло же что-то страшное развиться? Кровь сдавала я последний раз в ноябре, тоже показатели были в норме
В динамике экг необходимо пройти.
Скорее всего межреберная невралгия.
Растирание мазью найз или диклофенак.
Консультации невролога при необходимости.
Регина, спасибо Вам!
Растирать можно грудную клетку и спину?
Да можно конечно.
Мазь найз или диклофенак.
Регина, здравствуйте еще раз! Я сделала ЭКГ сегодня. Заключение: синусовая аритмия, частота сокращений 100-75 в минуту. Что это? Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Добрый день, Яна. Боли скорее всего некардиального характера. Возможно, на фоне дисбаланса нейровегетативной регуляции. Тем более началась после нервной ситуации. На фоне тревожных состояний происходит выброс гормонов стресса , которые вызывают тахикардию, повышение АД, спазм межреберных мышц, приливы жара.
Можно принять успокоительное типа валерианы или пустырника.
Чтобы исключить проблемы с сердцем необходимо сделать ЭКГ, ЭХО КГ.
Елена, добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Действительно, когда только начались боли, я стала переживать, что у меня что-то с сердцем и скорее на фоне этого подскочило давление.
Но боль под левой грудью тянущая, режущая все равно сохраняется. Даже когда я выптю валерьянку, пульс утихает, паника тоже, но неприятные ощущения остаются. Только когда сплю наверное не ощущаю их и в моменты, когда они проходят сами (на 1-5 минут).
Сегодня еще желудок болит, спина. И когда встаю, начинаю ходить, появляется тяжесть в груди. Это все тоже симптоматика невралгии?
Да, Яна. Желудочно-кишечные расстройства тоже в этой связке. Если валериана и пустырник не помогают, можно что-то типа Афобазола попить, подключить препараты магния ( магнелис В6, магнерот ) по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Здравствуйте.
По описанию, беспокоящие боли вероятно внесердечные.
Возможно остеохондроз или другой дегенеративный процесс грудного отдела позвоночника.
В ближайшее время пройдите актуальную экг, при сомнительном результате можно выполнить нагрузочный тест (вэм или тредмил), если все хорошо обращаться с данными жалобами следует к неврологу и проходить у него дальнейшую диагностику и лечение.
Алексей, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Я когда лежу, мне нормально, а вот если встану, то на грудь ложится сразу какая-то тяжесть и жар, и плохо как-то становится.
Еще сегодня добавилась боль в желудке. И также болит спина, иногда такое ощущение будто ломом начинают ковырять ребра. Это все тоже относится к симптомам невралгии и остеохондроза?
Да. Остеохондроз тут более вероятен.
Здравствуйте, признаки остеохондроза позвоночника.
Проведите экг
Консультация невролога для осмотра и дообследования.
Хайшат, здравствуйте. Сделала экг сегодня. В заключении: синусовая аритмия, частота сокращений 100-75 в минуту.
Что мне делать? Это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки синусовой тахикардии.
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Поводов для переживаний нет.
Здравствуйте, Яна
Исходя из описания жалоб, боли не связаны с сердечной патологией.
Возможно на фоне приема алкоголя, повышенной тревожности произошел периферический спазм сосудов, он , как правило , носит временный характер, ничего опасного в этом нет, хотя и могут беспокоить неприятные ощущения в груди.
Если есть изменения в грудной отделе позвоночника, также будут периодически возникать боли в груди.
Планово рекомендую посетить невролога, возможно потребуется выполнение МРТ грудного отдела.
Тем не менее, если давно не выполняли Узи сердца+ ЭКГ, рекомендую повторить.
Поскольку Вас беспокоит нестабильность АД ( стресс, алкоголь, ВСД), пропейте Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации АД, пульса, успокаивает нервную систему
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!
Анастасия, добрый день! Спасибо за ответ.
Я сегодня сделала ЭКГ. Закоючение: синусовая аритмия
Что это? Что мне делать?
Яна, добрый день!
Синусовая аритмия - не патология, которую необходимо лечить или наблюдать . Это доброкачественная аритмия, считается, как вариант нормы, иногда может возникать при волнении, электролитном дисбалансе. Самостоятельно проходит.