Консультация детского хирурга /

У ребёнка припухло колено — вопрос №1260749

Здравствуйте,сыну 3 года,сегодня с утра стал жаловаться на боль в колене,немного припухло,что это может быть?В больницу поедем завтра...Боится даже вставать с кровати,хотя когда трогаю не плачет и не убирает ногу

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте . Болел в ближайшее время ?
Клиент
Рушана, здравствуйте!Нет не болел,пол года назад переболел инфекционным мононуклеозом,бронхитом и отитом и больше не болел

Педиатр
Не ударялся ?
Если на фоне полного здоровья возник отек сдайте ОАК , СРБ , Ревматоидный фактор , АСЛО
Клиент
Рушана, вот по поводу ударялся даже не могу сказать,при мне вчера не ударялся вроде,у него есть момент,может прыгнуть на колени,очень активный обычно
Педиатр
Помажте на колено мазь противовоспалительную ( найз , долгит итп ) , замотайте чем нибудь . Посмотрите до завтра . Если проблема будет сохранятся обратитесь в травмпункт . Пусть посмотрит травматолог , может рентген будет необходим .
Ортопед, Травматолог
Речь, скорее всего, идет о реактивном артрите, если факт травмы не установлен.
У детей часто после ОРЗ\ОРВИ страдают суставы или в организме есть хронический очаг инфекции (хр тонзиллит или гайморит или др), даже на прививки бывают такие реакции.

Рекомендовано:
1. Сдать анализы, чтобы исключить более серьезные системные артриты (ревматоидный и др)
Кл ан крови с СОЭ
Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ)

2. Детский Нурофен 2р в день по возрасту 5 дней.

3. Ограничить ходьбу, Траумель гель.

4. Очная консультация ортопеда на предмет исключения возможных травматических повреждений.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По описанию и внешнему виду - это артрит коленного сустава. Что стало причиной надо разбираться. Чаще всего такое возникает после перенесенной накануне инфекции или травмы. Травма может быть и незначительной. По хорошему надо обращаться по неотложной помощи сегодня, если есть возможность. Сейчас исключите нагрузку на ногу. Местно можно нанести НПВС - гель Нурофен, и начните прием Нурофена в сиропе в возрастной дозировке 2 раза в сутки. Выздоравливайте.
Детский хирург, Хирург
Мария, здравствуйте.
Если не было травмы, то это два варианта артрита - либо ревматоидный, либо реактивный.
Необходимо сдать анализы на ревмапробы, чтоб исключить первый вариант.
Если возможности нет, то сделайтн полуспиртовый компресс (в прохладной водке смочите марлю и оберните колено).