Консультация ортопеда /

Боль над коленом — вопрос №1420600

Здравствуйте, Уважаемые доктора. Совсем недавно решил похудеть с помощью легкого бега, так как давно не занимался ничем, то обязательно разминал колени, мышцы, бегал трусцой, не быстро. После первых пробежек поболела и прошла то ли связка, то ли мышца с внешней стороны сбоку голени , в районе икроножной мышцы. Потом спустя еще пару тренировок появилась легкая, волнообразная ноющая боль спереди выше колена (область на фото), прям нажимаемой чашечкой. До нагрузок боли особо не было, иногда легкий дискомфорт , но он быстро проходил. Но где-то год назад просто стоя на ногах неосознанно напряг ногу и как-то чуть вывернул в обратную сторону колено, появилась такая же резкая боль, как и сейчас, но потом прошла. Помогите узнать, что это может быть

Возраст: 28

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Учитывая Ваш возраст, Ваши жалобы и историю это может быть пателлофеморальный импиджмент синдром с хондромаляцией суставного хряща надколенника и мыщелка бедра

? Это теория. Чтобы перейти к практике и начать лечение надо выполнить МРТ сустава

? Сейчас обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
Клиент
Александр, здравствуйте! То есть это простыми словам «артроз колена»?

Ортопед, Травматолог
? Ванговать и предсказывать дело сложное и неблагодарное. Живя в 21 веке, есть возможность выполнить высокоточные исследования, такие как МРТ сустава
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер, сейчас вы начитаетесь советов из интернета. Не пожалейте денег и времени и выполните МРТ сустава и поставьте точку в этом вопросе. МРТ более информативно во всех отношениях
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Нет, это не артроз.
По механизму травмы и локализации боли предполагаю тендинит сухожилий 4-х главой мышцы бедра.
Всех головок коснулось, похоже. Не исключен супрапателлярный бурсит.

Подтвердить можно на УЗИ.
МРТ не обязательно, но оно видит больше.

Лечение.
Таблетки считаю чрезмерными.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Бег отменяем навсегда и заменяем на плавание.
Работают все группы мышц и ничего не повреждается.
Клиент
Константин, здравствуйте и спасибо за ответ! А тендинит (если это он) излечивается до конца?
Ортопед, Травматолог
Излечивается, если нагрузки прекратить и не возобновлять.