Боли в спине

Здравствуйте! 14 мая были ампутированы передние части стоп, операция была проведена под наркозом, который ставят в позвоночник (к сожалению, не знаю как называется правильно). До сих пор беспокоят боли в спине, боли настолько интенсивные, что порой едва могу встать с кровати, болит поясница. Это может быть из-за изменения нагрузки на мышцы из-за ампутации? Пожалуйста, подскажите, что это может быть и пройдёт ли? Как поступить? Был на приёме невровога - вообще ничего не порекомендовали и не сказали. Заранее спасибо! С уважением

Нет
30 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Опишите пожалуйста боли в поясничном отделе позвоночника и дайте обратную связь.
1.Боль усиливается при ходьбе, если долго посидеть, постоять?
2. Боль куда нибудь отдаёт?
3. Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? 4.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание?
Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
7. Чем купируете боли?

Анна Мироновна, здравствуйте! Боли постоянные в любом положении. На носочки я встать не могу тк у меня нет передних отделов стоп. Обезболевание постоянное всеми доступным средствами: анальгин, кетопрофен, немисил и тд.. Различные мази и гели. В больнице ставили обезболевание тоже. Невозможно ни кашлянуть ни чехнуть

Наталья, спасибо за ответ. Боль в ногу отдаёт, чувство онемения в ноге? Раньше были такие боли?

Анна Мироновна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Нет, боли в ноги как будто не отдают, онемения нет

Понятно.В подобной ситуации, скорее всего, речь идёт о рефлекторно миотоническом синдроме. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О ,приём НПВС - после еды, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды;миорелаксантов; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3 кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.

Наталья, есть возможность уколы делать или лучше таблетки? Чем нибудь ещё болеете?Язвенная болезнь, бронхиальная астма, гипертоническая болезнь?

Аллергические реакции на лекарства?

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли беспокоят постоянно и в вертикальном и в горизонтальном положении? При физической нагрузке усиливаются? Иррадиируют в ногу? Если да, то по какой поверхности ноги? До колена или до самых пальцев? Сами что-то принимали из обезболивающих?

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Боли постоянные в любом положении, купирую различными обезболевающими - без них не могу даже встать, кашлянуть, вздознуть глубоко. Хожу без костылей и какой-либо дополнительной опоры. Да, принимал анальгин, кетопрофен, немисил и тд. В больнице тоже ставили только обезболевание

Если боли только в спине местно, то вероятнее это миофасциальный синдром на фоне перераспределения физической нагрузки на спину.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 3.0 внутримышечно 5 дней и тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
+ можно лёгкий массаж, ударно-волновую терапию, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
По возможности добавить регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание или другой. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что может спровоцировать рост грыж.
Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Уточните, пожалуйста, ампутация была по причине болезни или травмы? Есть заболевания, которые сами по себе могут давать боли. Если травма, то не было ли ранения в области спины?
Что-то из препаратов принимается после операции? Передвижение с костылями?

Виктория Юрьевна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Ампутация по причине обморожения передних отделов стоп. Боли постоянные и невыносимые, без обезболевания вообще не могу даже встать. Раньше спина никогда не болела

Виктория Юрьевна, нет, передвигаюсь без костылей и дополнительной опоры

Поняла Вас, благодарю за пояснение. Скорее всего речь действительно идет о неправильном распределении нагрузки на мышцы и суставы спины. В таком случае назначается терапия, направленная на снятие отека, воспаления, боли. Греть в острый период не нужно - тепло усиливает приток крови, а значит будут нарастать отечность и боли. Что обычно рекомендуется:
1. НПВС - препараты, снимающие воспаление, отек и боль. Варианты названий - Мелоксикам, Ксефокам, Аркоксиа, Нимесулид и т. д.. Могут быть как в виде в/м инъекций, так и в таблетках, но в любом случае только после еды и до 5 дней. Для защиты желудка назначаются под прикрытием Омепразола или Пантопразола - эти препараты из группы ИПП, применяются по 1 т дважды в день, за 30 минут до еды. Вы указали, что принимаете данную группу препаратов.
2. Миорелаксанты – препараты, действие которых направлено на расслабление спазмированные, напряженные мышцы, тоже снимают боль. Назначается Мидокалм по 150 мг дважды в день либо Сирдалуд по 2 или 4 мг дважды в сутки. Длительность - от 7 до 14 дней, обычно хватает 10 суток. Нежелательно садиться за руль и выполнять точные работы - расслабленное состояние, понижена концентрация. Возможно снижение артериального давления.
3. Витамины группы В. Также в таблетках либо в уколах на 10 дней. Препараты - Комбилипен, Мильгамма или любые другие. Увеличивают обезболивающее действие НПВС, улучшают работу нервного волокна в период воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите подробнее боли. Боли отдают в ногу? Боли усиливаются от физ нагрузки, смены положения тела? Нет ли онемения в ноге? Нет ли тазовых нарушений (недержание мочи или кала)? Чем купируете боли? Какое лечение проходили?

Натия Нодаровна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Боли усиливаются при смене положения тела, в основном болит в области поясницы. Болей в ногах от спины нет, (побаливает место ампутации) онемения тоже нет в ногах. Мочеиспускание обычное, но постоянно держится температура выше 37

Натия Нодаровна, принимаю немисил, анальгин, кетопрофен и тд

Натия Нодаровна, также однажды нагрела спину поясом - вообще невозможно было встать, боль усилилась многократно

Анализы сдавали, нет ли отклонений?

На фоне приема препаратов есть ли от них эффект?

Натия Нодаровна, да, боль гораздо слабее, могу хоть как-то себя обслуживать

Тогда помимо нимесила, к терапии добавьте милрелаксант, например сирдалуд 2 мг на ночь , при хорошей переносимости увеличьте до 4 мг на ночь-14 дней, местно мази НПВС, например диклофенак 5%. Вне обострения ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, из-за распределения мышечной нагрузки обычно возникает мышечно-тонический синдром (мышечный спазм другими словами).
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Также при уменьшении болевого синдрома назначают массаж.

Здравствуйте
Вероятнее всего возникли изменения с нагрузкой из-за изменения нагрузки на мышцы и опорно двигательную систему .
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.