Как вылечить плечо?
Всем привет! Мне 34 года, активно занимаюсь спортом. И вот уже 4 месяц я мучаюсь со своим левым плечом. Даже не понял как я его повредил. Болит только при определённых движениях и положениях. Вначале думал само пройдёт, вроде что-то похожее было до этого, и как то нормально проходило, а тут затянулось. Сейчас менее интенсивная боль, но до конца никак не проходит. Ходил к травмотологу, ссылку на снимки прилагаю (только там ещё колено, на него не обращайте внимания), как я понял, то ли сухожилие, то ли мышца оторвана была. Вообщем пробовали плазмолифтингом вылечить, до конца не получилось. Ещё рекомендовал уколы коллагена вроде бы и таблетки какие то, но я хотел сначала натуральным способом решить проблему. Сейчас вот уже заколебался, названий препаратов не знаю, к врачу запись долгая, решил у вас уточнить, как можно решить проблему. Отмечу, что вполне вероятно долгий процесс заживления связан с тем, что я всё же продолжаю заниматься фитнесом, стараюсь сильно не нагружать плечо, но не всегда получается проконтролировать безболезненность процесса. Боли в основном когда завожу плечо назад и разные нестандартные положения в спорте. А так вообще редко беспокоит. Боль локализована в среднем пучке и тянется вниз до середины плеча. Делаю гимнастику с резинкой аккуратно на манжету. Ссылка на снимки https://disk.yandex.ru/d/We743USx7x6t6Q
Принятый ответ
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Прикрепите заключение рентгенолога и опишите движения, при которых возникает боль.
Константин Эдуардович, здравствуйте! По плечу пишу, рентген я не делал, лечился у врача травмотолога-ортопеда. По его словам там то ли оторвалась мышца или сухожилие. Что то вроде плеча волейболиста. А на снимке что, ничего не видно? Там же вроде всё показывает…
По болевым ощущениям - они возникают при отводе руки за корпус тела. И чем сильнее при этом нагрузка, тем сильнее боль. Вообще стараюсь аккуратничать, так что сильные боли не сопровождают. При жиме от груди появляется, отжиманиях на брусьях и тп.
Мне всё видно, но описывать МРТ - это работа рентгенологов, а не наша.
Мы можем, что-то уточнить или рассмотреть более детально, но описывать полностью исследование - это не наша работа.
Впрочем, это Ваше дело, прикладывать заключение или нет. Я даю рекомендации на основании того, что увидел.
Основная проблема - это сужение субакромиального пространства. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше (частичное повреждение). Воспаление распространяется на другие сухожилия (тендиноз), капсулу сустава, в суставе воспалительная жидкость (синовит).
Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно. Однократно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg?feature=shared
Константин Эдуардович, спасибо огромное! Я не то, что не хочу прикладывать заключение, в нём пишется, что всё с моим плечом хорошо. Да и врач ничего критичного не заметил.
А что касается спорта, вот я продолжаю заниматься фитнесом, есть подозрение, что этим затягиваю/порчу заживление. Хотя и на самой тренировке болезненных ощущений мало, но на следующий день как будто бы больше. А после пауз улучшалось состояние. Как мне с этим делом быть?
И если я паузу большую возьму, оно должно зажить само по себе? Или потом снова воспалится? Сколько примерно по времени этого ждать? И как понять, что можно приступать к тренировкам?
И если медикаментами лечить, то я смотрю список прям внушительный. Это настолько всё серьезно у меня? ;(
А то я вроде паузы брал и становилось значительно лучше, плечо никак почти не беспокоило, только изредка, когда неестественно руку как то помещал. Я просто противник таблеток , а тут сразу огромная куча препаратов.
Как мне с этим делом быть?
Выше приведена ссылка на комплекс ЛФК. В ближайшей перспективе - это Ваш фитнес.
если я паузу большую возьму, оно должно зажить само по себе? - не заживёт.
Или потом снова воспалится? - да.
Сколько примерно по времени этого ждать? - ждать не нужно, нужно лечиться.
Это настолько всё серьезно у меня? - В чём серьёзность измерим в кг или литрах?
"А то я вроде паузы брал и становилось значительно лучше, плечо никак почти не беспокоило, только изредка, когда неестественно руку как то помещал. Я просто противник таблеток , а тут сразу огромная куча препаратов".
Если сомневаетесь, нужно ли лечиться - значит ещё недостаточно болит.
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо! Всё крайне ясно и понятно. Будем лечиться значит
Принятый ответ
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ, тогда все станет ясно.
Станислав, здравствуйте! Так я приложил ссылку на мрт как раз вроде, или я что то другое прислал?
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. УВТ можно попробовать после блокады - не повредит. Если лечение не поможет и возобновятся боли в плечевом суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией.
Принятый ответ
?Добрый день
? Учитывая ваши жалобы, вашу историю, результаты МРТ исследования, в суставе воспаление из-за перегрузок
?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Фитнес или спорт необходимо отложить на 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ признаки воспаления сухожилия длинной головки бицепса, импинджмента ненахожу.
В таких случаях как правило хорошо помогает HILT терапия, УВТ.
Локально можно поставить плексатрон. Или таже PRP терапия, 6-8 процедур.