Консультация врача кдл /

Общий анализ крови расшифровка — вопрос №1420755

Добрый день. Прикрепляю результат общего анализа крови. Посоветуйте, пожалуйста, какие дополнительные анализы нужно сдать. Кровь на ВИЧ, Гепатит С проверена, отрицательно.
Температуры нет, ОРВИ нет. Общее состояние нормальное. Бывают: усталость, раздражительность, головные боли, незначительные суставные боли после физической нагрузки. В анамнезе - холецистит, дискенизия.

Возраст: 53

Хронические болезни: Холецистит некалькулезный, гепатит С пролечен дженериками четыре года назад, РНК в крови не обнаруживается по настоящее время.

Врач КДЛ
Валерий, здравствуйте!
По анализу крови у вас анемия легкой степени тяжести, которая связана с дефицитом витамина В12 или фолиевой кислоты. При дефиците этих витаминов эритроциты становятся большого размера (MCV) и перенасыщены гемоглобином (MCH). Эти витамины влияют на размножение клеток, поэтому и лейкоциты тоже понижены.
Усвоение витамина В12 связано с работой желудка и кишечника, поэтому желательно сделать ФГДС, проверить, нет ли гастрита или язвы. Витамин В12 содержится только в продуктах животного происхождения, поэтому нужно увеличить мясо и печень в рационе питания.
Дополнительные анализы можно не сдавать, по желанию можно проверить уровень этих витаминов в крови.
Лечится легко - курс уколов витамина В12 (7 дней) и принимать фолиевую кислоту - 400 мкг.
Витамины ставить только после исключения патологии желудка.
Также важно проверить уровень инсулина, поскольку глюкоза чуть выше нормы, в этом возрасте часто начинает формироваться инсулинорезистентность.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за быстрый и подробный ответ

Терапевт
Валерий, здравствуйте.

По общему анализу крови у вас:
1) МСV повышен- это признак дефицита Витамина В12.
Рекомендую проверить кровь на уровень витамина В12 в организме. если он снижен- цианокобаламин 1,0 в/м 10 дней, либо в таблетированной форме прием витамина В12 рекомендован.

2) По лейкоформуле- нейтропения и лимфоцитоз в процентном соотношении- они говорят о перенесенной вирусной инфекции. такое возможно после перенесенной ВГС.

3)глюкоза крови у вас была повышена, на границе. Но гликированный гемоглобин показатель гораздо точнее, он говорит, что все в порядке, переживать не о чем, толерантность к глюкозе не нарушена.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо!
Терапевт
Валерий, добрый день.

Вся описываемая Вами симптоматика- проявления анемии/железодефецита.
По анализам:
1) Признаки недостатка В9 или В12- снижено количесвто эритроцитов, но при этом повышен размер эритроцитов (MCV), гипер насыщены гемоглобином (MCH).
Это все признаки мегалобластной анемии- дефицита В9 или В12.

2) Лейкоцитарное звено:
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за какую-то острую патологию, в том числе бактериальную или вирусную, отсутствуют
Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.
СОЭ в норме.
На основании повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции, причем недавней- лейкоциты еще не успели восстановиться.

3) Сосудисто -тромбоцитарное звено в норме!

Ваша тактика:
Лабораторно проверить В9 и В12, при недостатке (а он будет!)- восполнить дефициты.
В9 должен быть от 7 и выше, В12- 350 и выше. Все, что ниже, требует коррекции.

ФГДС планово для выяснения причин неусвояемости В9/В12

Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Алена, . ВГС пролечен 4 года назад, анализы РНК не обнаруживают. ОРВИ не было давно. Возможно, стоит проверить еще какие-либо вирусы. Спасибо!
Терапевт
ВГС в настоящее время поддается лечению. И РНК нет, вы успешно справились!

Да, я бы порекомендовала сдать IgG к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.
Клиент
Алена, понял, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья Вам!