Прокомментировать клинический анализ крови
Доброго времени суток! Прошу прокомментировать анализ крови у ребенка. Вижу, что какие-то показатели выше нормы, но что это значит? Может, нужно дополнительно что-то сдать? Мальчик, 6,5 лет. Часто обструктивные бронхиты. Перед новым годом лежали в больнице с бронхитом, подозревали пневмонию. Сейчас внешне здоров. Ходит в д/сад. Лекарства никакие не принимает. Две недели назад болел простудой (насморк, кашель, горло болело). Лечились самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин в норме - признаков анемии нет. Повышение показателей свидетельсствует о том что ребенок недостаточно пил воды перед сдачей крови.
2. Показатели белой крови - лейкоциты, соэ в норме. Воспалительного процесса в организме нет.
3. Тромбоциты (норма у деток до 500) у вас в норме.
Анализ крови в норме!
Дарья Александровна, спасибо большое. Стало спокойно ))
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений,анемии нет,есть сгущение крови поите ребенка водой 40 мл на кг ,и это пройдет, тромбоциты до 500 норма, остальные показатели в пределах возрастной нормы,плохого ни чего нет по анализу, всё хорошо не переживайте.
Здравствуйте
Эритроциты, гематокрит, тромбоциты, тромбокрит, базофилия и лимфоциты ( там где написано что погрешность) все является нормой для детского возраста.
На нормы указанные в анализе не ориентируемся они для взрослых
Здравствуйте, тромбоциты могут быть повышены/понижены после перенесеной инфекции, другие показатели повышены незначительно,тем более после перенесенной инфекции. Всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и базофилов признак перенесённой вирусной инфекции.
Тромбоциты, эритроциты, тромбоциты- недостаток питьевого режима.
Пьем не менее 40 мл/ кг в сутки.