Консультация терапевта /

Расшифровка — вопрос №1221434

Добрый вечер!
Неделю болею каким-то вирусом, пью противовирусные и комплекс витамин.
Но толком не удается выздороветь, слабость, давящая боль в голове при наклонах и резких движениях, боль в шее и плечах(тянущая).

Сдала анализы. И не понимаю как это расшифровать?

Повышен холестерин ?
Мой вес 50 кг и рост 168

Не ем жирную пищу, мясо , но в праздники грешила, но такое возможно ? Что так резко поднялся. Подскажите пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 29

Хронические болезни: Атонический дерматит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки вирусной инфекции. Заложенность носа есть у вас? Запахи различаете? Астеновегетативный синдром еще может беспокоить некоторое время. Холестерин можно сказать норма, показатели липидного обмена обычно оценивают по всему липидному спектру( ЛПВП, ЛПНП, триглицериды), вполне вероятно повышение после погрешностей в питании. Рекомендую ограничить прием жирного, жареного, сладостей, хлебобулочных изделий и пересдать кровь на липидный спектр через 1мес. Сейчас можно принимать Вит.С1000мг 1р/сут-10 дн, вит.Д3 2000ЕД 1р/сут-1мес, Цинк по 1т.1р/сут-1 мес, Нимесил 100мг по 1пакету при болях.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, горло болит немного, но на приеме сказали, не воспалено. Полоскала Оки, нос заложен. Запахи чувствую

Нефролог, Терапевт
Я бы вам порекомендовала исключить синусит. Воспаление пазух носа может давать такие симптомы. Рекомендую пройти рентгенографию пазух носа, если будет чисто, то астеновегетативный синдром, пройдет постепенно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Лабораторно,в общем анализе крови признаки вирусной инфекции.
Лабораторные изменения не критичные ,не переживайте.
Какая у вас температура тела?кашель беспокоит?выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, горло болит по утрам и к вечеру ( оКИ полощу), температура 37,5 была 3 дня назад. Сейчас 36.1
Кардиолог, Терапевт
Дополнительно использовать тантум верде по 1 вспр 3 раза в день.
Лизобакт по 1т 3 раза.
Полоскать горло раствором фурациллина 3 раза в день.
Доя общего укрепления организма,принимайте электерококк по 1т 3 раза 1 месяц
Вит с 100 мг утром
Вит д 2000 ме утром
Терапевт
Здравствуйте! Холестерин повышен незначительно, ничего страшного, ограничьте употребление жирного, жареного. Также признаки вирусной инфекции, рекомендовано обильное тёплое питье, вит Д 2000 ме в сутки, прлмывание носа морской водой. Есть ли боли в горле, кашель?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови минимальные изменения, больше характерны для вирусной инфекции. Что касается холестерина то стоит сдать расширеную липидограмму. От болей пробейте ксефока. 8 мг 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови у вас минимальные изменения.
Немного повышены лимфоциты, это следствие именного ответа при вирусной инфекции.
Так же увеличен холестерин. С таким показателем достаточно будет небольших ограничений в питании и он нормализуется. Ограничьте жирное, жареное, колбасы. Добавьте в рацион овощи, фрукты, рыбу, оливковое масло.
Сейчас рекомендую вам симптоматическое лечение ОРВИ:
- полощите горло фурациллином 3-4 раза в день
-рассасывательные таблетки Лизобакт 1т-4 раза в день
- промывайте нос водно-солевым раствором (Аквалор, Линаква)3-4 раза в день
-тёплое обильное питьё ( чай с лимоном, морс)
- вит Д 2000 МЕ В сутки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В ОАК - признаки вирусной инфекции. Сделайте рентген или КТ добавочных пазух носа, чтобы исключить синусит. Но больше, конечно, данных за астенический синдром после перенесенного ОРВИ. Горло можно продолжить полоскать (тантум верде, мирамистин, ОКИ и так далее), рассасывать пастилки (тантум верде, доктор мом). Нос промывать аквамарисом или аквалором, можно наносить виферон гель 2 раза в день. Пить побольше воды, поливитамины, травяные чаи (ромашка, мята, мелисса), режим сна и бодрствования, побольше покоя.