Консультация ревматолога /

Болят ноги — вопрос №1420824

Здравствуйте! Последние 3-4 года болят ноги (колени, голень, ступни), боль ноющая, "ломит", " крутит" суставы, периодически возникает "стреляющая" боль. Голень болит по кости, спереди. Несколько месяцев назад по голени спереди кожа стала бледно розовой, появился зуд, микротрещины. Стопы постоянно холодные, ощущение онемения от колена до кончиков пальцев, покалывание, жжение. Боли усиливаются от нагрузки, когда стоишь 15-20 минут , то стопы преобретают синюшно-фиолетовый цвет. Какое это заболевание?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, холицестит, колит.

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Первоначально надо разобраться с причиной болей,чувство онемения,жжения возможно при варикозе,поэтому желательно выполнить уздг сосудов нижних конечностей,по поводу суставов, они отекают?Краснеют?Имеется ли чувство скованности по утрам более 30 мин?Узи суставов делали?
Клиент
Дарья, здравствуйте! УЗДГ сосудов нижних конечностей делал, всё в норме, без патологии. Отёков не было, скованность по утрам не значительная, довольно быстро проходит.

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
А повышение глюкозы не отмечается?Вам нужно к неврологу.
Клиент
Дарья, глюкоза в норме.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Вы описываете сосудистую симптоматику - первая мысль об атеросклерозе. Ниже вы пишите, что делали узи сосудов.. артерий или вен? Вам бы нужно артерии смотреть.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Делал УЗИ и артерий и вен.
Ревматолог, Терапевт
В таком случае, следующий этап - Электронейромиография нижних конечностей.
И прикрепите протоколы дуплексов - хочется посмотреть описание.
Клиент
Наталья, добавил результаты УЗИ.
Ревматолог, Терапевт
Увидела протокол ЭНМГ. Выполнено в 20 году, есть изменения - лечились у невролога?
Клиент
Боли стали сильнее, особенно в ночное время. Ну как сказать, наверное лечился, Цитофлавин назначали, 25 дней принимать.
Ревматолог, Терапевт
Ну цитофлавином трудно вылечить хоть что-то. Тем более, диагноз то, видимо, не выставлен.
Вам нужно повторять ЭНМГ актуальное и с результатами к неврологу (ни к этому, который цитофлавином вас лечил).
Принятый ответ
Клиент
Нет, диагноз не поставлен. Спасибо Вам!
Кардиолог
Здравствуйте.
Рекомендую сделать МРТ поясничного отдела позвоночника, рентген костей коленного сустава и голеностопного. Сдать кровь на СРБ, РФ, липидограмму. УЗДГ когда делали, если давно обязательно повторить.
Очная консультация невролога, ревматолога.
Будьте здоровы!
Клиент
Элина, здравствуйте. Спасибо. СФР и РФ сдавал года 2 назад, всё в норме, а УЗИ делал менее месяца назад.
Ревматолог
Здравствуйте. Сделайте ЭНМГ и посетите невролога для исключения полинейропатии ног. Клещ не кусал?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Клещ не кусал. Выложил фото обследования.
Ревматолог
Там есть вопросы. И исследование выполнено в 2020г...