Консультация стоматолога /

На нёбе появился бугорок — вопрос №1240147

Здравствуйте! Подскажите, на нёбе во рту появился бугорок, никого дискомфорта и боли не ощущаю. Нащупываете с большим трудом языком. Что это может быть?
Также 5 дней назад появились болячки.
Фото прилагаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Вроде нет

Стоматолог
Здравствуйте,бугорок не особо виден, по поводу болячек похоже на афты (стоматит),полоскать 3 раза в день мирамистином,обработка гелем Холисал 3 раза в день,терапия 7 дней,исключить острую и раздражающую пищу.
Клиент
Ольга, спасибо большое, буду так делать

Стоматолог
Бугорок когда появился?
Клиент
Ольга, мне кажется, что он достаточно давно появился. Больше года наверное, но обратила внимание острое только сейчас на него
Стоматолог
Ну может это экзостоз(как вырост костной ткани),опасности никакой не несёт.
Принятый ответ
Стоматолог
На лидокаин ,если есть аллергия(Холисал),используйте гель Дентамет,Асепта.
Стоматолог
Здравствуйте, наблюдайте за язвами. При увеличении их количества, появлении припухлости, болевого симптома, повышении температуры тела - необходимо показаться очно стоматологу. Сейчас можно делать антисептические полоскания хлоргексидином, рассасывать пастилки доктор МОМ, пастилки с шалфеем.
Клиент
Мария, спасибо большое ☺️
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд нет ничего креминального. По средней линии нёба , прощупываются анатомические образования , это строение нёба, у кого-то они больше ,а у кого-то менее выражены. А красные пятна ,на мой взгляд похоже на травму слизистой, которая сама по себе прошла незамеченной, возможно жёсткой или горячей пищей. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и обрабатывайте Мирамистин это тот же хлоргикседин но менее противный на вкус, можно мазать пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, афтофикс , холесал, если не очень будет жжечь. При правильном уходе, проходит за несколько дней. Если жалобы будут усиливаться , покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу или пародонтологу. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Скажите, пожалуйста, не болели ли недавно ОРВИ?
Клиент
Андрей, как раз был период ротовируса, решение с сада принёс
Стоматолог
Спасибо за информацию, скорее всего это реакция на ОРВИ , поддерживайте хорошую гигиену полости рта, и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей. Обрабатывайте Мирамистин это тот же хлоргикседин но менее противный на вкус участки на нёбе, можно о мазать , пародонтоцид гель, РОКС герпенокс холесал если не очень будет жжечь, обрабатывать на ночь и после еды салкосерил дентальный гель. Пососать Лизобакт хорошее антибактериальное средство почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Проходит все обычно в течении 7-10 дней при правильном уходе, так как была ротовирусная составляющая , не надо применять асепту ,как я ранее советовал ещё не зная о ротовиррусе. Ну и если не пройдет или симптоматика усилится , надо показаться на очный прием к стоматологу, как мы с Вами обсуждали выше.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!На нёбе скорее всего экзостоз(нужно делать КТ и смотреть послойно всё в программе,что бы понять).Красные точки вирусный или травматический стоматит,можно наносить на это место гель Холисал, адгезивный бальзам Асепта/Солкосерил,Афтофикс 3 раза в день после еды 7 дней.
Клиент
Анна, спасибо большое
Стоматолог
Тамила, скорей всегоэто воспаление маленькой слюнной железы, которая самостоятельно заживёт.
Клиент
Светлана, спасибо большое