Консультация педиатра /

Симилак комфорт — вопрос №1217238

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Нам месяц и 2 недели. С роддома были на смеси нан пре. Далее в 1 мес в весе 3800 перешли на нан супреме. На супреме сразу появились высыпание и стул стал крепкий (овечий). Были на этой смеси 10 дней. После решили перейти на смесь Симилак комфорт, от неё в первый день стул крепкий, на второй день крепкий и кашецей. На третий день не было. И на четвёртый день стул кашецей. На это смеси когда кушает малышь, то сразу урчание в животе. После весь корчится. Спустя время пукает. Эспумизан добавляю по 5 капель в каждое кормление. Кушаем раз в 4 часа. На живот выкладываю. Подскажите, знать нам не подходит смесь последняя? Порекомендуйте нам смесь. Сейчас знакомый педиатр рекомендует нан про 1.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, а соблюдаете ли вы питьевой режим? 30-40 мл на кг массы тела в сутки
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. Водички пьем в сутки где то 80 мл. Вес 4300

Педиатр
Если получится, можно ещё немного допоить водичкой. Останьтесь пока на вашей смеси,понаблюдайте. Для более лучшей адаптации кишечника к смеси можно принять бифидобактерии - раствор биогая по 5 к 1 раз в день 10-14 дней. Можете сдать копрограмму для того, чтобы оценить процесс переваривания пищи.
Педиатр
Добрый день
Оставайтесь на последне смеси, так часто менять смеси ни в коем случае нельзя. ЖКТ адаптируется к смеси в течении недели-двух. Поэтому если на последней смеси стул кашицей, но при этом нет высыпаний. То оставайтесь на ней. Давайте эспумизан с каждым кормлением, выкладывайте на живот, массаж. И обязательно допаивайте водичкой
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо вам. Да, новых высыпаний нету. А вот и на нан пре уже под конец месяца стул стал тоже Тугим.
Педиатр
Дапаивайте малыша водичкой, чаще выкладывайте на живот. Для малышей на смеси это полноценные питание. Поэтому стул может быть чуть крепче, чем у тех детей, что на гв.
Педиатр
Здравствуйте! Адаптация к смеси занимает 2-4 недели, менять смесь так часто не рекомендуется. Необходимо допаивать ребенка водой из расчета 30-40 мл/кг/сут. Также выкладывать на животик перед кормлением, держать вертикально после кормления,делать массаж живота, можно давать Эспумизан по 5 капель каждое кормление.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравсивуйте. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Адаптация к новой смеси проходит в течении месяца, сейчас ещё рано делать выводы. Переход на новую смесь должен быть постепенным. Частая смена смеси это стресс для жкт.
Добавьте пробиотик биогая или примадофилус реутери по 5 кап 1 раз в день плюс эспумизан.
Выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления. Допаивайте водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Хорошо,спасибо. Упражнения велосипед мы делаем.
Педиатр
Продолжайте упражнения. Наблюдайте в течении месяца как будет чувствовать ребёнок себя на новой смеси.
Клиент
Анна, спасибо вам
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Анна, здравствуйте. На флаконе биогая указано для детей от 1,5 лет. У нас младенец 1, 5 месяца
Педиатр
Здравствуйте. Стул на ив может в норме отсутствовать до 5 дней. Если на данной смеси стул кашицей, нет обильных спрыгивание и высыпаний, то не нужно менять смесь. Адаптация происходит в течение месяца. Частая смена смесей стресс для маленького организма.
Эспумизан продолжайте давать. Так же рекомендуется к приему пробиотик биогая или аналоги релалайф/примадофилус реутери.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Высыпаний на этой смеси новых не появилось только те, что вышли на нан супреме. Срыгиваний нету. Спасибо за рекомендации. Ещё хотела спросить, кушаем мы 120 мл каждые 4 часа. Вес 4300.это не много?
Педиатр
Ваш суточный объем кормления примерно 860 мл. В этом возрасте можно кормить меньшей порцией и чаще. Но если ребенок выдерживает интервал, обильно не срыгивает, вес набирает, значит можно оставить такой режим
Педиатр
Здравствуйте
Изменения в стуле которые вы описали характерны для привыкания к новой смеси. В целом у ребенка сейчас идет процесс адаптации пищеварения, младенческих колик (1-4 месяцы жизни). Пока лучше смесь не менять, смена смеси дополнит стресс для ребенка, 3-4 недели хотя бы побыать на этой.