Короткая шейка в 13 недель
Добрый день! Очень надеюсь что увидите сообщение и ответите🙏🏻вчера была на 1 скрининге , по узи 13,2 дня, сказала что шейка укорочена 27 мм, это моя 4 беременность, возраст 30 лет, в предыдущие беременности никаких проблем не было, рожала в срок. Правда 1 роды были экстренное кесарево отслойка плаценты была, остальные двое родов родила сама, с шейкой никогда проблем не было. Что делать, очень переживаю 🥺
Принятый ответ
Здравствуйте, пока необходим контроль длины шейки матки раз в 14 дней, возможно такая длина ваша норма, учитывая что в прошлые беременности проблем с этим не было. Необходим контроль. Сейчас можно начать приём утрожестана 200 мг во влагалище ежедневно
Наталья, я просмотрела узи свои которые делала платно, в 5 недель было 38 мм, потом делала в 8,6 н шейка была 34мм, и вчера в 13,2 уже 27 мм, сказали нужно накладывать шов. Просто у меня еще Ретрохор. Гематома и расширение вен написано было, а вчера сказали повышенный тонус и гематома, я прикрепила фото узи, посмотрите пожалуйста
Если отмечается укорочение тогда целесообразно наложить шов.
Шейку лучше измерять в одном месте, у одного специалиста. Лучше в центрах где проводили скринг.
Наталья, с чем это может быть связанно укорочение шейки? Если ранее такого вообще не было( беременности). И нельзя ли поставить кольцо, а не шов. Я хотела поехать к другому врачу завтра на узи
Шов более эффективен чем пессарий и пессарий ставится чуть в более позднем сроке, шов накладывают в недель 16-24.
Укорочение может если были выскабливания, прижигание шейки
Наталья, ничего не было, последние роды были в 2020 году, после этого ни разу не была у врача! Мазки тоже сдавала в 9-10 недель, смотрели на кресле, все было хорошо
Рекомендовала бы повторить цервикометрию через 10-14 дней, в этом же месте где делали вам скрининг. Не все могут нормально измерять шейку матки
Наталья, а она не могла ошибиться? Смотрели трасвагинально, просто она больно посмотрела мне , я аж в напряженном состояние была. Мне не понравилась она, может мне поехать сделать узи завтра? Или так часто нельзя?
Узи не вредно, можно переделать
Наталья, завтра записалась к другому узисту говорят хороший, ехать туда час на машине, не вредно столько ехать? Еще у меня живот в тонусе все время.
Можно принять дротаверин по 1 три раза в день и свечи с папаверином по 1 один раз в день 10 дней в прямую кишку, снимут спазм. Переделаете цервикометрию, будете точно знать уже.
Наталья, хорошо, завтра еду на узи, надеюсь результат будет лучше! Скажите пожалуйста, а нельзя ли обойтись без шва и кольца, если буду принимать лекарства и физический половой покой?
Если будет короткая то нужно будет предпринять методы, таблеток может быть недостаточно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас Вам необходимо начинать ставить вагинально Утрожестан по 200 мг 3 раза в день и соблюдать половой и физический покой.
Через 10-14 дней Вам показана повторная цервикометрия.
Уже во 2м триместре решать вопрос о необходимости наложения швов на шейку матки.
Елена, Наталья, я просмотрела узи свои которые делала платно, в 5 недель было 38 мм, потом делала в 8,6 н шейка была 34мм, и вчера в 13,2 уже 27 мм, сказали нужно накладывать шов. Просто у меня еще Ретрохор. Гематома и расширение вен написано было, а вчера сказали повышенный тонус и гематома, я прикрепила фото узи, посмотрите пожалуйста
Поняла Вас.
Идет быстрое укорочение шейки матки.
В таком случае, Вам, действительно, нужно накладывать шов.
УЗИ посмотрела. Имеется небольшая гематома. Утрожестан Вам, в любом случае, показан и для лечения РХГ и для препятствия дальнейшему укорочению шейки матки.
Елена, нельзя поставить кольцо? И с чем может быть связанно такое быстрое укорочение шейки ? Предыдущие беременности проходила без всяких осложнений, и родила в срок сама
Нет, для АРП еще слишком маленький срок.
Сейчас целесообразно наложить шов.
Для развития ИЦН есть очень много причин и не всегда удается установить точную.
Возможно, в прошлых родах были травмы шейки матки.
Елена, травм не было, были разрывы промежности и все.
Принятый ответ
Здравствуйте!Рекомендую Вам начать приём Утрожестана по 200 мг 2 раза в сутки, половой покой, ограничение физических нагрузок,контроль цервикометрии в 16 недель беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, ицн нет, только наблюдение, контроль цервикометрии через 14дней, принимайте поливитамины, магне в6 по 2таб 2раза в день