Консультация акушера /

Короткая шейка в 13 недель — вопрос №1421947

Добрый день! Очень надеюсь что увидите сообщение и ответите🙏🏻вчера была на 1 скрининге , по узи 13,2 дня, сказала что шейка укорочена 27 мм, это моя 4 беременность, возраст 30 лет, в предыдущие беременности никаких проблем не было, рожала в срок. Правда 1 роды были экстренное кесарево отслойка плаценты была, остальные двое родов родила сама, с шейкой никогда проблем не было. Что делать, очень переживаю 🥺

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пока необходим контроль длины шейки матки раз в 14 дней, возможно такая длина ваша норма, учитывая что в прошлые беременности проблем с этим не было. Необходим контроль. Сейчас можно начать приём утрожестана 200 мг во влагалище ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я просмотрела узи свои которые делала платно, в 5 недель было 38 мм, потом делала в 8,6 н шейка была 34мм, и вчера в 13,2 уже 27 мм, сказали нужно накладывать шов. Просто у меня еще Ретрохор. Гематома и расширение вен написано было, а вчера сказали повышенный тонус и гематома, я прикрепила фото узи, посмотрите пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если отмечается укорочение тогда целесообразно наложить шов.
Шейку лучше измерять в одном месте, у одного специалиста. Лучше в центрах где проводили скринг.
Клиент
Наталья, с чем это может быть связанно укорочение шейки? Если ранее такого вообще не было( беременности). И нельзя ли поставить кольцо, а не шов. Я хотела поехать к другому врачу завтра на узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шов более эффективен чем пессарий и пессарий ставится чуть в более позднем сроке, шов накладывают в недель 16-24.
Укорочение может если были выскабливания, прижигание шейки
Клиент
Наталья, ничего не было, последние роды были в 2020 году, после этого ни разу не была у врача! Мазки тоже сдавала в 9-10 недель, смотрели на кресле, все было хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендовала бы повторить цервикометрию через 10-14 дней, в этом же месте где делали вам скрининг. Не все могут нормально измерять шейку матки
Клиент
Наталья, а она не могла ошибиться? Смотрели трасвагинально, просто она больно посмотрела мне , я аж в напряженном состояние была. Мне не понравилась она, может мне поехать сделать узи завтра? Или так часто нельзя?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узи не вредно, можно переделать
Клиент
Наталья, завтра записалась к другому узисту говорят хороший, ехать туда час на машине, не вредно столько ехать? Еще у меня живот в тонусе все время.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно принять дротаверин по 1 три раза в день и свечи с папаверином по 1 один раз в день 10 дней в прямую кишку, снимут спазм. Переделаете цервикометрию, будете точно знать уже.
Клиент
Наталья, хорошо, завтра еду на узи, надеюсь результат будет лучше! Скажите пожалуйста, а нельзя ли обойтись без шва и кольца, если буду принимать лекарства и физический половой покой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если будет короткая то нужно будет предпринять методы, таблеток может быть недостаточно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас Вам необходимо начинать ставить вагинально Утрожестан по 200 мг 3 раза в день и соблюдать половой и физический покой.
Через 10-14 дней Вам показана повторная цервикометрия.
Уже во 2м триместре решать вопрос о необходимости наложения швов на шейку матки.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Наталья, я просмотрела узи свои которые делала платно, в 5 недель было 38 мм, потом делала в 8,6 н шейка была 34мм, и вчера в 13,2 уже 27 мм, сказали нужно накладывать шов. Просто у меня еще Ретрохор. Гематома и расширение вен написано было, а вчера сказали повышенный тонус и гематома, я прикрепила фото узи, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Идет быстрое укорочение шейки матки.
В таком случае, Вам, действительно, нужно накладывать шов.
УЗИ посмотрела. Имеется небольшая гематома. Утрожестан Вам, в любом случае, показан и для лечения РХГ и для препятствия дальнейшему укорочению шейки матки.
Клиент
Елена, нельзя поставить кольцо? И с чем может быть связанно такое быстрое укорочение шейки ? Предыдущие беременности проходила без всяких осложнений, и родила в срок сама
Акушер, Гинеколог
Нет, для АРП еще слишком маленький срок.
Сейчас целесообразно наложить шов.
Для развития ИЦН есть очень много причин и не всегда удается установить точную.
Возможно, в прошлых родах были травмы шейки матки.
Клиент
Елена, травм не было, были разрывы промежности и все.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам начать приём Утрожестана по 200 мг 2 раза в сутки, половой покой, ограничение физических нагрузок,контроль цервикометрии в 16 недель беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ицн нет, только наблюдение, контроль цервикометрии через 14дней, принимайте поливитамины, магне в6 по 2таб 2раза в день