Укорочение шейки
Беременность вторая, 35 лет. Первые роды были в срок в 2014. Проблем и осложнений не было. Пару лет назад была замерзшая беременность на сроке 8 недель. Сейчас беременность 21 неделя, жалоб нет По узи 12 нед- шейка 40 мм ( делали сверху), 16 недель - 38 мм, 20 недель - 32 мм, 21 неделя - 32 мм. Внутренний зев сомкнут Последние две узи делала вагинально в одном и том же месте. Врач говорит об укорочении шейки. Нужно ли ставить утрожестан? И проводить контрольные цервикометрии? Есть ли угроза? Очень не хочется лишних вмешательств(
Здравствуйте. У вас отличная длина шейки матки, даже не переживайте, с ростом беременности она немного укорачивается, это нормально
Здравствуйте. Нет. У Вас адекватная длина шейки. Она в норме укорачивается с увеличением срока беременности.
В утрожестане нет необходимости.
Добрый день.
Это нормальная длина шейки.
Если в 21 неделю у вас такая шейка - ИЦН у вас нет и при этой беременности уже не будет.
Вам не нужен ни утрожестан, ни цервикометрия.
Игорь Игоревич, спасибо, успокоили! Врач напугала преждевременными родами(
Как вы считаете есть ли необходимость в постоянном влагалищном осмотре шейки?
И что то дополнительно нужно принимать?
Помимо комплекса, пью магний и омегу сейчас. Стараюсь не перенапрягаться
Принятый ответ
Обычный влагалищный осмотр («руками») производится больше по показаниям, если есть боли, например.
Охранительная тактика - это всегда хорошо.
Здравствуйте, достовернее шейку мерить влагалище ным датчиком. ИЦН ставится при шейки матки менее 25 см. У вас укорочерия нет. Я рекомендовала бы вам просто сделать контроль через 14 дней, если будет тенденция к укорочению тогда можно применять прогестерон
Принятый ответ
Здравствуйте
Критерии ицн это сомкнутая часть шейки матки 25 мм и меньше и/ или расширение цервикального канала 10мм и больше на всем протяжении
У Вас отличная шейка матки! Не переживайте!
И если у Вас на 1 и 2 скрининге была хорошая шейка матки, после 24 недель её длина не имеет значения ?
Лилия, здравствуйте
Укорочением шейки матки считается длина 25 мм и менее. Либо расширение канала шейки матки на 10 мм.
У вас длина шейки матки хорошая. По протоколу оценивать шейку и делать выводы мы можем с 16 до 24 недель беременности.
Вы можете дополнительно сделать цервикометрию в 26 недель.
Далее в рамках 3го узи вам в любом случае оценят ее в 30-32 недели.
После 34 недель шейка матки не оценивается никак.