Травма пальца руки у ребенка

Добрый день! 11.06 ребёнок получил травму. Рулем велосипеда ударило по большому пальцу левой руки. Получил рваную рану, зашивали в травмпункте. На данный момент беспокоит ситуация с ногтем. Прошу подсказать, нужно ли сейчас обращаться в клиники по диагностике ногтевых проблем или подождать?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я не знаю, как выглядела рана вначале, и возможно, ноготь был нужен, чтобы ушить мягкие ткани.
То есть, нужно было за что-то зацепиться.

Но в дальнейшем сохранение ногтя бесперспективно и может закончиться нагноением.
Я бы уже снимал швы и удалял ногтевую пластину.
Все промыл, почистил. Быстрее вырастет новый ноготь и нагноения не будет.
Такой план.

Константин, а если оставить все как есть, без хирургического вмешательства по удалению ногтя, может ноготь сойти и на месте вырасти другой?

Может, но может и нагноиться, может кривой вырасти...
Положено удалить, но решать Вам.

Принятый ответ

Добрый день. Скажите пожалуйста, а ноготь и палец такого цвета от обработки лекарством типа бетадин или йода или от гематомы после травмы.? А ребёнка что беспокоит, боли есть?

Игорь, добрый день. Из лекарств только повязки с левомиколью. Цвет такой от гематомы, болей нет

Я думаю ноготь не приживется, лучше решить вопрос об его удалении.повреждена зона матрикса.

Игорь, если оставить все как есть, без хирургического вмешательства по удалению ногтя, может ноготь сойти и на месте вырасти другой?

Может.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман!
Подногтевая гематома затронула и росковую зону ногтя, поэтому этот ногтик должен сойти, а его будет замещать новый.
Когда доктор будет снимать швы , пусть очно оценит состояние ногтевой пластины.
Если палец спокоен, гематома не напряженная,нет дергающих , пульсирующих болей, отека ,то ноготь сам сойдёт постепенно, только следите первое время , чтоб грязь не попадала, соблюдать гигиену.
А если хотите ускорить процесс, тогда под местной анестезией (ребенок вроде не маленький совсем )ноготь можно удалить, далее перевязки до заживления раны , а потом начнет расти новый ногтик.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Можно выполнить малоинвазивную трефинацию ногтевой пластины без удаления ногтя

? Под ногтем сейчас кровь, которую надо выпустить