Ребристая ногтевая пластина на средних пальцах у малыша
Добрый день. Ребенку 1 год. Пару недель назад с ногтями у малыша всё было в порядке, сейчас же на средних пальцах обоих рук на ногтевой пластине имеются пятнышки и поверхность стала ребристой. Фото прилагаю. О чем это может говорить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие изменения ногтей у детей первых лет жизни могут быть нормой.
Но стоит исключить железодефицит - сдать общий анализ крови, ферритин, железо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы крови ? Копрограмму сдавали? Витамин Д даёте?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое встречается при железодефицитном состоянии
Необходимо сдать общий анализ крови + сывороточное железо и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, такая симптоматика характерна при недостатке минералов. Рекомендую сдать кровь на железо, магний, цинк, селен. Ребёнок животные белки достаточно получает? Мясо, печень, яйца, рыбу, сливочное масло, листовую зелень, вишню, гранат, орехи?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте,обычно это встречается при железодефецитной анемии,вам нужно сдать ОАК,ферритин и сывороточное железо,если показатели будут снижены,тогда препараты железа например Мальтофер по 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца.