Воспалился палец на ноге, у ногтя

Здравствуйте. Вчера ребенок 10 лет - пожаловался на боль в пальце ноги. Я посмотрела - а там воспалился палец у ногтя. Нанесла мирамистин, и на ночь замотала в компресс с мазью Вишневского. Утром вот сняла, опять протерла все мирамистином. Размягченный ноготь аккуратно проверила, немного убрала длину, угол ногтя не резала. Намазала эфирным маслом чайного дерева и не знаю что делать дальше- вид у кожи какой-то пугающий. В зоне ногтя нажимаю - ему не больно вообще, а болит именно вот эта вспухшая часть сверху/сбоку. Кожа не горячая, я трогала. Раньше у него такое бывало, но выражено в меньшей степени, обычно держали ногу в ванночке с содой и солью, ноготь впившийся убирали и все проходило. Было, что выходило немного гноя и палец быстро заживал. Повезти к врачу не могу - у него два дня назад ветрянка обсыпала, лежит дома. Требуется ли врач на дом в этой ситуации и чем еще можно снять это состояние? Спасибо.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Панариций.
Ванночки с фурацилином 10 минут 5-7 раз.
Наружно мазь Вишневского или Ихтиоловая под марлевую повязку 2 раза в день 7 дней.
Ногти стричь по прямой. Углы не заворачивать.

Оксана Александровна, Здравствуйте, спасибо большое, подскажите, допустимо ли опускать ногу в такую ванночку если на ней есть высыпания ветрянки, немного но есть?

Не желательно.
Давайте в тогда в виде примочек. Намочить марлевую салфетки и приложить на 10 минут. Переоддически смачивая.

Оксана Александровна, Поняла вас, может ещё попытаться, определённым образом сесть и окунуть только этот палец, допустим в высокую рюмку. В принципе 10 минут можно и потерпеть

Можно и в рюмочку. Хотя бы 5 уже хорошо.

Добрый день!
Это панариций.
Покраснение такое это местная реакция на ночной компресс от мази Вишневского.
Сейчас делать солевые ванночки, боитесь всю ножку опускать, опускайте (верно вы подметили) просто в рюмку или стакан только пальчик. Минут 7-10 держать в таком растворе. Протираем местным антисептическим раствором мирамистин или хлоргексидин и компресс из Левомиколя. На ночь палец лучше оставлять без всего, чтобы была возможность подышать. А днем накладывать Левомиколь. Если по прошествию 3-х дней не будет эффект очная консультация хирурга.

Здравствуйте.
Вероятнее выросший уголок ногтя , подкожный панариций.
Обработать Мирамистином, мазь Вишневского прикладывать 1 раза в день утром.
Так же мазь Левомеколь прикладывать 2 раза день менять повязки . На бинт. Нужна будет консультация хирурга ,если состояние не улучшится, около 5 - 7 дней наблюдайте лечите .
Тем более ветряная оспа 10 дней с момента сыпи заразен ребенок .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это проявления паронихии.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 3дня.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 7дней
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Можно под ватный диск на 2дня и носочек.
Не мочить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина
На фото паронихия – воспаление околоногтевого валика Причина -
повреждение вросшим ногтем
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 10 дней
-ванночки солевые можно вечером
Левомеколь мазь 2 р в день 10 дней
-минимизировать контакт с водой и бытовой химией
Справитесь думаю дома

Принятый ответ

Здравствуйте
Паронихия
Наружно мазь левомеколь 2 р в день до нормализации
Повязки не делаем
Держать в х/б носках с ежедневной сменой до нормализации состояния
Обработка р хлоргексидин 2 р в день перед нанесением мази

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на паронихию . Ограничение водных процедур, наружно крем Фуцидин 3 раза в день

Здравстуйте

Утром и вечером Левомеколь 7 дней.