Консультация педиатра /

Прикорм 4 месяца на смешанном вскармливании — вопрос №1422055

Добрый день. Дочке 2 мес 10 дней, вес при рождении 2820, на данный момент 4770. С рождения на смешанном вскармливании - уменьшили смесь до 120 мл в сутки (4 раза по 30) и грудь круглый день, ночью совместный сон. Молока очень мало, прибавляем по 150 грамм в неделю, грудь пустая, гв даётся очень тяжело. Задумалась над введением прикорма с 4 месяцев. Писает хорошо, стул жидкий пюреобразный два раза в день, настроение хорошее. Не рано будет начать с каш для увеличения колоража? Или есть смысл увеличить смесь? тогда боюсь молоко вообще пропадёт

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте.
Прикорм служит для ознакомления ребенкк со взрослой пищей ,а не для питательной функции. Большая часть прикорма не усваивается, так как ферментов ещё не достаточно. Основа питания до года это смесь и грудное молоко
Прибавки в весе хорошие, продолжайте смешанное вскармливание.
Прикорм можно вводить только при наличии у ребёнка выраженного пищевого интереса.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, с четырёх месяцев можно конечно вводить прикорм, но при наличии у ребёнка пищевого интереса, потому что прикорм не является основной едой, а вы лишь знакомите ребёнка с новыми вкусами, с новой консистенции пищи. На данный момент прибавки неплохие. Но если будет снижения веса, то можно увеличить докорм, а потом уже вводить прикорм.
Клиент
Ирина, сейчас я контролирую дома детскими весами. Уже пару дней вес топчется на месте, просит грудь как всегда часто. То есть не должна сбрасывать или должна именно набирать?
Педиатр, Функциональный диагност
Если за месяц не прибавит ничего или меньше 300 грамм. То тогда увеличить докорм. Считать докорм 50 мл на кг в день. На ваш вес который сейчас это или по 50 мл 5 раз в день или по 40 мл 6 раз в день, стараться каждые 3 часа давать, ночью не давать, ночью грудь. Желательно давать из несосательных предметов докорм. И днем между тоже грудь и во время докорма грудь.
Клиент
Ирина, спасибо) рекомендации педиатров разнятся с тем, что советуют консультанты по ГВ, поэтому и сумбур в голове
Педиатр, Функциональный диагност
Консультантов по ГВ я люблю)
Но иногда они слишком рьяно ведут борьбу за ГВ, а маме может быть непосильно тяжело. Поэтому в докорме ничего страшного нет, но должно быть комфортно и маме и малышу. Материнство должно в радость.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, прикорм в данном случае - для расширения вкусовых ощущений и развития рецепторов, основную функцию питания в этом возрасте несёт либо материнское молоко либо смесь. Маловесным детям прикорм начинают с каш.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Спасибо. А подскажите пожалуйста, есть ли вообще смысл бороться за молоко, если с возрастом все равно придётся увеличивать смесь? Или завершить в 6 мес и успокоиться? Просто боюсь, что у меня 120 мл за сутки в лучшем случае, и никакой пользы. В первые 2 мес прибавляли по 800-900 грамм
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
смысл борьбы за молоко есть