Консультация маммолога /

Индол форто при мелкой кисте — вопрос №1670610

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста сделала УЗИ молочных желез выявлена простая киста 5,9 мм и липома, а может быть молочная киста (после грудного вскармливания) 6,9 мм. Начала приём для профилактики индол форто 2 раза в день. Но не сдавала никакие анализы на гормоны. А сейчас увидела, что может подняться ттг и пролактин. Подскажите пожалуйста, что делать прекратить приём и сдать анализы, чтобы посмотреть на каком они уровне? И ещё вопрос если этот препарат их поднимает, после отмены они приходят в норму?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В реальности индол на гормоны не действует. Вы можете сдавать анализы. Ттг , т4св, пролактин на 2-4 день мцмвне стресса, полового акта, недосыпания
Клиент
Светлана Александровна, то есть можно не переживать, что он их поднимет? И спокойно продолжать принимать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, принимайте, не переживайте и сдавайте анализы
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, а если они будут повышены нужно сразу прекратить его приём?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно нет. Он не повышает пролактин никак. Поэтому прекращать приём не нужно
Клиент
Светлана Александровна, хорошо, спасибо! Подскажите пожалуйста, а можно планировать беременность при его приёме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно
Клиент
Светлана Александровна, я перепутала я принимаю индонол форто который лекарственный препарат, скажите при его приёме можно беременеть и именно он влияет на повышение ттг и пролактина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не влияет он, не переживайте. Мы его часто назначаем при ФКМ. Планируйте беременность, есои наступит-отмените
Клиент
Светлана Александровна, хорошо, спасибо большое! ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь ))
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не надо отменять препарат, его принимают без перерыва 3 месяца. Просто на 5 день цикла сдайте ТТГ, Т4 свободный и пролактин
Клиент
Илона Альбертовна, а если они будут высокими, тогда что делать? В реальности он может сильно повлиять на гормоны? Я что-то переживаю очень, что он изменит гормональный фон
Акушер, Гинеколог
Нет, препарат не меняет гормональный фон, не переживайте! Если гормоны будут высокими, то надо будет их снижать
Клиент
Илона Альбертовна, я правильно понимаю, что если изначально гормоны были в норме, то он на них не повлияет? Ттг и т4 сдавала при беременности, это было примерно полгода назад все было в норме, пролактин год назад тоже был в норме.
Акушер, Гинеколог
Правильно понимаете
Клиент
Илона Альбертовна, а если вдруг они уже были повышены он их не поднимет ещё выше? Разнервничалась что-то, ещё и интернет начиталась на форумах?‍♀️
Акушер, Гинеколог
Не надо читать инет, данный БАД не повышает гормоны и никак на них не влияет
Клиент
Илона Альбертовна, а индол форто это разве не лекарственный препарат?
Клиент
Илона Альбертовна, у него в инструкциях в в побочных написано повышение ттг и пролактина
Акушер, Гинеколог
Это БАД, нет у него такого побочного эффекта
Клиент
Илона Альбертовна, можно ещё вопрос, а он способен рассасывать кисты? Я его не зря пью
Акушер, Гинеколог
Да, он хорошо действует на мелкие кисты
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо, спасибо большое! ???
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Клиент
Илона Альбертовна, можно ещё вопрос, а при этом препарате можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог
Можно
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое! ?
Клиент
Илона Альбертовна, перепутала я принимаю индонол форто который лекарственный препарат, скажите при его приёме можно беременеть и именно он влияет на повышение ттг и пролактина?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Данный препарат не оказывает влияния на гормональный профиль. Механизм действия другой.
Вы спокойно можете продолжить приём препарата до 6 месяцев и сдавать любые гормоны
При обнаружении кист рекомендую сдать:
1. ТТГ
2. Т4 свободный
3. Т3 свободный
4. АнтиТПО
5. Антитела к тиреоглобулину
6. УЗИ щитовидной железы
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что если гормоны были в норме, то он их не изменит? Все перечисленные анализы обязательно сдам. УЗИ щитовидной делала год назад все в норме было, ттг и т4 сдавала полгода назад при беременности, была норма.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, да. Верно. Данный препарат безопасен.
Клиент
Анна Николаевна, а если вдруг они уже были повышены он их не поднимет ещё выше? Разнервничалась что-то, ещё и интернет начиталась на форумах?‍♀️
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, он восстанавливает уровень эстрогенов, если они повышены. На нормальный уровень гормонов препарат не оказывает влияния. Не переживайте?
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, спасибо большое! ???подскажите пожалуйста, а при его приёме можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можно. Но как только будет установлен факт беременности, отменить сразу.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, а он поможет от кист? Я не зря его принимаю?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, Индол Форто является БАД. И никаких исследований не проводилось.
Есть лекарственный препарат Индинол Форто, у которого есть много исследований и доказательная база.
Клиент
Анна Николаевна, я перепутала и принимаю индонол форте, неправильно написала, подскажите пожалуйста он рассказывает кисты? И именно на нём можно беременеть? И именно он не повышает гормоны?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, верно. Индинол Форто прекрасный лекарственный препарат. С доказанной эффективность.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, а он может рассосать кисты и влияет ли он на гормоны ттг и пролактин?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, цель данного лекарственного средства максимально убрать кисты, он нормализует повышенный уровень эстрогенов. На нормальный уровень гормонов он не оказывает никакого негативного влияния. Это самый лучший препарат на сегодня ?
Клиент
Анна Николаевна, отлично! Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна,
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
препарат безопасен
гормоны сдавать не нужно ни до, ни после начала приема.
Клиент
Виктория Сергеевна, то есть он никак не влияет на гормональный фон? А то я прочитала в инструкции побочные действия повышение ттг и пролактина и испугалась?‍♀️
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, не влияет абсолютно
не переживайте
Клиент
Виктория Сергеевна, подскмжите а индол форто это лекарственный препарат или БАД?
Онколог, Терапевт, Маммолог
индинол фортО лекарственный препарат зарегестрированный
Клиент
Виктория Сергеевна, Подскажите пожалуйста, а можно планировать беременность при его приёме?
Клиент
Виктория Сергеевна, перепутала я принимаю индонол форто который лекарственный препарат, скажите при его приёме можно беременеть и именно он влияет на повышение ттг и пролактина?
Онколог, Терапевт, Маммолог
планировать беременность можно
принимать уже будучи беременной нет
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста, а на гормоны он не влияет?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Индол форто - это БАД, безвредный, но все же БАД
Рекомендую прием Индинол форто - это настоящее лекарство
На гормональный статус не влияет
Клиент
Владислав, простите я перепутала, принимаю индинол форто. Подскажите пожалуйста, а можно планировать беременность при его приёме?
Онколог, Маммолог
За 3 месяца до планируемой беременности его нужно отменить
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста, а если случится беременность это сильно страшно? И подскажите пожалуйста именно индонол форто не меняет гормоналтный фон, не повышает ттг и пролактин?
Онколог, Маммолог
Не переживайте, это не страшно!
На ТТГ и пролактин этот препарат влияния не оказывает
Клиент
Владислав, хорошо, спасибо большое! Если вдруг случится беременность, его нужно сразу отменить?
Онколог, Маммолог
Да
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Индол форто это бад, препарат не влияет на гормональный фон. Сдайте кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла. Повода для беспокойства нет. Препарат можно продолжать принимать.
Клиент
Рустам Гамирович, простите я перепутала, принимаю индинол форто. Подскажите пожалуйста, а можно планировать беременность при его приёме?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это лекарственный препарат и за 3 месяца до планирования беременности нужно будет отменить.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, а если случится беременность это сильно страшно? И подскажите пожалуйста именно индонол форто не меняет гормоналтный фон, не повышает ттг и пролактин?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет ничего страшного. На гормональный фон не влияет.
Клиент
Рустам Гамирович, хорошо, спасибо большое! Если вдруг случится беременность, его нужно сразу отменить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, препарат отменить.