Консультация офтальмолога /

Миопический астигматизм — вопрос №2857597

Добрый вечер! У ребёнка (10 лет) начало падать зрение. Сегодня прошли обследование (прикрепила). Нам рекомендовали очки с дефокусными линзами. Вопрос в чем, франция и Корея, по цене значительно отличаются, а по качеству? Есть ли нужда платить почти в 3 раза больше? И нужно пропивать какие-то витамины?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда рецепт на очки
Клиент
Иван Александрович, прикрепила

Офтальмолог
Благодарю. Стелласты(Франция) имеют большую и доказательную базу, на рынке появились уже давно и хорошо себя зарекомендовали. Корея только зашла на рынок со своими дефокусными линзами. И пока сложно сказать уступают ли они стелластам или нет. По факту должно быть одно и тоже. Выбор конечно за вами
Офтальмолог
Добрый вечер.
Да эти стекла имеют хорошую доказательную базу в отношении торможения прогрессирования миопии, но не у всех есть возможность приобретать такие линзы .
Главное чтобы давали полную коррекцию и чтобы ребенок носил ее постоянно .
Клиент
Ольга Владимировна, а что Вы думаете про корейские?
Офтальмолог
Главное это само оптическое строение линзы .
Дефокус есть дефокус . Четкая физика . А кто уже производит разницы нет .
Одна компания более раскрученная другая менее.
У одной компании более многолетние исследования , у другой менее.
Офтальмолог
Ещё Китай есть ;
Все стекла рабочие.
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо!
А витамины какие-то может пропить?
Офтальмолог
Очень важен кальций для укрепления склеры , можно как аналог съедать 1л кисломолочки в сутки ) если ребенок любит кисломолочку .
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Линзы Стелласт Французского производства , на сегодняшний день являются самыми лучшими линзами с доказательной базой, остальное производители делают аналоги дефокусных линз, и соответственно процент эффективности ниже. Французские линзы действительно хорошо работают, останавливают прогрессирование миопии и тормозят ее развитие. По поводу Кореи, они совсем недавно на рынке, пока трудно судить насколько они эффективны и не уступают французскому производителю
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, доктор прав и верно назначил очки. Данный тип очков имеет особое строение диоптрийного стекла, которое препятствует прогрессированию. Какие лучше? Вопрос спорный. Франция более раскручена. Стекла хорошо изучены, назначаю давно. Успешно!
Корея - по характеристикам такое же, но производитель относительно новый. И отдаленных результатов нет ещё, как у Франции. Хотя мое мнение и то и то будет неплохо. Но документально, если можно так сказать, подтвердить это не могу.
Офтальмолог
Здравствуйте! Изучила приложенные файлы.
Рекомендации в отношении дефоксых очков правомерны, так как глазное яблоко ребенка длиннее, чем должно быть физиологично и на основании этих данных можно предположить, что миопия будет прогрессировать.
Дефокусные очки/линзы являются методом контроля миопии, как раз методы контроля миопии показаны вашему ребёнку.
Франция -это оригинал и давно на мировом рынке, Корея аналог и только появились в стране.
Принцип работы у них единый, поэтому клинический эффект должен быть одинаковый.
Никакие витамины и капли не изменят строение глаза ребёнка и не смогут предотвратить прогрессирование миопии.
Если ребёнок неполноценно питается, можно рассмотреть прием кальция и омега 3 жирных кислот
Основная задача :
1) полная(соответствующая строению глаза ребёнка) и постоянная оптическая
коррекция.
2) соблюдение режима зрительных нагрузок (особенно при зрительных нагрузках на близком расстоянии, стараться каждые 20 минут делать перерывы в зрительной нагрузке хотя бы на 20 секунд, таким образом расслаблять мышечный компонент глаза)
3)ежедневные прогулки на свежем воздухе в дневное время суток
Будьте здоровы ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Французские линзы известны и применяются давно, поэтому их можно спокойно порекомендовать. Насчет корейских - есть сомнения в эффективности дефокуса, они еще не прошли испытание временем, поэтому 50/50. Учитывая, что близорукость маленькая, возможно стоит начать с корейских и оценить эффект через полгода-год в плане влияния на прогрессирование близорукости. Так или иначе, Вам придется потом менять любые очки в связи с изменением параметров.

Витамины никоим образом не влияют на рост глаза. В торможении близорукости признано только 2 эффективных метода - оптика с дефокусом (или ортокератологические линзы) и длительная лечебная атропинизация. Всё остальное от лукавого