Какая очковая коррекция нужна?

Здравствуйте, ребенку 4.5 года, проверяли зрение в апреле и августе текущего года с закапыванием глаз, проверка на аппарате (результаты прикладываю), косоглазие сходящееся до 15градусов. Посмотрите пожалуйста и скажите какая должна была быть очковая коррекция в апреле и Какая нужна сейчас? Что можно сказать о динамике, есть ли астигматизм?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Дальнозоркость для Вашего возраста приличная, это видно после капель. В норме дальнозоркость у новорожденного должна быть +3.0/+4.0, это своего рода запас на рост глаза. Постепенно с возрастом + уменьшается, и в норме к 6-7 годам выходит в 0, в таком случае зрение сформировано правильно , зрение 100%. У Вас дальнозоркость больше изначально, для 4,5 - это много. Без очков ребенок видит только 0,5 или 50% на оба глаза. Чтобы сохранить зрение и попробовать увеличить остроту зрения, нужно носить постоянно очки на +. В данном случае , если очки ребенок ни разу не носил, то их на пол года выписывают слабее, чтобы ребенок к первым очкам смог привыкнуть, потом потребуется + прибавить. Астигматизм незначительный, больше укладывается в физиологическую норму до 0,75 можно не корректировать. Поэтому сильно не расстраивайтесь, всё ещё можно исправить, главное регулярно наблюдайтесь и носите на постоянной основе очки.

Алена Олеговна, он сейчас носит очки +3/+2 уже 4 месяца, косоглазие как будто стало сильнее, без очков глаза вообще убегают во внутрь.. можно сейчас переходить на полную коррекцию или какие сейчас очки нужны?

Да, уже можно прибавлять плюсик, глаза привыкли к очкам. В таких случаях рекомендуют на 1,0 прибавить стекла. Правый глаз +4,0, левый +3,0. Но комфорт перепроверить ещё у своего офтальмолога.

Алена Олеговна, а почему только на 1 плюсик? В этом есть смысл, глазу лучше становится, он четче видит или это просто для комфорта ребенка? Просто вот если смотреть со стороны не комфорта а результата, после ношения очков 4 месяца на 3/2, что будет лучше для глаз?

Слишком большая прибавка, ребенка может быть некомфортно и он просто откажется использовать очки. Пот следующей проверке, если это потребуется, то ещё прибавить плюс через пару месяцев.
Добиваемся таким образом расслаблением глаз, чтобы они из-за такого большого плюса не находились в напряжении, мышцы глаза расслаблялись и становились крепче, глазки со временем выравнивались. Кроме этого зрение в очках и вдаль и вблизи у ребенка четче, риск развития амблиопии минимальный становится.

Можно чуть больше сделать, +4,5 и +3,5

Главное чтобы ещё ребенку было комфортно

Алена Олеговна, большое спасибо за развернутый ответ, было очень полезно)

Была рада проконсультировать Вас. Желаю крепкого здоровья ребенку🙏🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. у ребенка есть дальнозоркость и она больше чем надо по возрасту. В норме рождаются детки с плюсовым запасом на рост глазика примерно 3-4 диоптрии, к школьному возрасту выходит в ноль. гиперметропия- это нарушение оптики глаза, при котором световые лучи попадают как бы ща сетчатку и чтобы их правильно направить нужны плюсовые очки. Всё это поддается коррекции. из за чего ребенок видит вдаль и вблизи нечетко, немного размыто. Поэтому, чтобы глаза ребенка правильно развивались и не сформировался «ленивый глаз» - амблиопия (когда любое стекло не даёт полную корррекцию) надо постоянно носить очки. Это временная мера - глазки будут расти в скачки роста, с течением времени вполне есть вероятность их снять. Соблюдаем зрительный режим, телефон и гаджеты - ограничиваем. Больше гуляем на улице, если есть возможность – запишитесь на плавание. В более старшем возрасте можно подключить аппаратное лечение. астигматизм небольшой, укладывается в физиологическую норму. Если останутся вопросы - задавайте.

Иван Александрович, но при назначении очков если мы видим что зрение садится и глаза начали косить все больше, это можно учитывать при выборе линз для астигматизма? -1 это ж уже не норма и получается в совокупности зрение +5.5 астигматизм -1, разве нужна обычная линза или все таки специальная с учетом астигматизма?

я бы рекомендовал очки +4,0 +3,0 конечно под контролем очного врача

Иван Александрович, большое спасибо за подробный ответ и информацию, было очень полезно)

пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Судя по полученным данным авторефрактометра, были трудности при снятии параметров? По данным за август с правого глаза не совсем корректно удалось снять параметры, возможно, ребенку было сложно зафиксировать взгляд. По поводу того, какая рекомендована коррекция - при гиперметропии рекомендуется постоянное ношение очков, диоптрии, как правило, выставляются по данным на фоне циклоплегии, опять же дистанционно сложно точно определить, обязательно методом подбора на очном приеме. Можно только приблизительно сказать +4,5 правый, +3,25 левый (из-за разницы между глазами могут быть немного другие параметры в окончательном рецепте + учитывается адаптация к максимальной коррекции) - это по данным за апрель, по августу правый глаз все же рекомендуется переснять, левый ~ +3,75. Астигматизма нет, цифры соответствуют физиологическим параметрам, т.е. коррекции не требует.
Если остались вопросы, пишите!

Виктория Николаевна, я читала что в этом возрасте допускается +1.5, следовательно на сколько логично при полной коррекции назначать очки при 5.5/4 - линзы на 4.0/2.5? В этом есть логика или нет? И если он сейчас носит очки +3/+2 уже 4 месяца ему можно делать полную очковую коррекцию на 5.5/4 или нет?

Виктория Николаевна, на приеме он и в правду вертелся крутился, глаза бегали туда-сюда, головой дергал.. но так постоянно, с 2,5 лет мы вообще не модем понять какое у него зрение, потому что он просто закрывает глаза либо вертится.. после 4 лет начали смотреть на аппаратах, ну получается в апреле и августе значения плюс минус одинаковые значит можно предполагать что это его истинное зрение?

Да, я не совсем понятно выше написала по поводу параметров - это именно данные рефракции глаза, а в очках, вы правильно написали, обязательно учитывается физиологическая дальнозоркость.

Да, параметры примерно такие и есть, просто небольшие отклонения от истинных значений могут быть из-за технических моментов при диагностике. Поэтому рекомендуется на очном приеме подобрать очки, уже точно можно пробовать увеличить на 1 дптр(если на данный момент у вас +3,0/+2,0), смотреть конечно по субъективной переносимости и потом на контрольной явке через 3-4 месяца снова оценить изменения в показателях на фоне ношения очков. С возрастом уже будет легче снимать параметры и подбирать коррекцию будет проще.

Виктория Николаевна, а вообще сейчас используется для таких детей полная коррекция буквально сразу или каждые 3-4 месяца увеличивают по диаптрию например. Я читала что вот это постепенное увеличение это «старая школа», ну что результата это не дает никакого для глаз, а время идет и коррекция не помогает.. как на практике обстоит с этим? Если ребенок приходит в 4 года и у него +6 например, назначают ли сразу +5 например, с учетом физиологической нормы?

Подход у врачей действительно разный. Для своих маленьких пациентов я выбираю сразу ставить максимально возможную коррекцию, но всегда смотрю по переносимости, бывает, что ребенок при примерке диагностической оправы отмечает дискомфорт, в таком случае методом подбора постепенно снижается диоптрийность до момента субъективного комфорта(чаще это как раз при первом подборе очков), а на следующем приеме уже добиваемся необходимой максимальной коррекции, когда аккомодационный аппарат уже подстроился под новые условия, проще говоря - мозг привык к очкам)

Виктория Николаевна, большое спасибо за ответ, вы многое объяснили и помогли)

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и осмотрами.
Ребёнку корректно провели осмотр в апреле методом Скиаскопических линеек , это самый информативный метод определения рефракции.
Выявлена Гиперметропия высокой степени на правый глаз и средней степени на левый. С Астигматизмом.
Астигматизм - это врождённая форма роговицы/ величина постоянная/ роговица не сферичная а вытянутая , как эллипс.
Обязательно ручки должны быть с Астигматикой, чтоб фокус зрения выводил изображение на сетчатку глаза/ это важно.
При косоглазии 15 * очки стараемся делать на полную коррекцию за минусом физиологической нормы.
Но в заочном формате очки не выписывается, , так как необходимо смотреть остроту зрения в очках и угол косоглазия/ уменьшается ли он в очках и на каких диоптриях.
Динамики за август сложно оценить , вам делали обследование на Приборе, ребёнку сложно в таком возрасте фиксировать взгляд / особенно с косоглазием/ Всегда детям смотрим только Методом Скиаскопии , как смотрели в апреле.
Ребёнок будет расти и глаз тоже, к 7 годам рост глаза заканчивается/ в норме плюс уходит в 0, в вашем случае + останется , какой сложно прогнозировать , но будет меньше чем сейчас возможно на 2,00-2:50дптр
Очки - это очень важная составляющая и нужно их подбирать правильно - на очном приёме/ чтоб в очках было комфортно и острота зрения каждым глазом была максимальной с Астигматическим компонентом./ и угол косоглазия должен в очках быть меньше/ чем без них. При аккомадационном косоглазии глазная ось в очках может встать прямо.
Так же нужно обязательно заклейку поочередноно на оба глаза и аппаратное лечение/
Обычно это при Кабинетах охраны зрения/ 2 р в год занятие на аппаратах/ это все назначает врач.
Надо чтоб зрение развивалось правильно и бинокулярно/ сейчас идёт активный процесс развития глазодвигательного аппарата глаз.
Минимизировать гаджеты, зрительная нагрузка должна быть дробной. Больше гулять , чтоб глаза работали на разные дистанции.
Всего вам доброго🌸

Инга Владимировна, спасибо, Вы все очень подробно разъяснили. С учетом показателей которые есть на данный момент какие линзы целесообразно заказать? Ребенок носит очки +3/+2 примерно 4 месяца, но результата особо не видно, глаза стали косить еще сильнее без очков, в очках более менее…сейчас нужна коррекция и вот все таки какие бы вы порекомендовали очки?

Алина. Повторюсь, что очки , это очный подбор/ обязательно.
На правый глаз не менее +4,50 и цилиндр 0,75/ левый / +3,0/+3,50 и цилиндр 0,50/ градусы только очно/
Это приблизительные данные за минусом физиологической нормы.
Вы должны набраться терпения- лечение косоглазия длительный процесс .У вас острота зрения вдаль 50%/ в вашем положении , это не плохо. Не паникуйте, глаза при правильной коррекции встанут прямо/ и хирургическая операция возможно не понадобиться. Постарайтесь найти хорошего врача офтальмолога- Страбизмолога/ это специалист / занимается косоглазием/.

Инга Владимировна, как я понимаю на данном этапе не стоит игнорировать показатели по астигматизму и выбирать линзы с этим учетом? В апреле нам назначали обычные линзы, хотя я смотрю тоже были значения -1..-0,75.. сейчас они тоже есть,

Алина, в обязательном порядке очки должны быть с Астигматическим компонентом/ это очень важно/Детям особенно с косоглазием. Вы в этом вопросе абсолютно правильно рассуждаете.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, приложенными файлами
Плюсовое значение рефракции намного больше нормы для 4 лет. Астигматизма нет. Значения циллиндра до 1д- физиологические. Фокус при такой рефракции не попадает на сетчатку, зрение нечеткое, глаз начинает отклоняться.
Очки действительно нужны на постоянной основе. Очковая коррекция должна быть полная, согласно рефракции на широкий зрачок.
Если вы очки носите слабее, то рекомендуется их усиливать до полной коррекции.
Очки будут направлять фокус на сетчатку для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения, для устранения косоглазия и предотвращения появления амблиопии и

Здравствуйте. У ребеночка дальнозоркость больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребеночка сейчас +6.0 правый и +3.75 левый, глазки отстают в росте. Им постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хоть какое-то зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, в будущем при чтении, письме. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и не усугубилось косоглазия.
До 8 лет активно формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы он работал, при косоглазии рекомендуется также окклюзия лучшевидящего глаза, чтобы заставить хужевидящий работать.
Очки вначале выписывают слабее для привыкания. Через 3-4 месяца их нужно усилить. По результатам обследования показатели практически не изменились за 4 месяца. Очки на данный момент рекомендованы примерно +5.0/+5.5 правый и +3.0/3.5 левый. Астигматизм в пределах физиологического можно не корригировать.
Очки не навсегда, по мере роста глазок дальнозоркость будет уменьшаться и годам к 12 примерно глазки ее перерастут, очки можно будет снять скорее всего. Сейчас главное не дать развиться амблиопии и стойкому косоглазию.
С 3-4 лет уже можно дополнить лечение курсовыми занятиями на аппаратах 2-3 раза в год (бок-1, амблиокор, синоптофор, фотолазеростимуляция, магнитотерапия).

Анастасия Олеговна, подскажите пожалуйста вот не совсем могу понять если у ребенка +6/+3.75, на один глаз мы даем коррекцию +5 например, здесь есть запас с учетом физиологии по возрасту, а на левый глаз даем +3 или 3.5, то здесь уже прям почти 100% коррекция, меня смущает что неравномерно глаза получат нагрузку, это нормально или можно попробовать +5/+2.75 или 2 диоптрия разница это очень много для коррекции? Надеюсь я понятно объяснила, не очень могу сформулировать мысль, меня смущает что правый глаз получит 80 процентов коррекции, а вот левый почти 100

При косоглазии рекомендуется полная коррекция. Но на левом глазу +3.75, а на правом +6.0д, т.е. получается больше 2 диоптрий разница.ю, переносить такие очки может быть тяжело. Поэтому для правого глаза придётся дать коррекцию чуть слабее, я бы рекомендовала +5.5Д. Глазки будут расти, плюс уменьшаться, поэтому на полдиоптрии или 0.25 Д сделать чуть слабее допустимо, это все равно считается полной коррекцией.