Дальнозоркость? Очки?
Здравствуйте. Вчера были у офтальмолога с ребенком 3 с половиной года. Сказали нужно носить очки. Рефрактометрия +4.75 / +4.50 Насколько это плохо? И помогут ли нам очки ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации.
Скажите, на осмотре капали капельки ребенку для расширения зрачков?
Алена Олеговна, Здравствуйте. Прикрепила фото. Капли капали. 🙏🏻
Ознакомилась с фото.
У ребенка действительно есть дальнозоркость/гиперметропия средней степени. Для Вашего возраста запас дальнозоркости на рост глаза выше нормы. Немного объясню.
Все детки в норме рождаются с гиперметропией/ дальнозоркостью. Примерно +3,0/+4,0. Постепенно этот плюс уменьшается по мере взросления. В норме к 6-7 годам должен быть равен 0 или +0,25/+0,5.
У Вас сейчас он как при рождении, выше нормы на узкий и широкий зрачок. Глазки очень сильно испытывают большое напряжение в глазах на близком и на широкий зрачок. Необходимо ребенку начать носить очки на постоянной основе, снимать только на время сна и купания.
данном случае, рекомендуют наблюдать за зрением ребенка каждые 6 мес с капельками, соблюдать режим зрительных нагрузок, исключить гаджеты, прогулки каждый день не менее 1,5-2 часа в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото заключения врача для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Иван Александрович, Здравствуйте. Прикрепила фото 🙏🏻
у ребёнка установлен диагноз гиперметропия, это такое строение оптики глаза при котором все лучи попадают как бы за сетчатку и для того чтобы сформировалось хорошее зрение нужны плюсовые стекла, которые будут сдвигать фокус и будет получаться у ребёнка правильная картинка, а не замыленная . да я согласен с вашим доктором что изменения в рефракции есть и нужны очки на постоянный режим ношения уже сейчас. Переживать не стоит, очки повторюсь, будут формировать правильную картинку мира у ребёнка. А ещё они нужны чтобы не было осложнений в виде усиления косоглазия и амблиопии. Ограничивайте гаджеты, побольше гуляем на улице. Регулярные осмотры каждые 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
Все детки рождаются с плюсовым зрением, это такого рода запас на рост глазного яблока, чтобы примерно к школьному возрасту выйти к 0.
Нормальные значения рефракции для 3 лет на широкий зрачок не более 1-2д
4д больше нормы. При этом фокус не попадает на сетчатку. Зрение нечеткое.
Так как фокус не попадает на сетчатку, не формируется правильно Зрение. Могут развиться амблиопия и косоглазие.
Вам правильно выписаны очки.
Возможно глазные яблоки подрастут в длину, плюсовое значение уменьшится, рефракция выравнится и через какое-то время очки снимутся. Чаще всего к школьному возрасту. Но при условии, что начнут носиться с детства и к школьному возрасту острота зрения отдельно каждого глаза будет 100% без очков
Но возможен такой вариант, что глазные яблоки будет расти медленнее нормы и плюсовое значение больше нормы будет долго сохраняться. В таком случае очки будут носиться дольше школьного возраста, это все очень индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенок в норме рождается с дальнозоркостью и по мере роста глаза до 7-8 лет дальнозоркость уменьшается и формируется нормальная рефракция. 4.5D для трех лет - выше возрастной нормы, поэтому требуется постоянное ношение очков. В этом случае глаза будут развиваться правильно и это поможет сохранить зрение
Принятый ответ
Добрый день.
Передне-задняя ось глаз вашего ребенка меньше возрастной нормы .
Из за этого ребенок видит плохо .
Малыш будет расти в высоту и глаз будет расти в длину.
Сейчас глазам тяжело –нужны очки для правильного формирования бинокулярного зрения,профилактики косоглазия,профилактики амблиопии.
Для точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии дважды трижды в год .
Пока выписаны очки для адаптации через 3-4 месяца возможно поменяют стекла на более сильные диоптрии .
Наблюдайтесь у врача.
Здоровья вам !
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим осмотром.
Вам грамотно обследовали ребёнка с каплями и методом Скиаскопии/ это самый информативный метод в детской офтальмологии.
На эти данные можно опираться.
У ребёнка выявлена Гиперметропия средней степени. Плюс выше возрастной нормы.
Очки , вам показаны на постоянной основе.
Малышу без очков сложно выводить фокус на центр сетчатки и приходится напрягать мышцы глаза/ они быстро устают/ и на фоне этого может развиться косоглазие и Амблиопия/ ленивый глаз/ когда нет 100% коррекции в очках.
В очках ребёнку будет комфортно и глазки не будут уставать и развитие зрения будет правильным и бинокулярным.
По мере роста ребенка- глаз будет расти и + будет уменьшаться.
К 7-8 годам в норме должен быть 0/ у вас скорее всего останется небольшой +/ какой сложно спрогнозировать.
Возможно к 11 годам он уйдёт и очки вам будут не нужны.
На данный момент минимизировать гаджеты.
Зрительная нагрузка должна быть дробной/ по 10, 15 минут экранного времени/ у вас 40 мин в ден по возрасту.
Старайтесь больше гулять при естественном свете, чтоб ребёнок смотрел на разные дистанции.
Чем больше экран, тем меньше напряжение на глаза.
Контроль 1 р в 6-8 месяцев на широкий зрачок/ Скиаскопия/
Всего вам доброго
Будьте здоровы 🌸