Консультация гастроэнтеролога /

Обострение хронического панкреатита — вопрос №1422238

Нахожусь на отдыхе, начало тянуть левый бок, после погрешностей в питании( алкоголя не было). Сутки уже не ем. Боли нет когда лежу. Когда хожу тоже не всегда боль. Прикладываю лёд, принимаю Нексиум и гивискон. Температуры нет. Что ещё нужно принимать? И можно ли пить воду?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
левое подреберье беспокоит или весь бок?
диарея?
окружающие здоровы?

можно добавить спазмолитик, например, дюспаталин. 200 мг 2 р\д.
и фермент, например, креон 25 тыс ед 3 р\д во время еды.

также нужно показаться очному врачу.
пить воду можно без газа.

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, панкратическая амилаза, липаза, холестерин, срб).
Фгдс
УЗИ обп.
Копрограмма
Клиент
Мария, здравствуйте! Диарея вчера вечером была( при этом ничего не болело). Заболело когда утром встала с кровати. Дома все здоровы. Сутки не ем. Когда можно начать есть?

Гастроэнтеролог
если диарея продолжится, то подключите еще энтерол (Сахаромицеты Boulardil) по 1 капс 2 р\д-5-10 дней.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул какого характера ? Тошнота ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Тошноты нет. Стул вчера вечером, разово жидкий
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это у вас скорее всего кишечник , а не поджелудочная , кушать можно , соблюдайте диету foodmap .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Нексиум продолжайте .
Клиент
Екатерина, от льда боль проходит. Это точно кишечник?
Хирург
Здравствуйте, воду пить можно и нужно, если нет тошноты и рвоты можно и нужно начинать кушать.
Сейчас к лечению нужно добавить спазмолитики Дюспаталин 200 мг х 2 раза в день 7 дней, Энтерол 1 капс х 3 раза в день 10 дней, Нексиум 40 мг х 1 раз в день.
Здоровья!
Клиент
Елизавета, здравствуйте! В Европе что можно вместо энтерола купить?
Хирург
Можно любой пробиотики, если в его составе будут сахаромицеллы это тот же энтерол
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо!