Обострение хронического панкреатита

Нахожусь на отдыхе, начало тянуть левый бок, после погрешностей в питании( алкоголя не было). Сутки уже не ем. Боли нет когда лежу. Когда хожу тоже не всегда боль. Прикладываю лёд, принимаю Нексиум и гивискон. Температуры нет. Что ещё нужно принимать? И можно ли пить воду?

Нет
42 года

Здравствуйте.
левое подреберье беспокоит или весь бок?
диарея?
окружающие здоровы?

можно добавить спазмолитик, например, дюспаталин. 200 мг 2 р\д.
и фермент, например, креон 25 тыс ед 3 р\д во время еды.

также нужно показаться очному врачу.
пить воду можно без газа.

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, панкратическая амилаза, липаза, холестерин, срб).
Фгдс
УЗИ обп.
Копрограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария, здравствуйте! Диарея вчера вечером была( при этом ничего не болело). Заболело когда утром встала с кровати. Дома все здоровы. Сутки не ем. Когда можно начать есть?

если диарея продолжится, то подключите еще энтерол (Сахаромицеты Boulardil) по 1 капс 2 р\д-5-10 дней.

Здравствуйте .
Стул какого характера ? Тошнота ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Тошноты нет. Стул вчера вечером, разово жидкий

Это у вас скорее всего кишечник , а не поджелудочная , кушать можно , соблюдайте диету foodmap .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Нексиум продолжайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, от льда боль проходит. Это точно кишечник?

Здравствуйте, воду пить можно и нужно, если нет тошноты и рвоты можно и нужно начинать кушать.
Сейчас к лечению нужно добавить спазмолитики Дюспаталин 200 мг х 2 раза в день 7 дней, Энтерол 1 капс х 3 раза в день 10 дней, Нексиум 40 мг х 1 раз в день.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елизавета, здравствуйте! В Европе что можно вместо энтерола купить?

Принятый ответ

Можно любой пробиотики, если в его составе будут сахаромицеллы это тот же энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елизавета, спасибо!